Покровская церковь, Ленин и гусь. О старых и новых памятниках Харькова

Сегодня в Украине отмечают День памятников истории и исторических мест - профессиональный праздник архитекторов и ценителей архитектурных шедевров

Просмотр видео

Современный Харьков украшают архитектурные сооружения разных эпох – за три с половиной столетия официальной истории в городе сохранились образцы классицизма, неоренессанса, модерна, ампира. Самый старый памятник - Покровская церковь при Свято-Покровском монастыре. Она почти ровесник города. Но узнают современный Харьков по другим символам – Зеркальная струя, Госпром, площадь Свободы – о сносе ее главного атрибута поговаривают не один год, но пока памятник Ленину под надежной защитой.

Станислав
продавец
Та боже сохрани! Это наш памятник, мы привыкли к нему. Зачем это нам нужно - какие-то деятели? Бендеру что ли поставить? Та упаси боже!
Татьяна
продавец
Как оно стоит, так пускай и стоит. Ничего другого я не хочу видеть. И потом – архитектура красивая, я б ничего не меняла

Другому памятнику советской эпохи повезло меньше – известных в народе «пятерых из ломбарда» прошлым летом разобрали на детали. Гранитный монумент решили переселить в район ХТЗ, его место уже заняла «летящая Украина», а старый памятник Независимости остался лишь на фото да в памяти харьковчан. Бронзовых стелу, сокола и девочку просто пустили в утиль.

Юрий Спасов
архитектор
Я знаю, что к монументу сложное отношение у части горожан. Если это большая часть горожан - значит, ему не место. Время рассудит

За последние годы в Харькове появилось немало необычных памятников и скульптур - киногерои, студент-программист, «Источник любви», велосипедист-призрак. Свои символы появляются и у районов города. Шестиметрового гуся делали для масленичной экспозиции на площади Свободы, после – нашли место на Алексеевке.

Наталья Касютина
замглавы администрации Дзержинского района
Когда строилось Павлово Поле, есть некий символ Павлова Поля – это лесной олень, он установлен. А на Алексеевке мы решили, что должен быть тоже свой герой, поэтому там стоит гусь

В этом году в Харькове появятся еще несколько памятников. У станции метро «Исторический музей» уже подготовили фундамент для бронзового Ивана Сирко, сквер «Стрелка» украсит памятник Андрею Первозванному, а возле Дворца спорта возводят комплекс «Вертикаль» со скульптурой Владимира Высоцкого.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
О старых и новых памятниках Харькова
 
 
18 апреля 2013 г, 19:59
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Чак 19.04.13, 10:19
     

    #1 сказал так, вы не правы. Нижний храм Трехсвятительский, а верхний - Свято-Покровский.

  • #9 монах 19.04.13, 09:48
     

    Почему-то никто не задумывается над тем что Харьков -город абсолютно уникальный .Единственный город где памятник Ленину стоял с 1963 года на площади имени Дзержинского-так спешили выполнить указание товарища Хрущёва о строительстве главного памятника Ильичу что подумать забыли. И сейчас тоже самое продолжается -памятник фактическому диктатору который сказал-пролетарская диктатура есть власть неограниченная ничем стоит на площади Свободы. Да Ленин был гением и помнить о нём надо но место для его памятника в начале проспекта Ленина -там где сейчас памятник основателям города-он тоже не на своём месте-Ленин к основанию города никакого отношения не имел.Значит эти памятники просто надо поменять местами.Да в городе постепенно наводят порядок но памятник независимости опять почему-то поставили на площади Конституции-значит логично и площадь переименовать в площадь Независимости а тогда надо площадь Розы Люксембург переименовать в площадь Конституции и поставить соответствующий памятник а Пролетарскую площадь в площадь Соборности- благо на неё выходит спуск Соборный ранее называвшийся именем террориста Халтурина. И будет порядок .Да и улицы Энгельса и Карла Маркса не забыть-а то выходят они к главной святыне Харькова-Благовещенскому собору-а Маркс и Энгельс были немцами-протестантами-яростными атеистами именно с них началось разрушение храмов православных на СВЯТОЙ РУСИ и гонения на веру православную.И святой Успенский собор пора уже отдать православным а то до сих пор там вместо алтаря католический орган и стулья как в костёле.Ну а совсем бы хорошо было бы если бы в качестве изюминки города восстановили редут Петра Первого-Харьковская крепость времён Полтавской битвы-за новым оперным театром-где был тир ДОСААФ-ато запоганили это место до крайности.А на улице 23 Августа в замечательно восстановленном сквере можно было бы организовать музей под открытым небом техники времён Отечественной Войны-по одну сторону немецкая по другую -советская-танковый завод в городе есть .А вообще то все эти каменные и бронзовые идолы ни к чему ведь сказано же в Святом писании- Если я есть твой господь бог то не будут тебе иные боги кроме меня и не поклоняйся им и не служи!

  • #8 Ваше мнение: 19.04.13, 07:35
     

    А что вы хотели от жидовской власти. Это их почерк. Пропоганнда вакханалии и БеСсмыслецы, а истину они прячут что бы все люди были тупыпи баранами, так ими легко управлять и грабить.

  • #7 !! 19.04.13, 07:13
     

    Памятника Гетьману Мазепе у нас и нет. Ленина надо заменить на Мазепу. Можно поставить памятник Грише Гольденбергу- народовольцу - бомбоиметателю Он замочил губернатора Харькова Д.Кропоткина. Лепят памятники каким то гусям, проходимцам или красноперым.

  • #6 Зиип! 18.04.13, 23:46
     

    Вот на ХТЗ убрали памятник первому трактору и стелу в честь покорения человеком космоса.

    Зато на Алексеевке стоит гусь обоср....ый!КРАСИВО,да?

    Помимо этого вместо прекрасного памятника Горькому поставили облезлую белку,хотя статистика утверждает,что белок в паке стало намного меньше! Зачем-то убрали памятник Макаренку,кому он мешал??

    Зато поганую каменюку УПА с молодёжного парка не трогают, и памятник "влюблённым уродам" не сносят!!

  • #5 Бронзовых стелу, сокола и девочку просто пустили в утиль. 18.04.13, 21:38
     

    Это хорошо. )))

  • #4 974238569 18.04.13, 20:56
     

    ну тут идиоты безбожные репортаж делают

  • #3 сказал так 18.04.13, 20:46
     

    Называется Крестовоздвиженский храм, а не покровская церковь

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters