53 предписания ГАСКа об остановке строительства отменены, но обласную инспекцию ГАСК проверят еще раз - выводы комиссии Минрегионстроя

Конфликтная ситуация, которая сложилась между харьковскими застройщиками и чиновниками областной инспекции ГАСК и филиала «Укргосстройэкспертизы», стала последствием превышения требований к застройщикам и подрядчикам со стороны Инспекции ГАСК и госэкспертизы. Вторая причина - неготовность ряда проектных и строительных организаций существенно повысить организационно-технический уровень строительства. Повлияло и то, что инспекция ГАСК принимает чрезмерные меры, выявляя нарушения у застройщиков. Такой вывод сделала комиссия Минрегионстроя, которая изучала ситуацию

Результаты работы комиссии нашли отражение в Указе министра регионального развития и строительства Василия Куйбиды, опубликованном на официальном сайте Харьковской областной государственной администрации.

В частности, в Указе говорится, что комиссия установила отдельные факты недостаточно профессионального уровня инспекционной работы; недостаточный уровень организации режима работы с заказчиками объектов строительства; подбор и назначение внештатных инспекторов не отвечает действующему порядку.

Во время проверки работы филиала ГП «Укргосстройэкспертиза» в Харьковской области комиссия установила нарушения в порядке и сроках проведения комплексной государственной экспертизы проектов строительства, установленного нормативными документами. Комиссия также установила, что дополнительные услуги, которые «навязывал» филиал по хранению проектной документации и изготовлению ее электронных копий, и консалтинговые услуги Госэкспертизы предоставляются по тарифам, не согласованным с ГП «Укргосстройэкспертизы».

В то же время, по сообщению правоохранительных органов, информация о злоупотреблениях чиновниками инспекции ГАСК в Харьковской области и филиала ГП «Укргосстройэкспертиза» в Харьковской области отсутствует.

В результате работы комиссии было отменено 53 предписания об остановке строительных работ, предоставлены разрешения на строительство на 30 объектах. Также министр обязал госструктуры провести аттестацию своих сотрудников до февраля следующего года и подать предложения в Минрегионстрой относительно ротаций.

Но проверка областной инспекции ГАСК и филиала «Стройэкспертизы» будет продолжена в 2009 году.

 
17 декабря 2008 г, 14:13 (обновлено в 15:38)
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • 333 18.12.08, 07:52
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #3 гость 17.12.08, 20:25
     

    Добкину не плохо проплатили застройщики за выступление. #3Александр- ты уже всех зае...ал со своими репризами.

  • #2 Александр 17.12.08, 16:53
     

    Почему молчат у нас доблестные правоохранители????? Это прокуратура, СБУ, МВД. Что то у них глаза наверное завязаны черной повязкой и уши затканы ватой и они ничего не слышат ????? Ну МВД понятно, там одни олигофрены и дибилы работают. В прокуратуре работают одни взяточники. А СБУ также стала корумпированной структурой. Ведь здание ГП завод имени "Малышева" что находиться на углу улицы Плехановской и Морозова принадлежит совместной покупке Протаса и начальника СБУ Харьковской области генерал-лейтенанта Мухатаева. Так что у нас ни кто ничего не увидит и ни кто ни чего не услышет доблестные строители. Как носили и как вымогали от ВАС взятки так и будите их носить и ни кого не накажут и ни кого не уволят. Все везде схвачено и куплено. Все продажные-запомните раз и навсегда и на всю оставшуюся жизнь. Гнилье есть гнилье.

  • #1 Миша 17.12.08, 16:52
     

    Ничего и ни кому не будет. Всем обьявят порицание. Протас заплатил комиссии и министру регионстроительства взятку в сумме два милиона доларов. Это известно по оперативным данным. Так что строители снимайте штаны и становитесь и записывайтесь в очередь. Такова у нас продажная власть- это президент Украины, премьер-министр Украины, Верховна Рада Украины и министр регионстроительства и губернатор Харьковской области, Генеральная прокуратура Украины, СБУ, МВД. Любите и жалуйте эту продажную власть. Это чиряк на теле Украинского народа.

  • #0 Горожанин 17.12.08, 15:38
     

    Ха, а возни было, Добкина для выступления приглашали...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters