В Харькове изобрели оригинальный водомер

В Харькове изобрели оригинальный водомер, который считает не только используемую воду, но и ее температуру. Его создали сотрудники «Тепловых сетей», заводов «Электроаппаратуры» и «Коммунара», а так же университет радиоэлектроники
Они уже получили разрешение на серийное производство водомера. Сегодня в академии городского хозяйства награждали лучших специалистов в жилищно-коммунальном хозяйстве и бытовом обслуживании. Рационализаторов, изобретателей, инженеров 2006 года. Одним из победителей конкурса «Лучший инженер года», стал главный метролог «Теплосетей» Игорь Федоров.
С появлением принципиально нового водомера, жители смогут платить только за горячую воду, а не за ее номинальное присутствие, говорят тепловики. Последний отопительный сезон, как в прочем и предыдущие, показал, что при включении крана с горячей водой, люди чаще всего ждут, когда она стечет. Вода льется, счетчик считает, потребитель платит. Водомеры, которые учитывают температуру воды, до последнего времени, были только импортного производства и стоили не одну тысячу гривен. Теперь появился отечественный аналог.

Как говорит Игорь Федоров, принципиальной разницы между старым и новым счетчиком в установке, эксплуатации и поверке нет. Просто на водомере появилась дополнительная цифра.
Тепловики говорят, что к ним уже поступили заявки на прибор от жителей Киева и Донецка. За изобретение оригинального водомера Игорь Федоров получил диплом как лучший инженера года. Также удостоились грамот, премий и ценных призов и другие работники коммунальных предприятий.

Ваше мнение:
! Комментарии — прямой эфир: следите за последними комментариями к новостям
Читайте в разделе «Бизнес/Финансы»:
- 16 мая, 16:14 Добывать в Украине сланцевый газ планируют с 2017 года
- 16 мая, 15:23 Область сэкономила полтора миллиона на «Высоте маршала Конева»
- 16 мая, 11:13 Минсоцполитики предлагает ввести 9 уровней фиксированной зарплаты
- 16 мая, 10:38 Евросоюз сократил финансовую помощь Украине
- 15 мая, 17:50 В Харькове снова заработают сельскохозяйственные ярмарки
- 15 мая, 14:23 Красноградский маслосырзавод нанес госбанку ущерб почти на 4 миллиона
- 15 мая, 09:44 В Украине редис, лук и капуста подешевеют на 30-50%
- 14 мая, 15:43 Из-за низких цен на овощи производители начнут меньше выращивать
- 11 мая, 19:33 Эксперты: Летом немного подешевеет бензин
- 11 мая, 10:21 Украина договорилась покупать газ в Германии
Поддерживаете ли вы нововведения «Укрзалізниці» в части изменения графика движения и появления скоростных поездов?
данетне определилсяпроголосовали 706 человек
опрос проводится до 22 мая










Комментарии:
"Они уже получили разрешение на серийное производство водомера".Полный бред! У кого они должны спрашивать что им можно производить, а что нет? :)Другой вопрос - сертификация этого счетчика. Не думаю, что им позволят его сертифицировать для использования в Украине :)
ну а дальше то что.....где можно купить
Отличная новость, молодец И.Федотов! Скорей бы в продажу в РФ.
джинса галимая
А теплосетям оно зачем? Им выгоднее продавать холодную воду и брать за подогрев. Чует мое сердце, что у этого счетчика будут проблемы с "легализацией".