21 июня – Праздник Музыки

Среди 350 городов всех стран мира, которые примут участие в уже ставшем традиционном музыкальном фестивале, в этом году будет и Харьков

Впервые Праздник Музыки прошел во Франции 21 июня 1982 года. Идею проведения подобного мероприятия предложил тогдашний министр культуры Франции Жак Ланг. Уже в 1985 году фестиваль начинает путешествие по странам мира, постепенно завоевывая популярность в Берлине и Стамбуле, Ливерпуле и Риме, Неаполе, Праге, Люксембурге и многих других городах. Праздник Музыки стал приятной традицией от Нью-Йорка до Манилы, а теперь добрался до Украины и Харькова.

Дата 21 июня, хотя и не является обязательной, но все-таки музыкальный фестиваль стараются провести как можно ближе к этому дню. Ведь 21 июня – это астрономическое начало лета. А во Франции именно в этот день отмечался средневековый летний праздник, посвященный Святому Жану.

Основные принципы Праздника Музыки вошли в специальную Хартию, которой стараются следовать всюду, где проходит фестиваль. Прежде всего, принять в нем участие могут все желающие – и начинающие музыканты, и звезды, и профессионалы, и любители. Кроме того, Праздник Музыки сторонится денег: участники выступлений отказываются от гонораров, а зрители не платят за билеты. Да и самих билетов, как правило, не бывает, так как фестиваль старается вывести музыку из закрытых концертных залов – на улицы и площади, или даже в те места, где концерты никогда не проводятся: в больницы, на станции метро и даже в тюрьмы.

В этом году из всех украинских городов Праздник Музыки придет только в Харьков. Правда, для нашего города фестиваль уже не новинка: первый прошел еще в 1998 году. Концерты проходили в парке Горького, в клубах, на ступеньках ХАТОБа, у входа в Харьковский национальный университет и в стенах харьковской филармонии. На этот раз местом проведения фестиваля станет спуск Халтурина, музыканты и слушатели разместятся напротив Вечного огня.

Организаторы Праздника Музыки обещают, что в этом году перед харьковчанами выступят более 60 музыкантов. Это будут и популярные харьковские группы, и начинающие, пока еще не очень хорошо известные харьковчанам ансамбли самых разных музыкальных стилей, играющие на самых разных инструментах, начиная от гитар и заканчивая экзотическими дербуками. В фестивале выступят группы «Госпром», «Состояние души», «Село i люди», «Pur;Pur» и многие-многие другие. Но главными звездами на предстоящем Празднике Музыки станет группа «SunSay» и ее солист Андрей Запорожец.

Праздник Музыки – это особый день для всех, обещают его организаторы. Это день, который принесет всем, кто захочет принять в нем участие много открытий, общения и музыки на любой вкус.

 
19 июня 2008 г, 17:23
Михаил Голинский 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters