Куда пойдет Украина, если двери в Европу открывает уголовник?

Еще не успели остыть страсти после убийства, совершенного региональным «царьком» Лозинским, как страна уже горячо обсуждает новый шокирующий инцидент – нападение мэра Ужгорода Сергея Ратушняка на волонтерку общественной организации Арсения Яценюка «Фронт перемен»

Ратушняк публично нарушил 5 статей уголовного кодекса, включая разжигание межнациональной розни. Однако дикий инцидент пока не вызвал адекватной реакции ни силовых органов, ни политиков.

Подробности инцидента с ужгородским мэром известны всей стране. Двухметровый градоначальник, который, по его же словам, «за пять секунд поломает любого мужика» напал на студентку, раздававшую листовки «Фронта перемен», и нанес ей телесные повреждения разной степени тяжести. При осмотре врачи обнаружили у нее ссадины на шее, ушибы задней части шеи, сотрясение мозга и шоковое состояние.

Речь идет не только о хулиганстве и нанесении телесных повреждений, но и о превышении полномочий должностного лица, препятствовании деятельности общественной организации, а также разжигании национальной розни.

То есть мэр умудрился одним махом нарушить пять статей Уголовного кодекса. А ведь его выбрали для того, чтобы наводить порядок в городе: канализацией заниматься, водоснабжением, мусор вывозить – работать на тех людей, которые за него проголосовали.

После некоторых колебаний, прокуратура Закарпатской области все же возбудила уголовное дело против Ратушняка. Правда, пока только по ч. 1 ст.296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 365 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса. Судя по первой реакции силовых органов, квалификация действий мэра изначально сужается. Не спешат осуждать действия Ратушняка и ведущие политики – не считая лидера «Фронта перемен», который вступился за свою активистку и пообещал довести дело до Генеральной прокуратуры.

Почему молчат первые лица?

Из первых лиц государства свое отношение к инциденту высказал только Президент Украины. Однако он выразил обеспокоенность лишь хулиганской составляющей инцидента, и ни словом не обмолвился о других нарушениях.

Бездействие политической верхушки Украины и силовых органов выглядит дико, учитывая собственную мотивацию поступка Ратушняка. Отвечая на вопрос журналистов, почему он напал на волонтерку, Ратушняк сказал буквально следующее: «Криминальный элемент еврей Яценюк решил, что это выборы в сельский совет Израиля… Если бы она (потерпевшая – ред.) так мать, отца неистово защищала – бог с ним. Но жидка, - извините».

Представитель официальной власти мэр Ужгорода – города, открывающего всей Украине ворота в Европу, – Сергей Ратушняк в своем рабочем кабинете на фоне государственного флага на всю страну заявил (и повторил в нескольких интервью и официальных заявлениях), что напал на активистку именно потому, что она работает «на евреев». По сути, от имени украинского государства выступил с заявлением, дискриминирующим людей по национальному признаку.

Лазаренко и последователи

К сожалению, в нашей стране местным царькам все сходит с рук. Чаще всего мы даже не знаем о том, какие преступления скрываются под их началом в том или ином городе. Когда же их деяния становятся известны, то судить оказывается некого, так как высокопоставленные преступники, как правило, скрываются за границей. Так поступил Лозинский.

Откуда такая безнаказанность? Причина в том, что в стране сложилась система власти, при которой местные представители общеукраинских политических сил, находящихся в парламенте, получают от последних как бы мандат на полное владение вверенными им территориями – областями, городами, селами. Поэтому и позволяют себе все – кто устраивать охоту на крестьян, кто – проповедовать «подданным» нацизм и преследовать инакомыслящих. «Крепостным» в такой стране, конечно, живется нелегко. Зато «крестным отцам» системы легко управлять «электоратом». Ведь кто лучше сможет выполнять задачи своих патронов, чем лозинские и ратушняки - полноценные «хозяева» регионов?

Кстати, оба этих «деятеля» начинали политическую карьеру с «Громады» Лазаренко – известного «хозяина» Днепропетровской области, желавшего овладеть всей Украиной. Так что преемственность методов прослеживается четко.

Нет другого выхода

Потому и молчат наши лидеры, что именно они находятся наверху нынешней системы. Они – политики вроде бы противоположных лагерей, но по сути своей ничем не отличающиеся между собой, – разделили страну на такие маленькие сферы влияния, вотчины, в которых безраздельно властвуют лозинские и ратушняки. Если осуждать каждого лозинского и ратушняка, кто на них работать будет?

Для Украины это молчание смерти подобно. Нужно говорить, писать о наших местных баронах и их политических патронах, требовать уважения к нам, гражданам. Потому что если не сломать эту систему, страна может буквально рассыпаться. Ведь после 2004 года мы живем в стране, разделенной пополам. Одному Богу известно, на какие и на сколько частей способна разделить Украину предстоящая президентская кампания, если политическая дискуссия будет вестись людьми уровня Ратушняка – с применением кулаков и нацистской риторики.

Сергей Зарубинский

Прокомментируйте на форуме

 
17 августа 2009 г, 14:41
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #29 Еханый Бабай 18.08.09, 21:32
     

    Честно говоря, мне уже страшно по улице ходить. Вдруг плюну не туда и в агитатора Яценюка случайно попаду, вот пиару-то будет...

  • #28 Гражданин 18.08.09, 18:33
     

    Вика,Иннуся,Анжелика!Ну АМАЗОНКИ! Непримите за оскорбления.

  • #27 Анжелика 18.08.09, 17:34
     

    Вика +1 !!!!

  • #26 Иннуся 18.08.09, 13:17
     

    Автор статьи постарался. Отомстл за своих. Молочинка! Наверно не одну ночь не спал. Крайности. А мэр молочинка - не побоялся. Новенькое что-то придумали. То все про воинов ОУН УПА, про голодомор... Пора новы мемориал строить...

  • #25 Вика 18.08.09, 11:53
     

    Под #23 Профессор #22 Профессор спрятался шалунишка-студент!

  • #24 Вика 18.08.09, 11:41
     

    Уважаемый господин Профессор! В философском контексте проблемы я с вами безусловно согласна - ни Ратушняк ни, тем более, Яценюк это не личности на политическом небосклоне, которыми я могу гордиться. Сам факт, того что мэр Ужгорода допустил физические воздействие на девушку не делают ему чести - и это однозначно! Пусть она будет трижды бродячая сука! Но вот истерические вопли о том, что Ратушняк зажег костер межнациональной ненависти назвав во всеуслышание национальность Яценюка - это уже слишком! Украинцев называют хохломи, русских кацапами - ну и что - одни носили прическу "оселедець -хохолок", другие бородку как у цапа, т.е. козлика. А молдаване и румыны любят мамалыгу, а французы лягушек...ну и что дальше воевать из-за этого? А почему Яценюк стесняется своей национальности, что даже руководитель еврейской организации Украины Игорь Коломойский высказал свое раздражение этой "стеснительностью" Арсения. И я считаю, что не прилично скрывать свою национальность кандидату в президенты -у себя на даче пусть будет кем угодно, хоть чукчей,хоть папуасом но на публичной арене (на бигбордах) говори о себе кто ты есть на самом деле и не лги! Вон Червоненко носит украинскую фамилию, но при первой же возможности подчеркивает, что он еврей. И делает правильно, если хочет что бы его воспринимали, хотябы как честного еврея. Высшим пилотажем в межличностных взаимоотношениях всегда считалось не победа в конфликте, а предотврашение самого конфликта! Наши политики и те кто думает, что они политики - абсолютно все неспособны не доводить до конфликта - дух "борьбы" за корыто и кресло полностью парализовал одно из полушарий, отвечающее за логику. Касаемо вашего тезиса, что "..более молодые поколения которые пойдут во власть будут более открыты для народа и будут работать на благо народа а не на наполнение своих карманов!" я, видя происходящее вокруг весьма и весьма сомневаюсь! Червь стяжательства и зависти глубоко засел в умы и души современной молодежи! Она это осознает только утратив все полностью, по собственной же глупости, или по глупости старших поколений, давших такое поведение и мышление как эталон...

  • #23 Профессор 18.08.09, 11:12
     

    Вики,Васи, и т.д. не хочу обидеть всех носителей этих прекрасных имен но некоторые из них крайне тупы и ограниченны. Вот оно в действие серое составляющее нашего социума.

  • #22 Профессор 18.08.09, 11:09
     

    Там только копни в Верховной раде, так у державы и денег не хватит на пятизвездочные камеры для этих слуг народа )))) У всех там рыло в пушку!

  • #21 Профессор 18.08.09, 11:05
     

    Обращение к Вике. Дорогая Вика. Смотря с какой стороны посмотреть на эту статью. С одной стороны это выглядит как пиар а с другой стороны это горькая правда нашей реалии. Которую делают люди в своем большинстве алчные и коррумпированные.И чем больше народ будет знать таких людей у власти тем меньше и них шансов будет переизбраться в очередной раз!!! В Европе пресса печатает все о политиках вплоть ихних затрат на отпуск а потом и спрашивают откуда такие затраты не из трудовых доходов. И там политики покидают свои посты из за скандалов и не соответствия а наши сидят без стыда и совести. Так что чем больше будет таких статей и чем больше народ будет знать о них тем сложнее им будет нас обманывать. И более молодые поколения которые пойдут во власть будут более открыты для народа и будут работать на благо народа а не на наполнение своих корманов!

  • #20 Вика 18.08.09, 09:33
     

    #19Харьковчанину,русскому (якобы русскому)"Фигня закозная или пиар это когда нет источника информации..." - ты сам понял, что ты намазюкал?Поясняю на пальцах -ЗАКАЗ - это когда из меленькой, маленькой ужгородской мушки лепят большого, большого атнисемитского слона, ПИАР - PR ("public relations") - это связи с общественностью. Проще говоря ловкие, хитрые и циничные дядьки и тетки при помощи таких же хитрых и циничных словечек юзают лоховатому быдлоэлекторату по ушам, заставляя последний поверить, что Луна это Солнце, а Солнце это конретный Моня из Черновцов - которого, бедного и несчастно богоизбраного ангела Арсениума пытается опустить злой, нацистсткий демон Ратушняк! Все, дальше не могу - рыдать хочется...от смеха! Извини за вольное обращение к твоей персоне, но читать каждый день, о том, что кто-то отказывается целовать в попу нового "мессию" - Сеню становится уже невмоготу!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters