Сегодня - День рождения Деда Мороза

В Украине данный праздник официально не существует. Но в России Днем Рождения известного не только в нашей стране зимнего волшебника принято считать именно 18 ноября

Дату рождения Деда Мороза придумали дети, ведь 18 ноября на его родине - в Великом Устюге - уже традиционно наступает настоящая зима, и ударяют морозы

Каков возраст главного героя новогодних праздников - неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Великий Устюг официально был назван родиной российского Деда Мороза 14 лет назад - в 1999 году.

На родине именинника к этому празднику готовятся особо тщательно. Так, 18 ноября открывают специальный почтовый ящик - в него можно опустить поздравление для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы. А на центральной площади города в этот день проходят праздничные мероприятия и, по традиции, зажигаются огни на первой новогодней елке.

В Украине у Деда Мороза резиденции нет. Но, не смотря на это, ежегодно, в предновогодний период, во многих городах страны появляются домики доброго волшебника, устанавливаются ящики для писем и пожеланий.

Кроме того поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники и коллеги — Санта-Клаус из Финляндии, Чисхан — якутский Дед Мороз, карельский Паккайне, зимний сказочник Микулаш из Чехии, Снегурочка из Костромы, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов, пишет calend.ru.

 
18 ноября 2013 г, 10:56
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Барсучок 19.11.13, 14:56
     

    Спасибодедузапобеду Япомнюягоржусь Колорадскую ленточку деду куда-нибудь привяжите

  • #8 монах 19.11.13, 07:30
     

    Братцы -нет Российского Деда Мороза есть Советский . И он общий для всех республик входивших в СССР то есть и Украинский тоже. А то что якобы живёт в России и слава Богу. Нам в Украине и так есть кому заморозить зарплаты и пенсии а полярные морозы и вовсе ни к чему.

  • #7 Топонимическая комиссия 18.11.13, 22:09
     

    Хахложопые - против российского деда мороза.

  • #6 Iwans 18.11.13, 15:08
     

    #5 монах, много и познавательно, хотя и не всё бесспорно.

    Но суть не в том! Украинизаторам плевать на всех дедов морозов и прочих йоулупуков, им лишь не как в России.

  • #5 монах 18.11.13, 15:05
     

    Дед Мороз появился первый раз в СССР- если не ошибаюсь при встрече нового 1934 года в Харькове на детском Новогоднем утреннике в здании дворца пионеров-сейчас на этом месте памятник Независимости Украины.До этого встреча нового года проводилась на уровне политических мероприятий а за празднование Рождества карали. Ёлку запретил ставить ещё император Николай второй так как с началом первой мировой войны он посчитал не уместным следовать немецкой традиции устанавливать в домах ели и сосны.В немецкой традиции ель символизировала смерть старого года.Считать же ель =кипарис и сосну деревом смерти повелось ещё со времён Христа так как крест на котором распяли Христа был сделан из ствола дерева которое состояло из этих трех пород хвойных сросшихся вместе в одно целое.В православной же традиции установилось считать вечнозелёную ель символом вечной жизни и не случайно возле зданий советских и партийных органов именно их и сажали. Хотя такому дереву лучше украшать кладбище так как у него действительно отрицательная энергетика.На верхушке ели укрепляли вифлеемскую звезду указавшую путь волхвам к младенцу Христу.Свечи или иллюминация символизируют жизнь нынешнюю а украшения на ели-подарки родившемуся Христу.Отсюда обычай класть под елку подарки детям. Так что как бы кому не нравилось-но елка-христианский символ Рождества.Так вот по инициативе харьковского партийного руководства и был организован утренник.Потребовался сценарий проведения праздника и его поручили написать сыну писателя Лескова. Ну он и написал -политический памфлет -использовал сказку о Снегурочке эпос северных народов о Дедах Морозах живущих у полюса и мотивы русских народных сказок.Но НКВД поздно спохватилось и смогло только расстрелять автора и наказать не досмотревших партийных руководителей.Во времена революции были в моде имена типа Искремас-искусство революции массам =Вилена =Тракторина =Даздроперма-да здравствует первое мая и тому подобное.Лесков использовал для названия царства Деда Мороза -Берендеево царство.На этом и попался имя без буквы н-Бередей -бессмертный революционный деятель -Ленин и он же в сказке-Кащей Бессмертный.Баба Яга -Крупская.Черти -чекисты .Дед Мороз-Сталин который страхом заморозил всё Берендеево царство-СССР.Жена Сталина к тому времени уже застрелилась и Лесков вместо дочки ввел в сказку внучку-Снегурочку для маскировки. Такой вот сценарий Новогоднего праздника который в дальнейшем получил развитие и различные трансформации вплоть до празднования дня рождения Деда Мороза. Святой же Николай-реально существовавший человек и первоначально никак с Рождеством не связанный-это произошло в более позднее время ввиду близости дня Святого Николая и Рождества.Особо досадили большевики верующим переходом на григорианский календарь.У православных 1 января начинается неделя самого строгого поста а само первое января -день святого Вонифатия-борца с пьянство. Чекисты выявляли тех кто не праздновал Новый год и соблюдал пост и репрессировали.

  • #4 Iwans 18.11.13, 13:00
     

    Даже в этом убогая украинствующая антирусскость...

    Ну как можно пытаться изображать из себя другой народ под диктовку изуродованных западных орков?

  • #3 монах 18.11.13, 12:49
     

    Чисто советская заморочка -у всех христиан это Святой Николай.

  • #2 Свидетель Покращення 18.11.13, 11:38
     

    #1 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ, ... у россиян.

  • #1 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 18.11.13, 11:20
     

    И, опять нет повода не выпить!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters