Химически опасные предприятия Харькова обязали улучшить свою защиту

Такое решение было приняли на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Наиболее реальную угрозу жизни и здоровью населения города представляют нефтебазы, склады горюче-смазочных материалов и химически опасные объекты

На сегодняшний день в Харькове расположено 148 объектов повышенной опасности, 85% из которых - автогазозаправочные станции, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Как показал результат мониторинга, если на химически опасных объектах ситуация с выполнением правил безопасности несколько улучшилась, то в организациях, эксплуатирующих нефтебазы и склады ГСМ, эта проблема либо решается крайне медленно, либо не решается вообще. Отмечается, что владельцы таких предприятий не выполняют даже тех мер, которые требуют незначительных затрат (обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты, разработка планов ликвидации и локализации аварийных ситуаций и прочее).

Как подчеркнул начальник управления предупреждения чрезвычайных ситуаций Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области Игорь Пиндер, наибольшую обеспокоенность вызывает факт крайне медленного оборудования таких объектов автоматическими системами раннего обнаружения чрезвычайных ситуаций и оповещения людей в случае их возникновения.

По состоянию на 1 мая текущего года, только на одном объекте – «ВБД-Украина-ХМК» – система полностью смонтирована и действует. С мая 2011 года идет монтаж системы на ООО «Харьковский мясокомбинат» и ЧАО «СанИнБев-Украина», с июня 2011 года – на предприятии ЧАО «Харьковский жировой комбинат». На ЧАО «Хладопром» смонтирована лишь первая очередь системы, окончательные сроки монтажа не определены.

Игорь Пиндер отметил, что КП «Харковводоканал», ГП «Харьковский завод шампанских вин», ОАО «Турбоатом» и ряд других предприятий выполнили лишь стадию проектирования. Большинство нефтебаз и складов ГСМ к этой работе еще не приступили.

По итогам заседания, комиссия приняла решение обязать руководителей (собственников) объектов повышенной опасности до 1 июля разработать и утвердить план мероприятий по обеспечению техногенно-экологической безопасности на объектах. В течение 2013 года необходимо продолжать работу по снижению масс опасных химических веществ к возможно минимальному уровню, а также провести мероприятия по своевременной замене изношенного оборудования.

Большинству предприятий предписывается до 1 августа обеспечить персонал средствами индивидуальной защиты. Также руководителей нефтебазы ООО «Нефтегарант» и склада ГСМ ООО «ХНБ-Резерв» обязали до 10 июля разработать планы локализации и ликвидации аварийных ситуаций, руководителя ГП «Харьковский завод шампанских вин» – пересмотреть план ликвидации ЧС.

Кроме того, решением комиссии руководителям ряда предприятий предписано до 10 июля завершить проектные работы по оборудованию системами раннего обнаружения чрезвычайных ситуаций. Это такие предприятия, как нефтебаза ЗАО «Спутник», склад ГСМ ООО «Нью Системс АМ», нефтебаза ООО «Нефтегарант», нефтебаза ЧФ ПАО «Татнефть-АЗС Украина», склад ГСМ ООО «ХНБ-Резерв», нефтеналивная станция «Спика», прирельсовый склад ГСМ ООО «Легион», ГП «Харьковский завод шампанских вин», КП «Харьковводоканал», ООО «Компания «Балекс», ЧАО «Харьковский автогенный завод», ОАО «Турбоатом». Монтаж систем раннего обнаружения ЧС на этих предприятиях должен быть завершен до 1 января 2014 года.

До 1 ноября текущего года должны быть сданы в эксплуатацию смонтированные комплексы системы раннего обнаружения ЧС на Харьковском мясокомбинате, Харьковском жиркомбинате, предприятиях «Хладопром», «СанИнБев-Украина» и ГП «Завод химических реактивов».

 
16 мая 2013 г, 13:07
Ксения Бай, Юлия Довгополая 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters