Шестеро воспитанников школы социальной реабилитации попали в больницу. Подростки отравились настойкой чемерицы

Шестеро воспитанников школы соцреабилитации попали в больницу с отравлением. Дети выпили настойку чемерицы - препарат, которым лечат педикулез, внутрь его принимать нельзя

Просмотр видео

Шестеро подростков в возрасте от 12 до 14 лет попали в реанимацию детской областной больницы накануне вечером. По словам медиков, детей тошнило, сильно упало давление. Воспитанники школы соцреабилитации отравились настойкой чемерицы.

Наталья Сендеева
и.о зав. отделения реанимации областной детской больницы
Настойка чемерицы используется для лечения педикулеза. Крайне редко, но, тем не менее, все-таки используется. Этот препарат не предназначен для перорального, т.е. внутреннего применения

Дети настойку выпили. Воспитатели предполагают: ученики встретились на перемене и разделили между собой бутылек - около 100 миллилитров на шестерых. Чемерица, объясняют медики, - спиртовая настойка. Скорее всего, алкоголь и привлек подростков. Вечером детям стало плохо. Сотрудники школы вызвали «скорую». В больнице подросткам промыли желудки. Врачи говорят: от употребления чемерицы можно умереть.

Наталья Сендеева
и.о зав. отделения реанимации областной детской больницы
Да, дети отделались легко

Где дети взяли опасную настойку, не признаются. В областном управлении здравоохранения утверждают: подростки украли ее в медпункте. Воспитатели говорят: в школе такого препарата не было. А пронести на режимный объект что-либо запрещенное практически невозможно.

Харьковская школа соцреабилитации - единственная в стране. Она работает уже много лет - еще со времен великого педагога Макаренко. Сегодня здесь 26 воспитанников. Исключительно мальчики. Это дети из неблагополучных семей, «трудные подростки», съехавшиеся в Харьков со всей Украины. Круглосуточно за ними следят воспитатели и педагоги.

Сейчас жизни и здоровью отравившихся детей ничего не угрожает, говорят в больнице. Тем временем нестандартный случай привлек внимание правоохранителей.

Елена Прикута
старший воспитатель школы соцреабилитации
Случилось то, что случилось, к сожалению. На сегодняшний день сбором информации, расследованием - ведется следствие - прокуратура занимается

Нерадивых учеников скоро выпишут. А вот их воспитатели опасаются: из-за шалости трудных подростков, школу, которая забирает детей с улицы, могут закрыть. Материалы дела - в прокуратуре Киевского района.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Шестеро воспитанников школы социальной реабилитации попали в больницу. Подростки отравились настойкой чемерицы
 
 
19 мая 2009 г, 13:30 (обновлено в 18:01)
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 Гость 01.11.09, 17:27
     

    Подвесить не детишек нужно, а тех, кто отвечает за здоровье и безопасность детей, т.е. взрослых. Над такими детьми нужен особый контроль, компетентность и квалификация специалистов. Просто так ничего не бывает. Раз случилось, значит нужно было смотреть, а не позволять, чтоб это произошло.

  • #15 Гость 01.11.09, 17:22
     

    просто нет слов

  • #14 *ЗАЙКА* 20.05.09, 12:04
     

    снять с них штаны и надрать хорошенько задницу

  • #13 Наталія 20.05.09, 10:42
     

    Надобно запретить производство и распространение чемеричной воды.

  • #12 Виктория 20.05.09, 10:41
     

    А теперь представьте, какой головняк они добавили своим учителям. Ведь у нас всегда учителя крайние. Обязательно накажут - выговор и деньги с зп снимут. А то что детки без башки вообще, никого не интересует.

  • #11 КОТ БЕГЕМОТ 20.05.09, 09:13
     

    да, идиоты, малолетки, что там сказывать.

  • #10 прохожий 19.05.09, 20:00
     

    потвешек 777 вернуть !!!Да и зосю !

  • #9 Гость 19.05.09, 19:22
     

    Здесь раздули из ничего огонь, лучше бы говорили, что школа не финансируется и газа уже 2 месяца нет

  • #8 моё мнение 19.05.09, 18:25
     

    может все не так было- от "хорошей" жизни ребятки так поступили..........

  • #7 - 19.05.09, 16:48
     

    неплохо реабилитировались ребятки, неплохо.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters