«Регионалы» нашли, за что можно посадить Тимошенко

Фракция Партии регионов обратится в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против Премьер-министра Юлии Тимошенко и руководителя Главного Контрольно-ревизионного управления Николая Сивульского за клевету. Срок по этой статье - от 2 до 5 лет

Как сообщила пресс-служба Партии регионов, заявление о возбуждении уголовного против Тимошенко и Сивульского дела от народных депутатов в Генеральную прокуратуру Украины будет подано сегодня. В их действиях замечены признаки преступления, предусмотренного частью второй статьи 383 Уголовного кодекса Украины «Заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления».

Народный депутат от Партии регионов Елена Лукаш объяснила: КРУ обнародовала информацию о многочисленных нарушениях предыдущим правительством, которая, по ее словам, неправдивая, и Партия регионов не может обжаловать в суде этот акт ревизоров, так как он «не подлежит судебному обжалованию и не имеет обязательного характера».

Накануне председатель Главного контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский назвал чиновников, которые, согласно заключению ведомства, ответственны за финансовые нарушения, допущенные государственными монополиями во второй половине 2006 года, а также в 2007 году. В частности, за нарушения, выявленные в НАК «Нафтогаз Украины» (2,2 млрд. грн.), отвечают бывший министр топлива и энергетики, председатель НАК Юрий Бойко и его помощник Виктор Воронин. Ответственным за нарушения в компании НАЭК «Энергоатом» (3,6 млрд. грн.) назван экс-руководитель НАЭК, а в настоящее время народный депутат от Партии регионов Андрей Деркач, за нарушения в угольной отрасли (2,4 млрд. грн.) – экс-министр «Углепрома» Сергей Тулуб, за злоупотребления со стороны «Укрзалізниці» (2 млрд. грн.) – экс-министр транспорта Николай Рудьковский и руководитель ведомства Владимир Козак. Тимошенко заявила, что лично берет под контроль действия Генеральной прокуратуры относительно возбуждения уголовных дел и реагирования Генеральной прокуратуры на эти колоссальные преступления, передает УНИАН.

В суде не могут быть обжалованы акты ревизий, документальных проверок, действия служебных лиц, совершенные в процессе или по результатам проверок и тому подобное, поскольку эти акты не имеют обязательного характера, отметила Елена Лукаш. То есть, факты выявления вероятных нарушений действующего законодательства в ходе ревизии сотрудниками ГлавКРУ являются их личным мнением, но их обоснованность и законность они должны доказать в установленном порядке в правоохранительных органах и в суде.

По ее мнению, это сделано с тем, чтобы отвлечь внимание общественности от масштабного политического и экономического кризиса в государстве.

На рассмотрение и принятие решения в ГПУ, в соответствии со статьей 97 Уголовно-процессуального кодекса, отводится 10 дней.

 
19 июня 2008 г, 15:24
Евгения Семочкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Правоохоронец 21.06.08, 06:59
     

    А с этого места Петр Алексеевич, пожалуста по подробней

  • #1 Пётр Алексеевич 19.06.08, 23:23
     

    Интересно и непонятно, так кто же всё-таки А. Деркач? Регионал, Социалист или ёщё кто-то? Какая вообще у него ориентация? Подобные слуги народа больше напоминают игроков на скачках, которые делают ставки на политические партии, как на лошадей, чтобы потом на их спинах въехать в ВР. Партийные идеи таким людям чужды. Их главная задача сохранить свой бизнес и тех, кто им помогает. В Харьковском случае – это такая цепочка: зам. Пред. ГТСУ Пашко П.В., далее следует нач. Харьковской таможни Прудников М.И., а также все остальные, кто занимает ключевые должности. Всех этих людей объединило Харьковское ракетное училище им. Крылова, выходцами из которого они являются. В Харькове даже придумали этому название «Крыловский Спрут». Скорее всего, что такую же цепь можно увидеть и в других регионах восточной Украины. Первыми её звеньями будут – всё тот же вышеупомянутый депутат и его близкий друг, и соратник П.В. Пашко.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters