Аваков требует от правоохранителей срочно наказать преступников, которые расхищали государственные деньги на харьковской «шампанке»

Губернатор Арсен Аваков сделал заявление относительно расхищения государственных денег на государственном предприятии «Харьковский завод шампанских вин». По данным Авакова, полученным из областного КРУ, махинации и злоупотребления на «шампанке» нанесли ущерб государству больше чем на 100 миллионов гривен

«Беря во внимание широкий резонанс этого дела и внимание общественности к этому вопросу, дерзкий и наглый характер этой аферы, и огромные суммы, которые теряет государство в период острого дефицита бюджетных средств, и падение жизненного уровня тысяч людей, обращаюсь к правоохранительным органам, которые ведут расследование этого дела, с требованием безотлагательно провести следствие и проинформировать общественность относительно действительных обстоятельств дела и наказания преступников», - говорит губернатор Арсен Аваков в своем заявлении.

Губернатор обращает внимание следователей и прокурора области Василия Синчука на то, что бывшее руководство завода гордится и хвастается своей аферой, цинично издевается над Законом и безнаказанно продолжает реализовывать сомнительные схемы расхищения государственных денег через одну из частных торговых сетей области.

Далее в своем заявлении губернатор намекает, что лица, которые проворачивали аферы на ХЗШВ могут выехать за территорию Украины, и просит Василия Синчука не допустить этого: «Прошу прокурора области обеспечить законными методами пребывание на территории нашего государства лиц, которые совершили это преступление и не дать им возможность уклониться от наказания».

«Очень важно, чтобы «эффект Лозинского» не имел места до момента окончания следствия и виновные действительно были наказаны», - заявляет губернатор.

В материалах КРУ, которые опубликованы на официальном сайте облгосадминистрации, говорится, что Харьковский завод шампанских вин в 2007 и 2008 году реализовывал свою продукцию по заниженным ценам, что привело к убыткам на госпредприятии. Также идет речь о том, что КРУ установила тенденцию к существованию на заводе связей с контрагентами, которые занимались реализацией продукции, охраной, маркетингом и транспортными перевозками. Учредителями этих контрагентов являются ООО «Торговый дом «Соло» (учредитель в России), ООО «Тагит», иностранное предприятие «Торговый дом «Харьковский завод шампанских вин», частная фирма «Кибела» (входит в состав ТГ «Таргет»), частная фирма «Вика», частная фирма «Орнатус» (входит в состав ТГ «Таргет», учредителем является Андрей Протас).

На счета этих фирм госпредприятие перекачивало сотни тысяч гривен, в то время, как сам завод не работал над переоснащением, производство велось на устаревшем оборудовании. Также КРУ сообщает, что сейчас ведутся встречные проверки на предприятиях-контрагентах ГП «ХЗШВ».

 
17 июля 2009 г, 19:04
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Слон 18.07.09, 21:33
     

    Аваков!У вас хоть капелюшечка СОВЕСТИ есть?Веь город гудит о коррупции .

  • #3 БРАУНШПЭК 18.07.09, 20:28
     

    И не делились с ним Протас? С шампанки-катафорки грех не брат армянину

  • #2 Максим 18.07.09, 19:45
     

    ну и что из этого? опять власть имущие нашли повод пошуметь, пообливать друг друга грязью: дескать боримся,голосуйте за нас...ерунда. вон Лозинский ушел, а садят только стрелочников или тех, кого нужно раскрутить на будущие выборы.

  • #1 Doktor 18.07.09, 15:13
     

    А растрела своего подельника Шпротаса, наш оранжевый гупернатор наконец потребует? Или как?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters