Харьковскую ТЭЦ-5 отключили от газа. Треть Харькова осталась без горячей воды

Сегодня харьковскую ТЭЦ-5 отключили от газоснабжения. По словам начальника областного управления топливно-энергетического комплекса Василия Безъязычного, теплоцентраль отключили по приказу руководителя НАК «Нефтегаз Украины»

Сейчас на ТЭЦ-5 работает лишь один энергоблок, и тот - на мазуте. Этого недостаточно, чтобы обеспечить город горячей водой. В Харьковских тепловых сетях сообщают: чтобы запустить других теплоисточников, необходимо около 20 часов. Поэтому горячая вода временно будет отсутствовать в Октябрьском, Ленинском и части Дзержинского района, а также в некоторых центральных кварталах.

Конфликт между ТЭЦ-5 и НАК «Нефтегаз Украины» длится почти полгода. Раньше харьковская теплоцентраль закупала голубое топливо у компании «Укргазенерго». Но после постановления Кабмина о том, что покупать газ можно только у «Нефтегаза», на ТЭЦ-5 не стали противоречить Киеву и решили заключить соглашение с «Нефтегазом» с первого июня. Но по словам руководства теплоцентрали, им выдвинули необоснованные требования - заключить договор задним числом, то есть тот газ, который в течение этого года ТЭЦ покупала у «Укргазенерго» оплатить еще раз, только «Нефтегазу». Подписать соглашение на таких условиях и потратить лишние 300 млн. гривен на ТЭЦ-5 не согласились. Именно по этой причине НАК «Нефтегаз» и отключил ТЭЦ-5 от снабжения топливом.

Игорь Орловский
начальник производственно-технического отдела ТЭЦ-5
Отключение предприятия произведено с нарушениями закона Украины. Есть решение трех судов, которые запрещают кому бы то ни было по каким бы то ни было причинам отключать ТЭЦ-5 и другие харьковские ТЭЦ

Из-за отсутствия голубого топлива, ТЭЦ-5 несет значительные убытки - приблизительно полмиллиона гривен на сутки - говорят руководители теплоцентрали. Кроме того, портится оборудование. Но главная проблема - город остался без воды.

ТЭЦ-5 подает горячую воду в три района Харькова - Октябрьский, Ленинский и Дзержинський, а также на отдельные центральные кварталы города. Как сообщают в Харьковских тепловых сетях, необходимо около 20 часов, чтобы переподключиться к другим поставщикам. Потому горячая вода в кранах тысяч харьковчан временно будет отсутствовать. Сейчас ситуацию на ТЭЦ-5 пытаются решить руководители области. Вице-губернатор Олег Шаповалов сейчас в Киеве - ведет переговоры с начальством «Нефтегаза». Если это не поможет, завтра харьковчане будут решать проблему с министром топливно-энергетического комплекса Юрием Проданом.

 
19 июня 2008 г, 18:01 (обновлено в 20:58)
Евгения Гокова, Виктория Лукашова 
 
 

Материалы по теме «Отключение газа на ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 death 08.08.08, 12:21
     

    терпеливый у нас народ, киев щимит нас по всякому а мы все молчим - ни тебе массовых беспорядков, никаких проявлений недовольства.. а арабы во франции (хоть и не коренные жители) за меньшее столицу с ног на голову ставили.

  • #5 karamelka 20.06.08, 15:31
     

    надо срочно покупать водонагреватель, а то подорожает, ведь не известно на сколько отключили

  • #4 Юрец 20.06.08, 10:00
     

    от купания в тазике еще никто не умирал. Тоже мне, дети цивилизации...

  • #3 ЛЛ 20.06.08, 02:01
     

    не токо дети....но и сами купаемся в тазиках! А ещё поливаем себя с черпачка.....а перед єтим греем ведро с водой на печке....Мдя...прямо как машина времени..Хочешь побівать в прошлом....нате)))

  • #2 Рыся 19.06.08, 22:11
     

    Пока это толстые жопы там на верху решают, мы купаем своих детей в тазиках, по старинке!

  • #1 радистка кэт 19.06.08, 19:17
     

    задолбала Тимошенко!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters