Мошенничество, превышение власти и служебный подлог. Глава Кулиничевского поссовета предстал перед судом

Областной апелляционный суд рассматривает дело в отношении председателя Кулиничевского поселкового совета Николая Клока. Чиновника обвиняют сразу по трем статьям уголовного кодекса

Просмотр видео

В декабре прошлого года правоохранители задержали Николая Клока в рабочем кабинете. В милицию обратилась харьковчанка и заявила, что глава поссовета вымогает у нее 25 тысяч долларов за предоставление ей земельного участка. Чиновника задержали сразу после получения денег. Прокуратура возбудила уголовное дело за получение взятки. Позже дело переквалифицировали.

История с мошенничеством - это лишь одна из статей, по которой обвиняют Николая Клока, - началась несколько лет назад. Свидетель Анна Москаленко рассказывает: еще в 1998 году Кулиничевский поссовет выделил ей земельный участок. Женщина принялась обрабатывать положенные 18 соток. Но через пять лет у нее украли сумку со всеми документами на землю. Восстановить официальные бумаги так и не удалось - в Кулиничевском поссовете у Анны постоянно требовали все новых и новых доказательств. Потом и вовсе заявили - решения сессии о выделении ей участка в архиве поссовета нет.

Анна Москаленко
свидетель
Обратилась в архив, обратилась в центр земельного кадастра. Потом с заявлением прихожу в поссовет к председателю Николаю Ивановичу и с этими документами. Он говорит, что сегодня эта справка имеет место, а завтра на этот участок может быть несколько хозяев

Параллельно с тем, как Анна Москаленко пыталась добиться справедливости, в Кулиничевский поссовет обратилась другая харьковчанка - с просьбой выделить ей землю. По уверениям женщины, Николай Клок запросил за услугу 25 тысяч долларов. Потерпевшая решила обратиться в СБУ. Женщина даже не знала, что у участка, который ей выделил Клок, уже есть собственник - Анна Москаленко. Правоохранители, узнав новые обстоятельства во время расследования, переквалифицировали дело в отношении Николая Клока. Теперь чиновника обвиняют не во взяточничестве, а сразу по трем статьям уголовного кодекса.

Олег Максимович
заместитель харьковского межрайонного прокурора
Клок Николай Иванович обвиняется по статьям 365, часть 3 - это превышение власти или служебных полномочий, 366 - служебный подлог, часть 2, и статья 190, часть 4 - это мошенничество

Сейчас дело Николая Клока - в областном апелляционном суде. На нескольких заседаниях суд заслушал большинство свидетелей, самого обвиняемого и потерпевшую. Правда, по просьбе Николая Клока видеосъемку в зале заседаний суд запретил. Все свидетели рассказывают: на сессии поссовета депутаты не принимали решения о передаче какого-либо участка потерпевшей. А секретарь поссовета добавляет: Николай Клок приказал ей подделать решение сессии, сам указал адрес и фамилию, которые необходимо вписать в документ. Именно поэтому прокуратура обвиняет Клока еще и в подделке документов. Третье обвинение - превышение служебных полномочий. Дело в том, что если даже решение сессии не было бы поддельным, оно все равно не имело бы силы. Ведь выделенный участок находится за границами населенного пункта, с 2003 года такими землями распоряжаются не поселковые советы, а государственные администрации. Сам Николай Клок обвинения в свой адрес отрицает. Говорит - его подставили, помеченные деньги - подкинули. Но от комментариев прессе до решения суда чиновник отказывается. Сегодня суд должен был приступить к просмотру видеоматериалов - оперативной съемки СБУ в момент задержания. Но обвиняемый на заседание не явился. Как объяснил его адвокат - Клок заболел. Рассмотрение дела откладывается на неопределенное время.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Глава одного из поссоветов предстал перед судом
 
 
18 июня 2009 г, 19:34
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 житель 07.11.09, 01:43
     

    А почему отвечает один за всё или за всех? Если в этом был участником ни один он.А как же Маркелова Валентина,то же брала за это деньги.

  • #13 Избератель 18.10.09, 15:16
     

    На конец то справедливость восторжествовала.Все таки есть Бог на свете.Нечего хорошего за время пребывания у власти он для людей не зделал,а если и делал тоне безкорыстно.Люди для него это приближеная свора,которая сним работала,вот им все можно.А простой народ для него-быдло!И пусть это послужит хорошим уроком следующему председателю!А нам изберателям нада в следующий раз быть по внимательней с выбором ,любителей соседских кроликов.

  • #12 доброжелатель 25.09.09, 22:54
     

    не юристу о его несговорчивости и поводках коротких можно легенды складывать )))

  • #11 доброжелатель 25.09.09, 22:37
     

    Еврей-2012 это ты с кем и о чем?и где это все видят?

  • #10 доброжелатель 25.09.09, 22:34
     

    не юрист у меня вопрос по существу что сделал Клок для простых людей? если можно поподробней, а то я его лично знаю не с лучшей стороны

  • #9 Рабыня Изаура 28.06.09, 23:47
     

    Выкрутится царёк. Не в первый раз...Он, поди, денежки не только для себя собирал...партийные взносы тоже платить приходится, небойсь... В БЮТе одни бандюки сидят. А вообще, говорят, в Кулиничах без разрешения Клока, простите, по нужде не сходишь.

  • #8 Еврей-2012 20.06.09, 07:15
     

    Господин Нечипоренко! Читайте читайте - это на Вашей совести! Там все видят!!!

  • #7 не юрист 19.06.09, 22:59
     

    Не секрет що у нас не люблять як підлеглих які мають своє бачення ситуації,так і керівників які тримають підлеглих на короткому повідочку.Але як-би наша феміда не тужилась їй ніколи не вдасться зробити стільки корисних справ для простих людей як це зробив Микола Іванович.

  • #6 не юрист 19.06.09, 22:50
     

    Не нужно получать много образования чтобы понять суть ситуации.Да он неугоден как верхам так и низам.А кто любит несговорчивого подчиненого,или руководителя который всех держит на короткому поводку.Но здесь ясно одно,как бы наша фемида не тужилась она никогда ну не опровергнет того что за время руководства "неугодного"Клока много было сделано для простых людей.

  • #5 Ваня 19.06.09, 14:47
     

    Такой же председатель сидит в Коммунарском сельсовете по фамилии Бугай. Направо, налево раздает земли рядом с городом, а власти не реагируют.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters