Вместо учебных классов – детский сад. Единственную в Шевченковском районе русскую школу хотят закрыть

В селе Аркадьевка чиновники хотят закрыть единственную на весь Шевченковский район русскую школу. Ее признали малокомплектной - там учатся всего 47 учеников. В райадминистрации предлагают перевести местных детей на учебу в другие села, а в аркадьевской школе оставить только младшие классы и открыть детский сад. Жители Аркадьевки оказались перед непростым выбором, но родители учеников местную школу готовы отстаивать всеми способами

Просмотр видео

Опросить всех учеников за урок учительнице английского Елене Холопченко нетрудно. Ведь за партами - всего шесть ребят. Девятиклассник Игорь Банников признается: в английском не силен. Ему больше по душе математика. Но свою школу парень любит и в ближайшие два года с ней расставаться не собирается - к тому же, здесь он лекции может слушать на родном русском языке.

Игорь Банников
ученик аркадьевской школы
Русский язык мне красивее, потому что я к нему привык, не знаю чего

Село Аркадьевка в середине 19 века основали выходцы из Курской губернии. Поэтому и школа здесь - русская, единственная на весь в Шевченковский район. Но, возможно, уже в сентябре Игорю придется сменить и школу, и язык обучения. Парень опасается: учить математику на языке Шевченко будет непросто. Да и до ближайшей школы - больше десяти километров.

Игорь Банников
ученик аркадьевской школы
Вставать, рано с утра идти на автобус, а если еще зимой, то, вообще, плохо будет

В аркадьевской школе - всего 47 учеников. Ее признали малокомплетной. Из-за нехватки денег чиновники райадминистрации решили провести небольшую реформу: здесь оставить только младшие классы, учеников постарше - перевести в школы соседних сел. А в освободившихся классных комнатах открыть первый в селе детский сад - туда бы уже могли пойти больше двадцати малышей. Свою реформу чиновники из райцентра презентуют в коридоре аркадьевской школы - там проводят родительское собрание. С помощью проектора, доски, а также цифр и графиков доказывают, чем школы по соседству лучше аркадьевской.

Нина Старикова
начальник отдела образования Шевченковской райгосадминистрации
Ми пропонуємо батькам обрати - чи то на місці школа буде функціонувати, чи то діти будуть здобувати знання в закладах, де краща матеріально-технічна база, де вищий рівень навчання

Перевозчик обещает аркадьевских детей возить в соседние школы бесплатно. Но родители ни о реформе, ни о поездках и слышать не хотят. Особенно боятся зимы. Говорят: в сильную метель дети в школу и вовсе не попадут.

Лариса Корх
мама ученицы аркадьевской школы
В этом году даже было такое, что машина с хлебом задерживалась, потому что дорога была переметена, не могли сюда приехать
мама ученика аркадьевской школы
У мене дитина закашлюється, ми їздимо до Шевченкова, ми п’ємо пігулки від захитування, як мені її возить у школу?

Привлечь на свою сторону чиновники пытаются учителей. Обещают: никто из педагогов после закрытия школы на улице не останется.

Нина Старикова
начальник отдела образования Шевченковской райгосадминистрации
Педагоги будуть працевлаштовані. Якщо тут залишиться початкова ланка, то вчителі початкових класів залишаться тут працювати. Для всіх інших передбачена робота в інших навчальних закладах

Но в обещания учителя не верят - смотрят на реалии. Елана Холопченко в Аркадьевку ездит из райцентра - устроиться учителем английского в родном Шевченково она не смогла.

Елена Холопченко
учитель английского языка аркадьевской школы
Тяжело, в основном везде учителя и все держатся за свое место. А если сократят столько народу, то очень тяжело будет найти работу, практически невозможно

Директор школы Татьяна Гербутова уверена: если школу превратят в четырехлетку, она и вовсе закроется. Родителям не будет смысла на четыре года отдавать ребенка в русские классы, а потом переводить в украинские.

Татьяна Гербутова
директор аркадьевской школы
Дети у нас лишаются возможности одинаково получить образование, потому что у нас в районе больше нет русской школы. Если я хочу, чтобы мой ребенок закончил только русскоязычную школу, поехать некуда больше

Аркадьевцы неумолимы: после всех доводов чиновников родители соглашаются лишь два последних класса убрать - сделать из школы девятилетку. И уверяют: реакцией на их желание стали угрозы. Мол, уже после собрания зам. главы района пригрозил школу и вовсе закрыть. Но в районной администрации журналистов заверили, что школа работать будет. Более того, чиновники откажутся от своей идеи и выполнят волю учеников и их родителей.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Школа под угрозой закрытия
 
 
19 марта 2011 г, 19:46
Григорий Пырлик 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 Samson 11.12.11, 09:46
     

    Как правило закрывают самые отсталые школы, так как от них мало толку, деньги уходят, а дети остаются Когутами. Со временем выяснилось, что дети только рады что теперь ходят в нормальную школу.

  • #15 Христинка 21.03.11, 19:05
     

    Державна мова в цієї країни українська і цього не хто ще не відміняв. Рідна мова в нас теж українська. Як що якийсь турок говорить що його рідна мова російська або інша, хай їд те собі на родину де все рідне відкриває там школи водіть туда своїх дітлахів.

    Вас тут не хто не тримає . А культуру мову навчитись поважати хоть краплю .

  • #14 1 21.03.11, 13:53
     

    Хотим мы это или не хотим, но в стране которая едва выживает нужно разобраться что мы хотим. Каккте реформы надо проводить, на чём мы можем экономить. Мы можем не верить чиновникам на местах, но уже експертам Мирового банка можно верить. Факт: у нас действительно стредства, выделяемсые на образование, используются неэфеективно. Причин здесь масса: но самое главное глупость местных чиновников, которые боятся за свое место и не хотят ничего менять. надо объяснять людям, проводить беседы. Это сложный вопрос но это надо делать. Один економист сказал: "жёлтый автобусик" спас американского сельхозпроизводителя - это правда. Он имел в виду школьные автобусы. Мы тоже никуда от этого не денемся. Поддерживаею чиновников из Шевченково. Тяжело объяснять людям необходимость этих реформ

  • #13 е 21.03.11, 12:03
     

    Тут еще одна фишка, закрытие таких сельских школ убьет село, оно умрет, т.к. люди не будут там оставаться. А этого именно и добиваются наша власть, убить села любой ценой до начала распродажи земли. Чтобы люди бросали землю, продавали ее к чертям олигархам и ехали в города.

  • #12 Анархист 21.03.11, 09:32
     

    Причем тут язык обучения. Политика нынешнего режима закрыть все то, что приведет к уменьшению бюджетного финансирования. А областные гепанутые руководители выполняют указания. Более 60 школ планируют закрывать безмозглые руководители всех уровней, амбулаторий, участковых больниц, отделений в районных больницах. Безграмотные люди лучше управляемы, не лезут в политику...не мешают талантливым семьям ими управлять.

  • #11 vik295vik 20.03.11, 19:53
     

    Непродуманный поступок местных "царьков" дискредитирует всю идею улучшения образования. В районе около двух десятков школ и многие из них в более плачевном состоянии нежели эта русскоязычная школа. Так зачем же трогать единственную русскоязычную?! Реформируйте любую другую! Правду говорят: "-Заставь дурака Богу молиться, так он и лоб побьет!"

  • #10 Красный атом 20.03.11, 16:50
     

    Ты напрасно так возбудился.

  • #9 Да вы и так меня знаете 20.03.11, 15:40
     

    Село Гетмановка 2007 год,

    Пришол студентик в школу патриот.

    Олимпиада, вот отрада,

    Первый год в школе, а уже есть награда.

    Но вот предвзятый

    Две тысячи десятый,

    Опять я в школе,

    Бедный и богатый.

    Олимпиада, дело такое,

    Теперь по физике есть призовое.

    По астрономии, чюток не дотянули,

    Четвертоее, еще бал и рванули.

    Куда же дальше,

    Ведет меня дорога,

    Тепрь клеймо,

    Плохого педагога.

    Им не хотелось,

    Глубоко рыть,

    Решили школу мою закрыть,

    И эти строки протеста лента,

    Оставьте школу,

    Увольте президента.

    Чинуши быстро деньги отмывают,

    А нас людьми ни капли не считают.

    А знаете дороже что насвете.

    Вы угадали,

    Конечно же не дети,

    Ваши веть сыты,

    И образованы.

    А наши вами, затасованы.

    А вы сидите тихо ухмеляетесь,

    А над людьми серьезно издеваетесь.

    Нервы крепки, но всеже рвут,

    Дождетесь падлы, будет честный суд.

    Всех кто привласти,

    Щас набивает пасти.

    И непугайте, вас не спасет арест.

    И этот стих, мой маленький протест.

  • #8 шампиньйон 20.03.11, 13:54
     

    я в этой школе учусь и мне сложно перейти на украинский хоть это и наш родной язык.

  • #7 Красный атом 20.03.11, 13:24
     

    В Москве на 63 году жизни скоропостижно скончался Виктор Илюхин.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters