Шебелинский ГПЗ ждет низкобюджетная модернизация

Глава правления ПАО «Укргазвыдобування» Олег Прохоренко считает, что на сегодня более целесообразной является низкобюджетная модернизация Шебелинского газоперерабатывающего завода

«Я считаю, вкладываться в мегапроект с изомеризацией нецелесообразно с точки зрения экономики. Мы не приняли окончательного решения, но я пока склоняюсь к варианту низкобюджетной модернизации, который позволит нам вписаться в техрегламент бензина Евро-3 и Евро-4 на следующие 2-3 года, хотя с технической точки зрения это не самое оптимальное решение», - сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По его словам, перед принятием решения о модернизации ГПЗ необходимо тщательно просчитать экономику. «Перед тем как мне принесут техническое решение, я хочу увидеть экономику: сколько это будет стоить, кто за это заплатит, что мы в итоге получим, сможем ли мы это обеспечить», - подчеркнул О.Прохоренко.

В октябре 2011 года «Укргазвыдобування» и Chemieanlagenbau Chemnitz GmbH подписали договор о строительстве установки изомеризации на Шебелинском ГПЗ стоимостью EUR 44,7 млн. Договор предполагает разработку детального проекта, поставки оборудования, шефмонтаж, пусконаладочные работы. Мощность установки изомеризации - 300 тыс. тонн в год.

В феврале 2015 года экс-глава правления компании Сергей Костюк сообщил о планах «Укргазвыдобування» приступить к строительству установки изомеризации бензина для выпуска этого вида топлива с качеством Евро-4, Евро-5 в 2015 году. Стоимость установки изомеризации он оценивал в 2 млрд. грн, инвестиционный проект рассчитан на 2,5 года.

Кабинет Министров в июне текущего года разрешил «Укргазвыдобування» продавать свой бензин и дизельное топливо, не соответствующее требованиям отраслевого Техрегламента, до 31 марта 2016 года.

Справка. Шебелинский ГПЗ в 2014 году сократил переработку газового конденсата на 17,8% (на 104,1 тыс. тонн) по сравнению с 2013 годом – до 480,2 тыс. тонн, в январе-июне 2015 года – на 7% (на 17,5 тыс. тонн), до 232,9 тыс. тонн.

 
17 августа 2015 г, 15:12
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 OPPADOPA GOPCACA
    17.08.15, 23:02
     

    Короче шо попало! Фирташ планировал украсть но как то не срослось с изомеризацией, теперь низкобюджетно пилят

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters