Не стало Петра Слонима. Каким был основатель первого на планете Дворца пионеров?

На этой неделе Харьков попрощался с основателем Дворца пионеров - легендарным Петром Слонимом. Девятого марта театральный режиссер отметил 103-й день рождения, а спустя сутки его не стало. Среди множества его заслуг - праздник новогодней елки для детей, первый в Советском Союзе. Именно Слоним написал сценарий для карнавала и воплотил идею в жизнь. До конца своих дней основатель Дворца пионеров помнил всех своих учеников поименно. Он сумел стать известным даже за океаном, куда переехал жить больше 20 лет назад

Просмотр видео

В стенах Дворца пионеров помнят все заслуги легендарного театрала. Но до сих пор называют его не иначе, как наш Петя или ПэЛС – сокращенно от Петр Львович Слоним. В далеком 1934 году комсомол его направил на реорганизацию здания на площади Конституции, в котором ранее располагалось правительство. А через год на этом месте появился харьковский Дворец пионеров. И только спустя неполных 30 лет он переехал в нынешнее здание на Сумской.

Архив, 1936 год. Открытие Дворца пионеров
Вот так открывался в Харькове первый на планете Дворец пионеров

Сценарий торжества написал Петр Слоним лично. Он же и придумал, как провести праздник новогодней елки для детей - первой в СССР. На карнавал мечтал попасть каждый «дворцовец». Но удавалось это лишь тем, кто хорошо учился и прошел жесткий дресс-код.

Михаил Макеев
директор Харьковского областного дворца детского и юношеского творчества
Работала специальная комиссия из общественности, которая принимала эти костюмы. Были самые разные костюмы, были идеологически выдержанные, в частности, вот костюм «урожай» - «Дадим Родине 7-8 миллиардов пудов пшеницы», были костюмы «Пятилетка», были костюмы «стахановцев»

Взрывы гранат в Великую Отечественную заставили художественного руководителя дворца на время попрощаться с работой. Но о своих «дворцовцах» он не забывал даже в тылу врага. На маленьких клочках бумаги слал сотни строчек своим воспитанникам. Первое письмо Слонима с фронта к ученикам сегодня хранится в музее дворца.

из письма Петра Слонима
Если бы вы только посмотрели на меня, - стал черный, как негр, зато брови стали совсем светлые. Я сам себя не узнал, когда посмотрел в зеркало. Пишите подробно о вашей жизни, дорогие, о работе, куда поступает Саша и Коля, по-прежнему ли Мая беззаботно смеется. Пишите мне в отдельности и подробно обо всем

Появление музея - это тоже заслуга Петра Слонима. Его открыли к 50-летию дворца. Всего же основатель Дворца пионеров своему детищу посвятил почти половину жизни. Создал целый ряд театров и кружков. Правда, в кабинете, где трудился многие годы, с тех пор все изменилось. А жил он в доме на улице Деревянко. Ученик Петра Слонима Михаил Крамаренко здесь не был больше 20 лет - с тех пор, как театральный режиссер уехал за океан.

Михаил Крамаренко
ученик Петра Слонима
В последний день мы сидели, мебель была продана, квартира была пустая, мы сидели пили чай. К этим домам ничего особенно не прикладывается, вот, конечно, выход индивидуальный из этой квартиры - в советские времена его быть не могло

Сосед Петра Слонима - Владимир – вспоминает: его, тогда еще школьника, режиссер брал на новогодние елки. Говорит: никогда не видел Петра Львовича в плохом настроении.

Владимир Штительман
сосед Петра Слонима
Человек замечательный. Мы его даже соседом не можем назвать, потому что это больше, чем сосед всегда было

Ученики Слонима рассказывают: он вел активный образ жизни. В теплое время года – бег по тропинке от дома до Пятихаток. Зимой - лыжи. В последний раз Слоним на них встал, когда ему было 102 года. В Америке за такую энергичность его чуть не лишили социального пособия.

Михаил Крамаренко
ученик Петра Слонима
Резюме было такое, что вы здоровый, крепкий человек, поэтому вам не положены социальны льготы для пожилых, больных, немощных людей. На самом деле это очень большая сумма. Ну и Петру Львовичу пришлось довольно долго доказывать, что он действительно претендует на это

В Штатах Слоним основал театр миниатюр для пожилых людей. За адаптацию иммигрантов в Америке даже получил награду от эск-президента США Джорджа Буша. В 2002-ом выдающегося харьковчанина снова вспомнили и на родине. Присвоили звание Почетного гражданина Харькова. Свою стипендию он отдавал воспитанникам дворца. Звонил им и слал приветы до последних своих дней.

Петр Слоним
2010 г.
Заходьте, піонери-жовтенята, у свій просторий сонячний палац, заходьте всі, кому дано найкраще, дитячі роки сміху та пісень. Заходьте, дочки та сини трудящих

Его ученики собираются просить чиновников сохранить стипендию Почетного гражданина для детворы, а на фронтоне Дворца пионеров установить мемориальную доску - за множество заслуг легендарного Пети перед юными «дворцовцами».

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Не стало Петра Слонима
 
 
19 марта 2011 г, 19:45
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters