Чтобы стать магистром, нужно будет учиться на год больше

Министерство образования и науки выступает за увеличение срока учебы в магистратуре высших учебных заведений с 1 до 2 лет. Об этом сказал заместитель министра Тарас Фиников

«Мы относимся к этому (увеличению срока учебы в магистратуре) чрезвычайно позитивно, поскольку во всем мире срок учебы в магистратуре составляет стандартно 2 года», - сказал зам. министра.

По его мнению, существующая в украинских вузах 1-летняя магистратура является переходным этапом с момента, когда такая форма обучения вошла в практику. Необходимость увеличения срока обучения в магистратуре Фиников объяснил тем, что оно не является повтором обучения в бакалаврате, а позволяет учащимся ознакомиться с базовыми научными исследованиями в выбранной отрасли и определить свою научную специализацию, передают Украинские новости.

Фиников отметил, что в Минобразования поступает большое количество обращений вузов с просьбой разрешить организовать 1,5-летнюю или 2-летнюю магистратуру.

В связи с этим министерство намерено провести ряд экспериментов, разрешив некоторым вузам увеличить срок обучения в магистратуре, а если система оправдает себя, то ввести ее во всех вузах.

В мае 2005 года Украина присоединилась к Болонскому процессу, который в числе других задач направлен на взаимное признание странами-участниками дипломов, введение двухступенчатой системы подготовки специалистов («бакалаврат» и «магистратура»), создание единой системы учета учебных достижений

 
17 июля 2009 г, 09:48
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 А. 19.07.09, 22:27
     

    Если для винегрета варить буряк надо два часа, а варим - один, то получится сырой буряк. Странно требовать призания наших годичных дипломов магистров наряду с европейскими двухгодичными. А растянуть те же деньги на два года - какой смысл? Тогда и количество учебных часов будет неизменным, только время тянуть...

  • #3 Марфа Васильевна 17.07.09, 13:01
     

    Здесь недавно писали, что количество Вузов к 2012 г. должно сократиться на 30 %. Это и понятно, с начала 90-х гг был огромный провал в рождаемости, соответственно в ближайшие годы сократится количество абитуринетов. Надо же чем-то компенсировать свои привычные доходы. Вот нашли один из способов, академики - думают наперед. Они в накладе не останутся , а опять только мы.

  • #2 Иван 17.07.09, 12:02
     

    В ХАИ всегда магистратура 1,5 года была. А на многих специальностях и специалисты учатся после бакалаврат не год, а полтора (То есть как и в советские времена, когда обучение было 5,5 лет)

  • #1 Получите от 88%-30% и радуйтесь 17.07.09, 10:38
     

    При этом стоимость обучения соответственно разнести на1,5-2 года,т.е.,если ты за один год платиш 10 тыс.грн,то за 2 года по 5 за каждый,а иначе куда смотрит антимонопольный комитет.Ведь бюджетных мест в магистратуре "раз два и всё".Или это протягивание официальной кормушки для Вузов?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters