В Дергачах прошел международный конкурс «Живая вода»

«Живая вода» в Дергачах. В прошлые выходные принять участие в этом конкурсе в предместье Харькова съехались песенные исполнители со всей области. «Живую воду» уже можно назвать международным конкурсом. На дергачевской сцене поют не только украинцы, но и россияне и белорусы

Александр Чама
директор дергачевского дома культуры
Фасад дома культуры – это лицо района, можно так сказать. Поэтому мы его сейчас приводим в порядок, чтобы было красиво

Сначала организаторы планировали провести гала-концерт и наградить участников в воскресенье, 18 мая. Но этому помешал недавний указ Президента о дне траура. Потому певцам пришлось выходить на сцену сразу после второго тура в субботу вечером.

К большому конкурсу в маленьком городке дергачевский дом культуры готовится целый год. Как всегда легкий ремонт здания, декорирование сцены и настройка аппаратуры.

«Живую воду» в Дергачах устраивают четырнадцатый раз, но областным конкурс был не всегда. Сначала он задумывалась как районный. И поддерживал он лишь сельских исполнителей. Сейчас принять участие в дергачевском конкурсе приезжают из России и Беларуси. Но, как и много лет назад, певцов из городов на конкурс не берут. Пока на сцене длится подготовка, на втором этаже активно работают исполнители.

Ангелина Яровая принимает участие в этом конкурсе впервые. Попала в младшую категорию, ей недавно исполнились пятнадцать. Говорит, что ее талант заметила воспитательница еще в детском садике, с тех пор она поет. А вот Яна Толстова в «Живой воде» принимает участие во второй раз. Чтобы красиво научиться петь, у нее есть свой рецепт.

Яна Толстова
певица
Для того, чтобы научиться петь, нужно петь песни самых–самых артистов. Очень часто поем чужие песни, так как финансовое положение культуры в районе не позволяет писать эксклюзивные песни, но иногда мы конечно пишем свои песни

Обе певицы - воспитанницы вокальной студии под руководством Лидии Гриненко. Первой, кого она подготовила для «Живой воды», была дочь. Преподаватель говорит, найти ребенка, которого не нужно было бы учить пению, очень тяжело. И только хорошего слуха для этого недостаточно. Не обойтись здесь и без помощи музыкальных инструментов, и изучения нот. Концертмейстера у Лидии Гриненко нет, потому и аккомпанировать певцам ей приходится самой.

С фонограммами тоже все просто. Усилитель, два микрофона и три магнитофона. Кроме дисков и минидисков, здесь еще не отказались от аудиокассет. Некоторые дети до сих пор используют записанные на них фонограммы. Кроме того, говорит Лидия Гриненко, она часто записывает детей на пленку, говорит что даже самые талантливые поют не очень чисто.

Лидия Гриненко
руководитель вокальной студии
Здесь я плюс умею записывать. Ребенок поет, я его записываю на кассету. Он когда прослушивает, ой, какой ужас, какой ужас

Одна из воспитанниц Лидии Гриненко, Яна, таки получила гран-при. А вот Ангелина заняла в младшей категории второе место. Первое заняли белгородцы и белорусы. Следующий конкурс пройдет через год. Тогда «Живая вода» будет юбилейной, пятнадцатой.

 
19 мая 2008 г, 18:46
Алена Кайдалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters