В волчанском авиаклубе выявили хищение техники на полмиллиона гривен

Прокуратура обнаружила крупную нехватку агрегатов и комплектующих к летательным аппаратам и автомобильной технике в Волчанском военно-патриотическом авиационно-техническом клубе «Сокол»

По информации регионального пресс-центра Минобороны, в 1980-1990-х годах клубу передали 13 автомобилей, 2 тренажера, 4 вертолета типа Ми-2 и два самолета Ан-2. В те времена в клубе проводили допризывную подготовку, но со временем необходимость в таких занятиях отпала. В 2004 году началась процедура реформирования учреждения.

Во время проверки прокуроры установили, что в период с 2004 по 2013 годы из-за бездействия руководства авиационно-технического клуба «Сокол» и тех, кто отвечал за передачу и проверку наличия военного имущества, государству нанесен ущерб на сумму свыше 544 тысяч гривен. Сейчас все технические средства находятся в непригодном состоянии. По факту совершения уголовного преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины, начато досудебное расследование, рассказал прокурор по надзору за соблюдением законов в военной сфере Дмитрий Шевченко.

 
17 июня 2013 г, 17:50
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #26 знаю точно 18.06.13, 21:45
     

    в период с 2004 по 2013 годы всего на 544 тысячи продать узлов и агрегатов снятых с никому не нужного металлолома и это новость?

    это прецедент чтоб раздуть пузырь, списать что осталось, сдать как лом (а там осталось немало), клуб (который давно умер) юридически закрыть и все, ничего не было, виноватых нет, все в рамках закона!

  • #25 Мистер Твистер 18.06.13, 14:14
     

    та ну, .. и на пол-мерина не хватит...

  • #24 м б 18.06.13, 08:12
     

    Народ Украины - +100% обнимаю....

  • #23 вопросик 17.06.13, 21:52
     

    #22 Замполит, это уже второй вопрос.

    Если финансирования не было (а его скорее всего и не было) - технику нужно было списывать со всеми вытекающими последствиями.

    Если же она числилась на балансе клуба, как "воздушное судно", то начальнику клуба или нужно было поддерживать её в законсервированном состянии или (если и на это не было средств) ставит себе "заслонки на задницу" и самому писать письма во все инстанции (вплоть до прокуратуры), что он не может их содержать в состянии "воздушного судна" и требовать их списания.

    Если он этого не сделал, а еще и допустил растаскивание имущества "на запчасти налево", то кто ж ему доктор ?

  • #22 Замполит 17.06.13, 21:46
     

    #13 вопросик,

    А как содержать технику без финансирования?

  • #21 вопросик 17.06.13, 21:42
     

    #19 Apex, согласен - в масштабах страны грандиозная национальная катастрофа с уничтожением, разграблением, распилом, элементарным воровством невероятного количества материальных ценностей, оборудования, сырья, материалов бывшей УССР и общесюзного имущества на территории Украины ещё ждёт своего исследователя.

    Крупный пример - "исчезновение" огромного Одесского пароходства вместе с со всеми судами.

    И таких примеров тьма.

    А это лишь мелкий (пылинка) эпизодишко....

    Возможно, кому-то нужно было на ком-то "потренироваться, кому-то (может) для отчётности ... Мотивы и причины могут быть любые.

  • #20 проссто я 17.06.13, 21:35
     

    Начальник ВП АТСК "Сокол" - Н. Ш. умер много лет назад. Его дочь - сотрудница прокуратуры Волчанского района Е.Ш.. Как же все сложно в этом мире... А вообще - это все "дела минувших дней", никто ничего там не расследует, ну разве гэндэлык у дочери отожмут.

  • #19 Apex 17.06.13, 21:32
     

    #18 вопросик.Не будем.Воровство и раздолбайство на лицо.Что меня удивляет,так это отсутствие аналогичных статей,например,по заводу "Серп и молот" ,ХЗТД,ДСК,список можно долго продолжать,но заводов не вернуть,а это миллиарды и не гривен.Тут-же речь идёт о полумиллионе гривен,а расписаны расхитители страны.

  • #18 вопросик 17.06.13, 21:25
     

    #17 Apex, давайте не будем спорить в данном конкретном случае.

    Я повторяю еще раз и наглядно показываю, что авиатехника типов Ми-2 и Ан-2 сегодня широко эксплуатируется во всём мире.

    Если техника выработала свой назначенный ресурс, то она списывается по Акту соответствующей формы, снимается с учёта и утилизируется, либо передаётся в музей, либо используется для других нужд.

    Насколько можно понять из сюжета - указанная техника списана не была.

  • #17 Apex 17.06.13, 21:19
     

    #9 вопросик.Есть предельные эксплуатационные ограничения.Что осталось родного у Ан-2?Характеристики вертолётов не знаю,а самолёт после определённого срока просто списывают во имя безопасности пилота и пассажиров.Иначе придётся менять всю обшивку и несущие конструкции,а это уже новый самолёт.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters