Внедрение в Харькове единого проездного обойдется в 6-8 миллионов евро

Устройства GPS-навигации для харьковского транспорта закуплены и в некоторых трамваях и троллейбусах уже установлены, рассказал директор КП «Харьковпасс» Максим Мусеев. Правда, большая часть датчиков еще не поступила в город. Но уже через несколько месяцев, обещает Мусеев, «Харьковпасс» будет получать информацию в режиме онлайн обо всем наземном общественном транспорте, и это позволит внедрить единый билет

Максим Мусеев
директор КП «Харьковпасс»
Система GPS-навигации - одна из составляющих, необходимых для внедрения единого проездного билета. А на систему единого проездного билета планируется привлекать инвестиции дополнительные, не за счет городского бюджета. Стоимость проекта единого билета сегодня, в зависимости от различных технических устройств, от 6 до 8 миллионов евро

Проектом единого проездного заинтересовались многие компании - потенциальные инвесторы, говорит Мусеев. Их цель - не столько прибыль, сколько имидж, объясняет руководитель КП.

Максим Мусеев
директор КП «Харьковпасс»
Отечественные, харьковские есть компании, и российские, и украинские... Вчера был форум «Умный город», и компании Microsoft, Systra, Alcatel-Lucent предлагают свои услуги в этом проекте в различных направлениях

Сам билет будет сделан по образцу бесконтактной карты метрополитена. Для льготников карточки будут персонифицированными. Для тех, кому карточка не нужна, - например, людей, которые ездят в общественном транспорте редко, или гостей города, - сохранят возможность единоразовой оплаты проезда. Технологию еще не придумали. Возможно, говорит Мусеев, останутся обычные билеты, возможно, введут так называемые smart-жетоны. Продавать их будут в обычных торговых киосках. Планируется, что новая система позволит поддерживать убыточные предприятия за счет прибыльных и избежать воровства денег кондукторами.

 
17 февраля 2011 г, 17:33
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 Dmitry 19.02.11, 22:51
     

    в украине хоть что-то интересное происходит. в россии к смарт-технологиям до сих пор со скепсисом смотрят.

    а простой люд всегда будет с недоверием к нововведениям относится. ему может лучше и не знать о таких проектах - все-равно они в этом не разбираются.

  • #16 синаХОГА 18.02.11, 20:30
     

    Помимо GPS-навигаторов, нужно еще установить приборы ночного виденья, они так же нужны как и навигаторы, максимка - дарю идею! Внедряй (мож откатом поделиться)))))

  • #15 Петя 18.02.11, 13:44
     

    Максим Мусеев готовится к большоооому распилу баблосов. Скоро увидим его новый "Порш"...

  • #14 Пассажир 18.02.11, 12:25
     

    А ещё в Харькове лавочки какие в метро ставят...))

  • #13 Пассажир 18.02.11, 12:22
     

    Да на наши убитые татры стыдно смотреть!! Какая система, на такие деньги половину машин откапиталить можно! И это будет лицо города. И кондукторов набирать нормальных, а не... кто ездил, тот поймет))

  • #12 Я 18.02.11, 11:02
     

    Да, смена подросла достойная... Еще разбавить эту тусовку депутатских выпердышей начинающими урками - и преемственность поколений во власти обеспечена. Покращення!!!

  • #11 Гусь лапчатый 18.02.11, 10:59
     

    Пипец, лапы опускаются... Это ж опять из бюджета, а значит, из нашего кармана...

  • #10 Пересечное 18.02.11, 09:58
     

    "Их цель - не столько прибыль, сколько имидж, объясняет руководитель КП"

    Спасибо - поржал. Обнимаю.

  • #9 Denwer 18.02.11, 09:52
     

    Лучше сказать в гривнах - 60-80 миллионов, во-первых мы в Украине, а во-вторых звучит сильнее.

  • #8 Аналитик 18.02.11, 09:19
     

    6-8 млн. евро! Так вот зачем Муесосу единый билет!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters