Минздрав: В Украине сократилось производство сигарет

По словам руководителя отдела контроля за табаком Института стратегических исследований Минздрава Константина Красовского, за этот год производство сигарет сократилось на 10 миллиардов штук или на 13%

В то же время Константин Красовский отметил, что по утверждениям табачных компаний уменьшение объемов производства происходит за счет увеличения контрабанды, передает УНН.

Так, за последние полгода цены на табачные изделия выросли. За это время стоимость определенных марок сигарет выросла на 3 грн. Константин Красовский отметил, что табачные компании обосновывают это стоимостью акциза.

«Дальше опять интересный экономический феномен - производство уменьшилось на 13%, но государственная статистика сообщает об объеме реализованной промышленной продукции без НДС и акциза в гривнах. Так, за этот год, по сравнению с прошлым, объем реализации вырос на 4%, на 0,3 млрд. грн. То есть производство в штуках в физическом объеме падает, а в деньгах растет. Это возможно только потому, что растут цены на сигареты, и они растут по одной простой причине - потому что украинцы стали меньше курить», - отметил К.Красовский.

«Как ни парадоксально, но то, что табачные кампании повышают цены - для общественного здоровья это лучше, ведь чем больше реальная цена, тем меньше люди будут потреблять этот продукт, тем меньше будут курить», - добавил руководитель отдела.

 
18 ноября 2013 г, 16:46
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 просто гость 19.11.13, 08:30
     

    Ну с контрабандными сигаретами понятно и без исследователей-стратегов. Гораздо интересней, что это

    за зверь такой, "Институт стратегических исследований Минздрава"? Оказывается есть и такой (если журналисты в очередной раз ничего не напутали). Любопытно, чем он занимается? Какие отделы контроля чего, кроме "отдела контроля за табаком", есть в его составе? И какую практическую пользу,

    разумеется кроме пользы для самих сотрудников, приносят подобные кормушки?

  • #8 Тормоз 18.11.13, 20:52
     

    На остановках общественного транспорта совершенно другая "атмосфера" - задохнуться можно от табачного дыма.

  • #7 с.м 18.11.13, 19:36
     

    Дык.ептыть,что творится возле метро,на рынках, продают контробанду ящиками.Вот куда министра сборов и доходов нужно мордой ткнуть.

  • #6 монах 18.11.13, 19:14
     

    Начался этап перехода на контрабандные сигареты и самосад.

  • #5 минутка поэзии 18.11.13, 17:51
     

    перекур!

  • #4 быдло 18.11.13, 17:27
     

    Видать контрабас везут эшелонами.

  • #3 Ужас 18.11.13, 17:21
     

    Зато в России увеличилось производство сигарет для нелегальной продажи на Украине. Без стратегических исследований должно быть понятно, что дешевые сигареты займут место дорогих.

  • #2 Dumper 18.11.13, 17:03
     

    Вот интересно, в магазинах полно упаковок сахара по 800 грамм, круп по 900 и т.п.

    А производители сигарет не пробовали сигареты на сантиметр короче делать? Потребители особо и не заметят, а продажи поднять можно...

  • #1 nela 18.11.13, 17:03
     

    Ха-ха. Сократилось производство сигарет - а наличие табачных киосков, торгующих сигаретами, увеличилось втрое (а то и больше. Строят их уже не на остановках, а прям возле жилых домов. "Чтобы не было мучительно больно" далеко бегать за ними). Но где же этих пачек так много набирают? Аль прям и тут без заграницы не тянем?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters