В Украине утилизируют десятки тысяч тонн боеприпасов

До 2014 года предстоит уничтожить 76 тысяч тонн боеприпасов, 3 миллиона противопехотных мин и 366 тысяч единиц стрелкового оружия. Деньги на это выделил Трастовый фонд НАТО

Недавно в штаб-квартире Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе был подписан документ о предоставлении Украине 24,4 миллиона евро в рамках второго этапа сотрудничества с Трастовым фондом «Партнерство ради мира».

Соглашение подписал от имени правительства Украины зам. министра обороны Владимир Омельянчук, сообщает «Сегодня». По его словам, речь идет об утилизации боеприпасов, противопехотных мин и легкого стрелкового оружия, программа второго этапа рассчитана до 2014 года. Конкретно — предстоит уничтожить 76 000 тонн боеприпасов, 3 млн. противопехотных мин и 366 тысяч единиц стрелкового оружия. Это оружие, по словам зам. министра, — только 4-й категории, то есть бывшее в эксплуатации и требующее ремонта (1, 2 и 3 категории, из которых можно стрелять, не уничтожаются). Стволы будут сжигать особым способом, при этом получится металлолом, годный только как добавка при металлургическом производстве. При этом раритетное оружие вроде автоматов ППШ не уничтожается — его можно продать для нужд, например, кинопроизводства по хорошей цене. Мины же уничтожат по специальной технологии на Павлоградском заводе. Из снарядов извлекут взрывчатку, металл — на переплавку.

НАТО финансирует этот проект не полностью. В первом этапе проекта зарубежные инвестиции составили 88 процентов затрат, 12 процентов внесла Украина в виде транспортных работ, погрузки-разгрузки и пр. При этом наше государство выделило 12 млн. гривен, а выручило за металлолом 14 млн. Но в 2014 году проект не заканчивается, он рассчитан на 12 лет и состоит из 4 этапов.

 
17 октября 2011 г, 12:59
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Больный бродяга 17.10.11, 17:58
     

    а шо те менты засратые. у них в кабурах бутерброды с кабачковой икрой. а против мафии не попрешь. (с).Алесандр Ротор.

  • #2 Больный бродяга 17.10.11, 17:56
     

    вперед! Ураа! и так до полного разоружения(((

  • #1 зЭк 17.10.11, 15:08
     

    ага,а сколько вполне ликвидного оружия продадут в Африку??

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters