У разбитого корыта. Из-за перепада напряжения одна квартира сгорела, еще несколько семей остались без бытовой техники

Одна квартира сгорела, соседи остались без бытовой техники. В своих бедах люди винят энергетиков. Говорят, по непонятным причинам напряжение в сети сначала упало, а после подпрыгнуло до 380 вольт. Но коммунальщики свою вину отрицают. Утверждают, пожар вспыхнул из-за неисправной проводки

Просмотр видео

Еще в прошлом году Валентина Опришко поставила на электросчетчик стабилизатор напряжения. В понедельник вечером в квартире неожиданно выключился телевизор и начала мигать лампочка в люстре.

Валентина Опришко
жительница дома
Напряжение 106 вольт и буквально через несколько секунд напряжение 380. Мы сразу же все выключили, я выбежала в подъезд и начала кричать соседям, чтобы выключали всю аппаратуру, и в это время, пока я бегала, загорелась соседняя квартира

В тот вечер Дмитрий Савченко с женой и маленькой дочкой отправился на прогулку. Дома семьи не было всего полчаса. Но этого времени хватило, чтобы их квартира сгорела практически дотла.

Дмитрий Савченко
житель дома
Я остался с ребенком на руках вот в этой квартире, которой год, мы сделали ремонт, это наш кров, и как говорят, дом - моя крепость. Нет, это уже не крепость - это уголек, остался просто уголек

Пожарный инспектор, который работал на месте происшествия, составил акт. Предварительной причиной ЧП указал резкий перепад напряжения. В сеть были включены стиральная машинка и холодильник. Из-за короткого замыкания бытовая техника загорелась. Истинную же причину Дмитрий Савченко пытался узнать у энергетиков и в «Жилкомсервисе». Во всех инстанциях мужчине отвечали: проблем с электроснабжением не было. Мол, причиной пожара стала неисправная проводка в квартире самого Дмитрия.

Дмитрий Савченко
житель дома
Мне отвечают: не ты первый, вот и все, что мне говорят

Случаи пожаров из-за неисправной проводки сейчас участились, говорят в МЧС. В старых домах ее не меняют по несколько лет - прогнившие провода не выдерживают напряжения.

Игорь Лупандин
помощник начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области
Электропроводка в жилых домах, которой больше тридцати лет не создает безопасность, которую необходимо. И если люди проводят ремонт и замену электропроводки в своих квартирах, это не значит, что они обезопасены

Искать правды у энергетиков Дмитрий Савченко считает бесполезным. Сам пострадавший уверяет: пожар произошел не по его вине. Единственное, на что в этой ситуации уповает Дмитрий, - помощь юристов.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 

Из-за перепада напряжения одна квартира сгорела, еще несколько семей остались без бытовой техники

 
 
18 сентября 2009 г, 15:28
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Мама Мия 06.10.09, 16:00
     
    Товарисчи, не сильно надейтесь на стабилизаторы в случае сильных подскоков напруги. Производителям невыгодно закладывать диапазон стабилизации вплоть до 380В, при таком фарс-мажоре стабили часто горят, и горят красиво... Стабиль для другого нужен.

    Для защиты от 380 сгодится вольт-автомат за 10уе, имхо это небольшая добавка с стабилю за 200.

  • #9 Житель 22.09.09, 15:55
     

    Stalkeru: какой марки не скажу (реклама тут запрещена) а вот фирма где покупал "Кодис" - в интернете поищи. Поставил себе в квартиру стабилизатор 8кВт - полностью доволен. Сосед кода двери себе менял, сварку приволок - так у меня даже свет не мигал. С нашими сетями без стабилизатора страшно как-то.

  • #8 Stalker 22.09.09, 14:01
     

    to Житель: какой стабилизатор ставил, а то я купил Луксион - меня сгорел через две недели. в сервисе отказали - сказали не расчитан на такие скачки. короче китайская фигня :(

  • #7 Житель 22.09.09, 10:27
     

    Абсолютно согласен с Гражданином - "спасение утопающих, дело рук самих утопающих", поэтому всем рекомендую обезопасить себя от криворуких электриков, коммунальщиков и тд. В своей работе мы практически ежедневно сталкиваемся с подобного рода ситуациями и по нашему опыту доказать вину коммунальных служб даже через суд практически нереально (почитайте в интернете о подобных случаях, ни одно дело еще не довели до логического конца). Я годо назад поставил себе стабилизатор напряжения - и полностью спокоен за свою квартиру.

  • #6 Теплый сдобный катяшок™ 19.09.09, 02:03
     

    Новые дома по-ходу, судя по видео..

  • #5 stasevich24 18.09.09, 21:52
     

    Напишите пожулуйста на мейл..какой район...у меня тоже вчера сгорел кабинет :((stasevich24@yahoo.com

  • #4 stasevich24 18.09.09, 21:50
     

    А в каком районе??

  • #3 Гражданин 18.09.09, 17:03
     

    Люди!Нас приучили, что спасение утопающих, дело рук самих утопающих.Таких случаев не мало, а будет ещё больше.Обезопасьте себя заранее,кроме защиты по току, т.н. автоматы, пробки, установите защиту по напряжению: реле напряжения, в народе "Барьер". Есть масса вариантов и относительно не дорого. Может не пригодится, а может и наоборот...Живёшь, как на пороховой бочке, знаешь, что рванёт , но не знаешь когда.

  • #2 флинт 18.09.09, 16:56
     

    ...это все - БЕЗНАКАЗАННОСТЬ...

  • #1 GARVESTR 18.09.09, 15:35
     

    Жалко пацана, с семьей на улице остался! Козлы эти энергетики, творят что хотят!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters