Чехи хотят производить электровозы в Украине. Но Изюмский тепловозоремонтный своим партнером не видят

Чешская компания Skoda Vagonka ведет переговоры с «Укрзалізницей» о создании совместного предприятия. В Украине планируют производить двухсистемные электровозы

На первом этапе сотрудничества «Укрзалізниці» и Skoda Vagonka планируется выпустить 20 локомотивов – из них 5 в Чехии и 15 в Украине. А в мае стороны намерены подписать меморандум о создании СП, пишет Коммерсантъ. «Сейчас мы ищем предприятие, на мощностях которого можно наладить производство. Чешская сторона готова взять на себя затраты, связанные с его организацией», – уточнил первый заместитель ген. директора УЗ Николай Сергиенко. В Skoda Vagonka подтвердили факт переговоров, но от комментариев отказались.

Переговоры со Skoda ведутся не первый год. В прошлом году чешская делегация приезжала на Изюмский тепловозоремонтный завод, где планировалось организовать производство. Но предприятие – банкрот, поэтому переговоры сошли на нет, рассказал консультант УЗ Дмитрий Подтуркин.

Skoda не единственный производитель, заинтересованный в выпуске локомотивов в Украине. В 2007 году УЗ подписала меморандум с немецкой Siemens о совместном производстве электровозов УС-1 в Запорожье. До 2014 года планировалось выпустить 50 единиц техники на сумму 250 млн. евро. Но из-за недофинансирования закупок тягового состава «Укрзалізницей» проект реализован не был.

 
18 апреля 2011 г, 10:12
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Петя 19.04.11, 10:05
     

    #3 Инвестор,

    > Россия свои делает. Синара, Ермак, Витязь. Нахрена ей чухонцев кормить.

    Синара?

    Ха-ха-ха! Прямо _исконно русское_ название :))))) (с сарказмом).

    Кстати, а почему про отверточную сборку Сименсов в России не вспоминаешь?

  • #4 brc 18.04.11, 16:47
     

    #2 7 сегодня, 10:47

    Вот интересно, почему ни Украина, ни Россия не приобрели у "Шкоды" лицензию на выпуск ЧС-7(8)? Хорошие ж локомотивы, и потребность есть.

    Ни тех, ни других (как и белорусов) в последнее время даже на порог европейских предприятий пускать не хотят. Всё потому, что сами ни спроектировать, ни произвести нормальную соверменную технику не в состоянии, а подсмотреть и стырить мастера большие. Чехи будут идиоты если свяжутся. Разведут как лохов.

  • #3 Инвестор 18.04.11, 11:02
     

    #2 7 сегодня, 10:47

    Россия свои делает. Синара, Ермак, Витязь. Нахрена ей чухонцев кормить.

  • #2 7 18.04.11, 10:47
     

    Вот интересно, почему ни Украина, ни Россия не приобрели у "Шкоды" лицензию на выпуск ЧС-7(8)? Хорошие ж локомотивы, и потребность есть.

  • #1 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 18.04.11, 10:27
     

    Но из-за недофинансирования закупок тягового состава «Укрзалізницей» проект реализован не был....

    Дети, вы лучше скажите правду, деньгами запахло вот и по кусочку каждый отщипнул, а потом придумали отмазку...

    Пошли эти чехи в одно место. И, более того где они в уркаине собираются свои пендолины строить если у нас и заводов то нет, неговоря уже о людях...Или своих чехов нагонят? Чехи офигеют, если начнут с нашими шоркаться, наши же наживутся, а потом скажут что-нибудь, в виде недостаточного финансирования...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters