Украина заняла первое место в мире по экспорту подсолнечного масла

В текущем сезоне Украина экспортировала, по предварительным данным, 1,95 млн. т подсолнечного масла. За оставшиеся две недели наша страна выйдет на прогнозные рекордные 2 млн. т (это более 75% от производства). Таким образом, Украина вышла на 1 место по экспорту подсолнечного масла, обогнав Россию и Аргентину

За 11 месяцев текущего маркетингового года Украина экспортировала на 44,4% больше подсолнечного масла, чем за аналогичный период предыдущего маркетингового года (с сентября по сентябрь).

Росту поставок способствовали девальвация гривны и возросшие потребности у стран-импортеров. В частности, один из основных потребителей украинского продукта — Турция — увеличила импорт подсолнечного масла за первое полугодие текущего года на 27% (было импортировано 263 тыс. т). Основными поставщиками масла в Турцию за данный период стали Украина (147 тыс. т) и Россия (104 тыс. т).

Рекордным стал и экспорт семян подсолнечника из урожая 2008 г. За 11 месяцев текущего года он составил 750 тыс. т против 75,4 тыс. т за весь предыдущий маркетинговый год. В 2008 г. Украина собрала 6,526 млн. т семян подсолнечника (в зачетном весе) против 4,173 млн. т в 2007 г.

В целом производство подсолнечного масла в 2008/09 маркетинговом году будет исторически рекордным — Министерство аграрной политики дает прогноз на завершающийся сезон более 2,5 млн. т (за 11 месяцев текущего сезона уже произведено 2,48 млн. т подсолнечного масла против 1,8 млн. т за аналогичный период прошлого года).

Участники рынка чуть более оптимистичны: аналитики агентства «АПК-Информ» прогнозируют в текущем сезоне производство масла на уровне 2,63 млн. т, что более чем на треть превышает показатели прошлого сезона. В последние летние месяцы произошло замедление темпов производства из-за исчерпания запасов подсолнечника, а также остановки предприятий на плановый ремонт, передают «Экономические известия».

 
17 августа 2009 г, 15:34
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Лунный Кот 17.08.09, 20:34
     

    Агроном +100%

  • #3 Агроном 17.08.09, 18:52
     

    На самом деле новость плохая. Из нее видно, что вся земля тупо засеевается подсолнухом, а это очень не хорошо. Истощение земли после этой культуры настолько велико, что земля должна потом стоять под парами 4 года, но на это всем плевать.

  • #2 ахолька 17.08.09, 16:48
     

    та да.. рад... но дорожает блин всё.. зарпалата не мизере

  • #1 + 17.08.09, 15:57
     

    одна из немногих новостей, по поводу которой можно порадоваться за страну

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters