Надругались над трупом, чтобы не расследовать убийство. Стражей порядка осудили за попытку скрыть преступление

Правоохранители обнаружили тело неизвестного, но, чтобы опознать человека было невозможно, его голову выбросили в болото. В документах указали, что погибший умер своей смертью, а голову ему отгрызли дикие звери

Просмотр видео

Полоса деревьев отделяет поля от проезжей части. Здесь буквально километр до Волчанска. И два - до поселка Вильча. Именно здесь в 2003 году работники районных электросетей нашли тело убитого мужчины и вызвали милицию.

Александр вспоминает: в то утро он и его коллеги обрезали в посадке мелкую поросль - чтобы не мешала электропроводам. Неожиданно один из сотрудников закричал - мужчина наткнулся на труп.

Александр
водитель РЭС Волчанского района
Вот так руки были, свитер задран, живот там уже собаки или лисы разодрали

Была ли у найденного тела голова, спустя десять лет Александр вспомнить не может. Или не хочет - как-то неуверенно говорит, что не обратил внимание.

Александр
водитель РЭС Волчанского района
Я не видел, голова была или нет, это уже потом сказали, что головы не было

На поиски головы - чтобы опознать тело - правоохранители бросили все силы, не раз прочесывали посадку. В итоге пришли к выводу: труп не криминальный, уголовное дело не возбудили. В покойнике даже опознали некоего россиянина и так и похоронили - без головы.

Татьяна Штых
судья Дзержинского районного суда Харькова
Причина смерти - указали - дикие звери отгрызли голову, дикие звери отгрызли кисти рук

О том, что вывод судмедэксперта сфальсифицирован, стало известно в 2009 г.. Тогда задержанный за несколько убийств мужчина признался в том, что одно из тел он выбросил в лесополосе под Волчанском. Прокуратура стала поднимать материалы прошлых лет и нашла нестыковки. А мать харьковчанина, который долгое время считался пропавшим без вести, настояла на эксгумации тела якобы погибшего россиянина. В ребрах мужчины эксперты нашли пулю - ее невозможно было не заметить сразу. Стало ясно - речь идет о скрытом преступлении. А позже волчанские правоохранители признались: это они открутили голову покойнику -в ней тоже было огнестрельное ранение - и выбросили в болото, чтобы не расследовать дело.

Владимир Кривцов
заместитель прокурора Харьковской области
Мотив один: нежелание создавать ситуацию, при которой бы в районе имело место нераскрытое преступление. Ну, это сложная мотивация. И это одна из самых позорных мотиваций, которую себе можно было представить

Следствие пришло к выводу: в преступлении замешаны четверо - тогдашние начальник уголовного розыска Волчанского РОВД, его зам, оперативник и следователь прокуратуры.

Татьяна Штых
судья Дзержинского районного суда Харькова
Убивал цинизм данных деяний, которые совершали сотрудники правоохранительных органов, которые в судебном заседании очень запросто говорили: «Да, я надел перчатки, да, я отчленил голову, потом сложил в пакет ее, вывез и выбросил»

Это дело судья Татьяна Штых называет сложным - много свидетелей и доказательств, которые нужно было изучить. Слушания длились больше года. И наконец - вердикт. Если бы его не вынесли сейчас, правоохранители могли бы избежать наказания - в следующем году истекают сроки давности.

Оперативник и зам. начальника розыска получили по шесть лет тюрьмы, начальник уголовного розыска - семь, следователь прокуратуры - старший группы - восемь. Все - лишены званий и рангов. Все признались в содеянном. Кроме одного. Зам. начальника уголовного розыска в суде настаивал, что о преступлении своих коллег он узнал лишь тогда, когда оно раскрылось.

Евгений Музычук
адвокат бывшего замначальника уголовного розыска Волчанского РОВД (по телефону из Киева)
Он говорил о том, что там совершается преступление, что кто-то там принимал незаконные решения - об отчленении головы и так далее. Об этом он не знал, об этом ему никто не говорил. По материалам дела его вина абсолютно не доказана, строится на показаниях одного лживого свидетеля

В суде говорят: доказательства вины экс-милиционера - неоспоримы. Но тот подал апелляцию - настаивает на своей невиновности. Оспаривают вердикт и другие и подсудимые: просят смягчить приговор. Выброшенную голову убитого харьковчанина так и не нашли, его личность подтвердила экспертиза ДНК - спустя почти семь лет мать нашла исчезнувшего сына. А его убийцу недавно тоже осудили. В тюрьму он сел на пятнадцать лет.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Милиционеров осудили за попытку скрыть преступление
 
 
17 марта 2012 г, 19:26
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #45 ааа 20.03.12, 23:06
     

    менмы-первые бандиты

  • #44 Патрыот 19.03.12, 16:15
     

    #43 Благовест - мусоров защищают либо сами мусора, либо их родственники, которые живут за счет взяток. Судя по комментам "Антикиллер" один из них.

  • Благовест 19.03.12, 16:00
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #42 Антикиллер 19.03.12, 13:21
     

    #41 Салтовский паренек

    ...а ты хоть пытался пробиться или только языком болтать умеешь...я смотрю ты большой специалист говорить о том чего ни знаешь....лишь бы потролить как все плохо то же мне кэп местного разлива... а по поводу финансирование так это не секрет что оно находится на уровне 30-40% от необходимого а одной из причин гибели сотрудников как раз и есть низкое финансирование а и как следствие низкое материально-техническое обеспечение...ну а как платят так и работают...на одном энтузиазме далеко не уедешь...

    но вот только что-то я не слышал чтобы при исполении служебных обязанностей гибли врачи или учителя хотя и те и другие заслуживают лучшего,

    а взятки уважаемый будут брать-пока их будут давать...менталитет вещь неистребимая у нас вся система так в стране так работает и от того что ты посрешь в комментах мало что изменится...

  • #41 Салтовский паренек 19.03.12, 11:40
     

    #19 Антикиллер - конечно, сейчас было бы все по другому, Сейчас бы вообще никого не наказали бы, а дело закрыли как обычно, с формулировкой "за отсутствием состава преступления".

    А по поводу показать пример, так в вашу мусарню не пробьешся, чтоб устроится надо давать взятку. То есть человек еще до того, как надевает погоны - нарушает закон. И в отличие от ментов-бандюганов я не хочу нарушать закон.

    По поводу финансирования - на ментов выделяют больше денег, чем на образование, медицину и даже армию. Покажи мне хоть одну страну, где армия получает меньше ментов?!?!!!!!! Вам сколько не дай - всё мало. И даже при зарплате в 10 тыс. грн. будут брать взятки, так как никто никого не наказывает, лишь сливают неугодных

  • #40 iQ 19.03.12, 11:36
     

    так для этих тварей это обычное дело

  • #39 ker 19.03.12, 11:02
     

    Растёт доверие к милиции.

  • #38 фермер 19.03.12, 10:51
     

    > Убитый - член российской ОПГ, убитый украинской ОПГ. Российская ОПГ запустила связи > и деньги с целью наказать скрывших убийство своего коллеги. Никакой политики. Чисто > бизнес.

    Вот вам и единственная заслуживающая доверия информация о том, почему это дело "раскопали".

    Иначе бы на 99,9% никто бы никогда об этом не узнал.

    А то, что мента стоит боятся бОльше, чем бандита - для харьковчан давно прописная истина!

  • #37 weaver 19.03.12, 10:00
     

    >а голову ему отгрызли дикие звери

    >волчанские правоохранители признались: это они открутили голову покойнику

    так в протокле правду написали, никто уже и не сомневается, что правоохранители и есть те самые дикие звери, которые угрожают жизни и здоровью граждан Украины.

  • Мая 19.03.12, 09:29
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters