Незаконные орудия лова и ущерб рыбхозяйству. С начала года на Харьковщине поймали около 600 браконьеров

И хотя рыбаков без разрешительных документов стало меньше, рыбинспекторы рейды не прекращают. На днях сотрудники рыбоохраны отправились на Орельское водохранилище в Лозовском районе

Просмотр видео

На Орельском водохранилище в Лозовском районе сотрудники рыбинспекции - впервые. После того, как здесь перестали вести рыбное хозяйство, началось массовое браконьерство.

Рыбинспекторы задерживают браконьера - у мужчины изымают лодку, рыболовные сети и 60 килограммов рыбы. Кроме штрафа, житель Харьковской области должен компенсировать ущерб рыбному хозяйству - почти 10 тысяч гривен.

- На спиннинг ловил...
– А где спиннинг?
– Утопил

Специалисты говорят: на любительской рыбалке запрещено использовать незаконные орудия лова - сети, неводы, рыбацкие пауки, ятеря и электроловы. Их можно применять только на промышленной ловле, а на нее нужно получить разрешительные документы. Олег Бондаренко рыбачил без них. Мужчина пожимает плечами и уверяет - сети нашел случайно.

Олег Бондаренко
браконьер
Да, я решил забрать сети, воспользоваться моментом и забрать рыбу. Снять бесхозные сети
Алексей Гоголь
замначальника Харьковрыбоохраны
Мы находимся здесь с 2 часов дня, вчерашнего дня. Все прекрасно это видели - как человек работает. Это его сети, это его рыба, просто что человек переживает, что большой ущерб и платить не хочется

Инспекторы рыбнадзора с начала года поймали около 600 браконьеров. В основном, нарушители встречались на берегах крупных водохранилищ - Печенежского и Краснооскольского.

Иван Григорчук
начальник отдела охраны водных биоресурсов Харьковрыбоохраны
Ущерб зависит от видового и количественного состава улова. К примеру, щука – 340 гривен, независимо от размера и веса за одну особь, сазан – 309 гривен, лещ – 170 гривен, карась серебряный – 17 гривен

По словам экспертов, браконьерские способы лова подрывают рыбные запасы в водоеме, - это приводит к сокращению популяции и исчезновению редких видов.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
С начала года на Харьковщине поймали 600 браконьеров
 
 
18 августа 2014 г, 15:00
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Пирра
    18.08.14, 15:35
     

    А вылов рыббригадами рыбы не несет урон водохранилищам? Они кроме как мелкими никакими сетями и неловлять. Выловыли всю крупную! Они браконьеры в законе!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters