Льготы, направленные на поддержку отечественной промышленности, отменят

Конституционный суд решил не поддерживать налоговыми льготами украинские предприятия. Судьи отменили закон о минимизации влияния кризиса на промышленность, выявив нарушения процедуры вступления его в силу, и с 14 июля лишили бизнес возможности безналогового ввоза энергосберегающего оборудования

Закон «О внесении изменений в некоторые законы относительно минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности» утратил действие с 14 июля, сообщил вчера Конституционный суд. Таким образом, отменена действовавшая полгода льгота по уплате пошлин и НДС при ввозе энергосберегающего оборудования. Кроме того, снят мораторий на закупку товаров, работ и услуг за государственные средства у импортного производителя, если аналогичная продукция выпускается в Украине.

Инициатор конституционного представления – Президент Виктор Ющенко – уверял, что налоговые льготы разбалансируют бюджет, а право Кабмина составлять перечень предприятий, ввозящих оборудование,– неконституционно. Нарушена и процедура вступления в силу закона. Верховная рада приняла его 18 декабря 2008 года, но документ был ветирован Президентом. Депутаты преодолели вето 15 января, и Виктор Ющенко подписал закон 30 января. Впрочем, он был опубликован 3 февраля с первоначальной датой 18 декабря как «вступающий в силу с 1 января». Это стало главным аргументом для КС, поскольку Рада таким образом нарушила ст. 94 Конституции. На предмет конституционности норм закон не рассматривался, пишет Коммерсантъ.

Как сообщил источник в Минфине, за время действия закона налоговыми льготами на сумму более 200 млн. грн. воспользовались всего три предприятия. 17 июля межведомственная комиссия по вопросам энергосбережения планировала рассмотреть заявки еще четырех компаний. Против предоставления преференций узкому кругу предприятий выступали Минфин, Минэкономики и ГНАУ.

О сложности процедуры получения льгот говорят и производители. Хотя отмечают, что под прикрытием закона в Украину можно было ввезти любое оборудование под видом энергосберегающего.

 
17 июля 2009 г, 10:13
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 . 17.07.09, 10:58
     

    .

  • #1 Stoopid 17.07.09, 10:39
     

    Действительно, зажрались!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters