ЦИК отказалась регистрировать инициативные группы всеукраинского референдума

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации инициативных групп по проведению всеукраинского референдума по защите Конституции Украины. Проведение этого референдума инициировал «Фронт перемен», когда появились предложения о выборах Президента в парламенте

Лидер общественной инициативы «Фронт перемен» Арсений Яценюк назвал отказ ЦИК нарушением прав украинцев на волеизъявление. Он заявил, что будет «бороться до конца» и - решение Центральной избирательной комиссии будет обжаловано, передает УНИАН.

Яценюк также отметил: «Мне не хочется верить в то, что Центральная избирательная комиссия по политической мотивации приняла решение об отказе более 100 тысячам человек в их волеизъявлении, в их желании защитить Конституцию государства, чтобы сделать невозможным последующие сговоры между Партией регионов и БЮТ относительно форматирования страны под себя, чтобы страна выбирала Президента, а не его назначали в парламенте 300 депутатов, которые фактически сегодня лишены любой политической воли».

Напомним, на собраниях граждан по проведению всенародного референдума было поддержано три вопроса, которые предлагли вынести на голосование. 1. Утверждаете (одобряете) ли вы новую редакцию части первой статьи 71 Конституции Украины следующего содержания: «Выборы Президента Украины, народных депутатов Украины, депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, председателей и депутатов местных советов являются свободными и происходят на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования»? 2. Утверждаете (одобряете) ли вы часть первую статьи 90 Конституции Украины следующего содержания: «Полномочия Верховной Рады Украины прекращаются в день открытия первого заседания Верховной Рады Украины нового созыва. Срок полномочий Верховной Рады Украины может быть продлен лишь в условиях военного или чрезвычайного положения»? 3. Утверждаете (одобряете) ли вы часть вторую статьи 154 Конституции Украины следующего содержания: «Изменения и дополнения к Конституции Украины могут быть утверждены непосредственно всеукраинским референдумом. Изменения и дополнения к Конституции Украины, утвержденные на таком референдуме, являются общеобязательными и не нуждаются в принятии каких-либо решений или осуществлении действий органами государственной власти или их должностными лицами»?

 
18 сентября 2009 г, 14:07
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 rbcdail 19.09.09, 23:58
     

    Москва

  • #1 Konstantin 18.09.09, 14:49
     

    Сеня, ты бы боролся до конца за отмену неприкосновенности!А то поговорил и успокоился!

  • #0 Гоша 18.09.09, 14:25
     

    А где вопрос о снятии недоторканности?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters