Память политрепрессированных почтили «пшиком»

Громкие националистические речи и призывы уничтожить врагов. Так Харьков в воскресенье отмечал День памяти жертв политических репрессий. В саду Шевченко возле памятника репрессированным кобзарям состоялся траурный митинг и возложение цветов. Но дети, которые участвовали в мероприятии, сознавались: они пришли сюда принудительно. А должностные лица говорили, что просто выполняют столичный приказ

Несколько сотен людей возле памятника репрессированным кобзарям в саду Шевченко. Харьков выполняет указ Президента - отмечает День памяти жертв политических репрессий. Возле камня нет первых лиц - ни губернатора, ни мэра, ни председателя областного совета - лишь заместители и начальники управлений. В речах вспоминают репрессированных за время советской власти. Самые радикальные возмущены. Утверждают: и сейчас при власти дети тех, кто преследовал инакомыслящих за время Союза.

Анатолий Здоровый
председатель областного союза политзаключенных
Я згадую в зв’язку з цим Олександра Александровського, нащадниця якого Алла Александровська зараз організовує комуністичні банди на території України і в Харківщині. Гайсинський, я міг би наводити ще кілька тих, хто зараз є в міській раді, в обласній раді

Все присутствующие внимательно слушают председателя областной организации политзаключенных Александра Здоровго. Он говорит, что враг жив и поныне, и его нужно уничтожить. И что Харьков является столицей украинского национализма. Здесь от облгосадминистрации - заместитель губернатора Олег Шаповалов, от облсовета - глава постоянной комиссии по вопросам культуры и духовности Людмила Омельченко. Есть и должностные лица от городской власти: положить цветы пришел и заведующий коммунальным хозяйством Харькова Виктор Китанин. Он говорит, что пришел сюда выполнить волю главы государства.

Виктор Китанин
- И как должностное лицо, я должен выполнить указ Президента Украины.
- А вы, например, согласны с тем, что Харьков является столицей украинского национализма?
- Вы знаете, давайте я отойду от этого вопроса

Если для должностных лиц воскресный митинг - лишь выполнение указа Ющенко, для политических сил - возможность снова о себе заявить, то совсем непонятно, что здесь делают дети. Их привели к памятнику учителя.

- Молодой человек, а вы почему здесь стоите?
- Без понятия

19-летний парень сознается: он студент училища коммунального хозяйства. И все другие молодые люди тоже. Почему пришли сюда, не знают, и не могут вспомнить фамилии ни одного политического репрессированного.

По программе митинг не только в саду Шевченко, но и на украинско-польском мемориале жертвам тоталитаризма. Но здесь людей уже намного меньше - если не считать прессу, то должностных лиц едва с десяток наберется. Так сложилось, по-видимому, потому, что и прессы немного, и здесь все же польское кладбище и об идеях национализма не совсем и поговоришь. Митинга нет совсем, лишь возложение цветов и фото на память. Чиновники, по-видимому, очень спешили, хотя и хотели, чтобы все выглядело должным образом - символическую свечу поставили, а вот зажечь ее забыли. И это не единственное, о чем в воскресенье не подумали должностные лица. По рекомендациям Секретариата Президента, государственные флаги на всех госучреждениях должны были быть приспущены. Но сине-желтый флаг над зданием облгосадминистрации все также гордо развевался. Не было и черных лент. Таким образом, чествование жертв политических репрессий в Харькове более напоминало политический пшик.

 
19 мая 2008 г, 17:25
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Харьковчанка 20.05.08, 23:40
     

    Росу: Вы считаете, что в семидесятых,будучи в Советском Союзе можно было писать коньюнктурно?!Это Вам не сейчас,тогда и аварию могли бы устроить,просто в то время СССР заигрывал с Западом, потому что нашей элите нужно было закупать у них технику и технологии,поэтому побоялись Солженицына уничтожить,а предпочли его выслать,но то,что он писал,выдумать невозможно,через это нужно пройти.Другое дело,чем сейчас стал Солженицын,став на службу КГБпутину,но тогда он был искренен.

  • #6 роса 20.05.08, 10:16
     

    Солженицын и в 70-х не о трагедии писал, не для людей, а для привлечения внимания к себе, для эпатажа, его ГУЛАГ не просто так вышел, он был нужен тогдашней конъюктуре

  • #5 Харьковчанка 20.05.08, 00:47
     

    Вся наша беда в том, что молодежь практически ничего не читает. Всем, кто хочет узнать что-то о прошлом нашего народа - читайте Солженицына, в частности, "Архипелаг ГУЛАГ". К Солженицыну можно относиться по-разному, лично я считаю, что он "ссучился" (используя уголовный жаргон), оказав поддержку КГБэшнику Путину, но свои лучшие книги он написал в 70-х годах, и это было действительно воспоминанием человека, прошедшего весь ужас тоталитарного режима.

  • #4 Скиф 19.05.08, 21:08
     

    Не согласен с первым постом. На Доме Советов флаги в траур приспускают... А то что у них коммуникация ни к чету - эт их проблема. Но мне больше про свечку понравилось :-)

  • #3 васюрик 19.05.08, 19:27
     

    можно было и не присупстить, но хотя бы ленточку черную повесить...

  • #2 :) 19.05.08, 18:31
     

    К слову, о флаге. Ну не может он развИваться, при всем своем желании. РазвЕвается он.

  • #1 Майська пісня 19.05.08, 17:35
     

    Ирина Клименко, если вы пишите свои репортажи из Харькова, то должны знать, что флаг на Доме Советов никогда не опускают. Возможно, отсутствует техническая возможность.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters