Товары, из-за которых стоит ХТЗ, обещают пропустить через границу как можно скорее

Учитывая широкую огласку в СМИ информации о ситуации вокруг ОАО «Харьковский тракторный завод им. С.Орджоникидзе», Министерство доходов и сборов сделало официальное заявление

В ведомстве уверяют: оформление импортных товаров по таможенным декларациям предприятия приостановлено до предоставления дополнительных документов в подтверждение заявленной таможенной стоимости.

«Понимая, что ситуация отражается на операционной деятельности предприятия, Министерство готово оперативно провести все таможенные процедуры в отношении ввозимых ПАО «ХТЗ» при условии выполнения ПАО всех законных требований работников Харьковской таможни Миндоходов», - говорится в сообщении.

В частности, отмечают в ведомстве, для оформления импортных товаров с 9 по 17 октября текущего года в Харьковскую таможню поступило 9 таможенных деклараций от ПАО «Харьковский тракторный завод им. С.Орджоникидзе». По этим документам таможенному оформлению подлежали запчасти и комплектующие к тракторам, двигатели, эмали и растворители. Странами происхождения указанного товара указывались Россия (65%), Китай (30%) и Италия (5%) .

Однако цена на детали, заявленная ХТЗ, существенно отличалась от стоимости, по которой идентичные детали ввозились в Украину в адрес других лиц, не связанных с российским поставщиком. Учитывая это харьковскими таможенниками, в соответствии со ст.53 Таможенного кодекса Украины, предложили предприятию предоставить дополнительные документы в подтверждение заявленной таможенной стоимости.

Согласно положениям Кодекса, декларант вправе предоставить такие документы в течение 10 календарных дней.

«Если ПАО «ХТЗ» в течение указанного времени предоставит документы, которые подтвердят в соответствии с Таможенным кодексом Украины отсутствие влияния взаимосвязи продавца и покупателя товаров на их цену, таможенное оформление товаров будет осуществлено по заявленной ПАО «ХТЗ» таможенной стоимости. На сегодня ни одного подтверждающего документа предприятием не предоставлено», - госорится в официальном заявлении Миндоходов.

У таможенников возникли вопросы и к классификации товаров, ввезенных в октябре для ОАО «ХТЗ», а правильность определения кода товаров, отмечают в ведомстве, непосредственно влияет на уплату таможенных платежей.

«Так, в соответствии с Таможенным кодексом Украины, эмали и растворители были направлены в таможенную лабораторию для изучения их физико-химического состава, который влияет на классификацию товаров и уплату таможенных платежей. Кроме того, предоставленная декларантом к таможенному оформлению техническая документация в части двигателей не позволяет достоверно классифицировать данные товары», - резюмируется в сообщении.

 
18 октября 2013 г, 19:18
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #58 вопросик 19.10.13, 22:21
     

    #57 Малевич, у Вас есть достоверные подробности про "их серую схему" или Вы так просто (для красного словца) ?

    Если есть - осветите, плиз.

  • #57 Малевич 19.10.13, 22:02
     

    Какая-то вся ситуация эта смешная и надуманная. Это как падение Яныка от яйца - открылиих серую схему, а они сразу демонстративно и закрываются и людей увольняют, ну и типа все, чтобы им простили.

  • #56 москвич 19.10.13, 18:16
     

    #54 vk, Харьков, Ты главное мой жопу ,профессиональный жопомой ,и не отвлекайся )))))

  • #55 Нино 19.10.13, 16:22
     

    За десять дней не могли документы нужные предоставить. Не верю. Просто таких документов, чтоб были еще и легальные нету. Вскрылись темные схемы, тем интересней будет развязка, как бы цинично это не звучало

  • #54 vk, Харьков 19.10.13, 13:43
     

    вопросик - Если нет, то почему ?

    Ну тут все как раз предельно ясно - нерентабельно в стране базаров главной статьёй экспорта которой являются профессиональные жопомои делать качественные автомобильные краски и качественные запчасти (рынка нет)

  • #53 вопросик 19.10.13, 13:37
     

    #51, уточняю: может, лучше было бы ПОКУПАТЬ не в "рашке" или Китае, а ПРОИЗВОДИТЬ у пана Голопупенко в Тараще или пана Красюка во Львове ?:-)

    Или снова в этом Губин виноват ? Снова "рашка" в борщ с галушками плюнула ?

  • #52 vk, Харьков 19.10.13, 13:36
     

    #49 nm сегодня, 13:22

    пусть Губин предоставит документы, что краска производства российского смежника а не китайская через российского посредника. Вот и все, а вот этого как раз и не хочется.--- А не пошёл бы ты нах? Какая в буй разница краска чьего производства?

    И ли ты тролль членососный думаешь что они первый раз краску завозят? или итальянскую краску бадяжат не в Китае....

    Короче сильска тролятина писши исчо.... :-)))))

  • #51 вопросик 19.10.13, 13:32
     

    #49 nm, пусть предоставит (если это необходимо), кто ж против ?:-)

    А если подумать ширше, то может быть эту краску лучше было бы не в "рашке" или Китае, а у пана Голопупенко в Тараще или пана Красюка во Львове ?

    А ? Нет ? Если нет, то почему ?

    Может быть, ширше надо на проблему смотреть и к людям - мягше, а не сосредотачиваться на отдельных "деталях" и смаковать их до самозабвения и развала ХТЗ ?

    http://www.youtube.com/watch?v=DyhLWFzilPI

  • #50 vk, Харьков 19.10.13, 13:32
     

    #47 nm сегодня, 13:01 кугутец ты своим 3,14здежом достал! 3,14здуй к себе в Самару и живи там возле метро "Гагаринская"

    оно чмо рогатое о Харькове мечтает.... :-)))))))))))

    твой Харьков на Барабане на вьетнамских рядах... иди вьетнамки продавай...

  • #49 nm 19.10.13, 13:22
     

    #48 вопросик,

    Правильно, пусть Губин предоставит документы, что краска производства российского смежника а не китайская через российского посредника. Вот и все, а вот этого как раз и не хочется.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters