Резолюция Европарламента: Второй этап санкций против России и сворачивание строительства «Южного потока»

Европейский парламент призывает Совет Европы ужесточить санкции против России в связи с последними событиями в Украине. Такую резолюцию сегодня утвердили евродепутаты

«(Европарламент) вновь подчеркивает необходимость для ЕС и его государств-членов быть едиными в диалоге с Россией; считает, что нынешняя ситуация требует от Совета (ЕС) усилить программу второго этапа санкций и быть готовым к третьему этапу (экономические санкции), которые должны быть немедленно применены; еще раз повторяет свой призыв к Совету немедленно применить эмбарго на оружие и технологии двойного применения», - отмечается в резолюции.

Евродепутаты призывают принять меры против российских компаний и их дочерних предприятий, особенно в энергетическом секторе, а также российских инвестиций и активов в ЕС, а также к пересмотру всех договоренностей с Россией с целью их возможного приостановления, передает РБК-Украина.

Также ЕП призывает к введению экономических, торговых и финансовых ограничений в отношении Крыма и его сепаратистского руководства; считает, что эти ограничения должны быть реализованы как можно скорее на основе проведенного Еврокомиссией анализа правовых последствий присоединения Крыма.

В принятом документе Европарламент также осуждает дальнейшую дестабилизацию и провокации на востоке и юге Украины, исключая возможность подготовки к «незаконным» референдумам по примеру Крыма. Евродепутаты предупреждают, что действия пророссийских вооруженных сепаратистов под руководством российских спецслужб могут быть использованы РФ как предлог для военного вмешательства, срыва президентских выборов и форсирования федерализации с целью разделения Украины.

В связи с этим ЕП призывает Россию немедленно прекратить поддержку вооруженных сепаратистов, захвативших правительственные здания в Славянске, Донецке и других городах, прекратить провокации, направленные на разжигание беспорядков и дальнейшую дестабилизацию ситуации, отвести свои вооруженные силы от восточной границы Украины и работать в направлении мирного урегулирования кризиса политическими и дипломатическими средствами.

При этом евродепутаты выражают свою полную поддержку и солидарность с правительством Украины, а также приветствует его сдержанность в разрешении кризиса и напоминает, что украинские власти имеют полное право использовать все необходимые меры, включая право на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН. А Россию предостерегают от использования законного права Украины защищать свою территориальную целостность в качестве повода для начала полномасштабного военного вторжения.

Кроме того, отдельным пунктом в резолюции отмечается еще одна санкция в отношении России - газопровод «Южный поток» не должен быть построен. При этом европарламентарии убеждены, что помощь ЕС Украине в обеспечении реверса газа, повышении эффективности использования энергоресурсов и эффективные взаимосвязи с ЕС обезопасит Украину от политического и экономического давления.

Сегодня стало известно, что на территории Болгарии демонтирован символический первый участок «Южного потока».

 
17 апреля 2014 г, 16:40
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 нумизмат
    17.04.14, 21:15
     

    Это все для лохов с Украины. Они с РФ имеют свои договора. Никто себе в ущерб в ЕС ничего не сделает. Читайте внимательно: призвал, ужесточить. В общем много красивых слов, не более. Реально ничего РФ не будет. Нет у запада реальных экономических рычагов давления. Западных политиков нельзя понимать буквально. "Говорим одно, а делаем другое". Вот принцип политики ЕС. Пора это понять. Спор на форуме "ни о чем". Хотя если просто поговорить, то можно.

  • #13 трек брек
    17.04.14, 18:47
     

    Да и турки уже думают как трубу до Азейбаржана дотянуть.

  • #12 avrora
    17.04.14, 17:45
     

    Картуз, смотря какой будет будущая зима. Если холодной, то... в 2013 в Великобритании, где мало домов с центральным отоплением, замерзло 30 тыс. стариков, потому что платить за круглосуточный обогрев они не смогли.

  • #11 vst
    17.04.14, 17:40
     

    На карту посмотрите. Из Крыма поток ближе всего тянуть через Румынию. Болгарам ничего не обломится.

  • #10 Люциус
    17.04.14, 17:31
     

    #8Картуз

    Вопрос не ко мне, а к Газпрому - это их, а не мои планы...

  • #9 Картуз
    17.04.14, 17:21
     

    avrora

    А причем тут сколько газа получает Турция? Речь идет о газопроводе в Европу! Благодаря которому Россия хотела обойти Украину и установить свою монополию на газ. Просто Европа вовремя розовіе очки сняла с глаз. А Турки хотят зависеть от России пущай себе строят этот Южный поток. Дальше его не пустят.

  • #8 Картуз
    17.04.14, 17:19
     

    Люциус:

    Ты сначала до Индии построй трубу, потом там начни конкурировать с уже поставщиками газа в Индию - Туркменистаном, Ираном. А сейчас еще и Израиль замахнулся туда поставлять СВОЙ газ который нашли в месторождении Левиафан нашли что около 4 триллионов кубометров. А у Израиля еще есть и Тамар и Далит - там тоже запасы не хилые. А конкурировать с евреями на Востоке можно только одним - демпингом. Но толку от демпинга? :-)

  • #7 оглобля
    17.04.14, 17:17
     

    Ерунда и бред.

    Какие санкции ????

    У России все есть !!!

    А Южный поток будет, по любому.

    А нет так и не нужно это особо России.

    А вот ЕСС совцы загнуться, как тока украина вентиль перекроет, или Россия.

  • #6 avrora
    17.04.14, 17:16
     

    Картуз, Турция получает из России 13 % нужного ей газа. И считает Украину ненадежным транзитером. К тому же она - не член ЕС, больше свободы действий.

  • #5 Картуз
    17.04.14, 17:12
     

    avrora:

    ЕС принял решение что будут тянуть газопровод не с России с месторождения Шах-Дених в Азербайджане. И Трансадриатический газопровод действительно пойдет из Азербайджана через Турцию, а в Греции будет сделан "отвод" на Европу. Если Турция попытается сама вписатья в Южный поток - то труба в Турции и закончиться - просто не дадут разрешение строить ЮП дальше Турции

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters