В Харькове начался фестиваль подводного искусства

Подводная сенсация. В Харьков приехали представитель команды Жака Ива Кусто Андре Лабан и президент Всемирного Антибского фестиваля Даниель Мерсье. Они - особые гости фестиваля подводного искусства, который впервые проходит в Харькове. Фотографиии и соревнования - все происходит на и под водой. Участники фестиваля - дети от 5 до 18 лет

Один из первых акванавтов и человек-легенда. Поезд, на котором приехали Андре Лабан и Даниель Мерсье, встречали руководители клуба подводных фотографов и просто друзья. Сначала приветствие. По-русски. Его метры не только понимают.

Гости из Франции в Харьков ехали 24 часа. Андре Лабан чувствует себя не очень хорошо - за день до поездки он простудился, но надеется, что быстро выздоровеет. Отдых - в гостинице «Харьков». Французы говорят, это уже не первый визит в Украину. Президент Антибского фестиваля Даниель Мерсье говорит, был в Харькове в советское время - 25 лет назад.

Даниель Мерсье
Для меня было лучше, когда Украина входила в состав Советского Союза. Тогда было легче путешествовать в стране. Сейчас должны решать вопрос получения виз, чтобы попасть из одной страны в другую

Для Андре Лабана это первый визит в Харьков. Художник, музыкант и член легендарной команды Жака Ива Кусто рассказывает: в Украине - его родовые корни.

Андре Лабан
Мой отец родился поблизости Львова. В прошлом году мы ездили на его родину, чтобы найти тот поселок, но не нашли. Раньше это был польский поселок, название изменилось

Фотокамера и вода. Чемпионат подводной фотографии проходит в Харькове каждый год. Участники - дети в возрасте от 5 до 18 - создают качественную фотографию под водой. Андре Лабан и Даниель Мерсье вошли в нынешний состав жюри.

Владимир Кушнир
руководитель клуба подводных фотографий и дайвинга
Наличие таких замечательных людей - это дополнительный стимул, у ребят получаются хорошие кадры. Удивить же хочется!

Даниель Мерсье внимательно следит за ребятами и девушками. Оценивает, как они плавают, и следит за ошибками. Работы многих участников клуба, рассказывает Даниель, потом появятся на Антибском фестивале. В нем принимают участие дети со всего мира.

Даниель Мерсье
Я вижу результат. Фотографии действительно непревзойденные. Это наилучшие фотографии, которые мне приходилось когда-то видеть

Очки, игрушечные телефоны и шляпы. Участники пользуются всем, что может помочь в создании образов для фотографии. Хотя сознаются: не всегда удается с первого раза.

Илья Губин занимается подводным фото уже третий год. Он уверен: качество снимка зависит от терпения и постоянных тренировок.

Илья Губин
участник чемпионата подводной фотографии
Так как «Металлист» стал бронзовым призером, я и решил поздравить их в своем кадре

Андре Лабан, который вчера чувствовал себя не очень хорошо, сегодня уже в воде. Вместе с фотографом и инструктором они делают постановочное фото: Андре будет сидеть на стуле вместе с рыбой.

Андре Лабан
Чувствую себя очень хорошо, единственное - болят глаза. Вода не очень приятна для глаз

Чемпионат по фотографии, утверждают организаторы фестиваля, учит участников безопасности и правильному поведению на воде. Чтобы дети были готовы встретить настоящие водные пространства - морей или океанов.

 
19 мая 2008 г, 17:38
Элина Бекетова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Алексей 28.09.08, 19:22
     

    А я член этоко клуба 4 года и нечё

  • #2 карлос 22.05.08, 19:46
     

    они у нас в универе біли!фильмі показывали!ничего такие - ничего правда не понял, на английском..но интересные

  • #1 Скиф 19.05.08, 20:57
     

    Молодец мужик - на вид лет 80, уже песок сыпится, а он в костюме и под воду... Фанат, однако!

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters