Макеты харьковских «чудес» привезут в начале августа

Макеты семи самых популярных среди харьковчан памятников архитектуры, которые будут установлены на будущей площади Архитекторов, привезут из Китая ориентировочно 5 августа

Как сообщил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, макеты семи памятников архитектуры – Госпром, «Зеркальная струя», Благовещенский собор, Покровский собор, дом со шпилем, памятник Шевченко и колокольня с часами – изготовлены в разных масштабах, но для наглядности под стеклом разместят пропорционально уменьшенные машины и фигурки людей. Общая высота всех объектов будет одинаковой – 308 см. Каждый макет будет снабжен табличкой с указанием на двух языках названия объекта, его автора и года постройки. Все это поместят под антивандальное стекло.

Миниатюрные «семь чудес Харькова» установят вокруг фонтанов, которые скоро появятся у памятника влюбленным. Здесь же будут установлены стилизованные урны, светильники, лавочки, клумбы с цветами. Вся площадь будет выполнена в темно-зеленом цвете, передает сайт горсовета.

По словам Сергея Чечельницкого, соседствующие с площадью Архитекторов организации и учреждения с пониманием отнеслись к идее и всячески поддержали ее. Так, Дом ученых принялся за свой счет ремонтировать свой фасад, метрополитен начал работы по реконструкции выходов станции «им. Архитектора Бекетова» и их облицовке зеленой плиткой. Собственниками были самостоятельно убраны рекламные конструкции и вышка мобильной связи.

Площадь Архитекторов, которая занимает приблизительно 5 тысяч кв. м, планируют открыть ко Дню Харькова, 23 августа.

 
17 июля 2009 г, 10:01
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Валя 18.07.09, 14:23
     

    На памятник влюблённым без слёз смотреть нельзя. Уродство!

  • #1 Шалунишка 17.07.09, 14:48
     

    де ж там 5000 кв метров??? какая нафиг площадь, это малюсенький кусок у метро

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters