Названы опасные для жизни украинцев лекарства

В Гослекслужбе утверждают: фальсификатов в аптеках Украины не очень много. А подделывают, как правило, самые дорогие и рекламируемые медпрепараты

«В стране реализуется около 10 тысяч наименований лекарств, и только 41 наименование было выявлено в 2012 году как фальсифицированное. Ситуация кардинально изменилась в 2011 году, когда появилась уголовная ответственность за фальсификацию лекарств», — цитируют главу Гослекслужбы Алексея Соловьева «Вести».

Лекарства, которые чаще всего подделывали в Украине с начала 2013 года: «Л-лизина эсценат», «Мукалтин», «Фезам», «Амизон», «Мезим-форте», «Фуросемид».

В Украине также можно встретить в продаже некачественные препараты и те, которые ввезены в страну контрабандой. Некачественными препаратами называют те, которые были легально произведены, но в результате ненадлежащего хранения были испорчены.

«Бывают лишь единичные случаи, когда происходит какой-то сбой в производстве и препарат выпускается некачественным. Чаще всего качество меняется на каком-то из этапов реализации — либо при хранении, либо при транспортировке у оптового поставщика, либо в аптеке», — уточнил Алексей Соловьев.

Препараты, среди которых чаще попадаются некачественные: «Баралгетас», «Фервекс», «Энзистал», «Бальзам», «Вигор», «Доларен», «Настойка шиповника».

В Гослекслужбе говорят, что есть определенное правило фальсификации лекарств в нашей стране: чаще всего подделываются те препараты, которые имеют хорошие рекламные бюджеты и хорошо продаются.

«Поэтому, как только появляется новая реклама медикамента, силы госконтроля сосредотачиваем на этом препарате. Есть еще одно правило: лекарства стоимостью до 20 грн. не подделываются, так как это просто нерентабельно», — объяснил глава Гослекслужбы.

 
19 сентября 2013 г, 09:38
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 адмиралъ 20.09.13, 18:40
     

    А что фальсификат - хороший официальный повод неофициально потрусить аптеки и производителей по всей Украине. так глядишь, еще пару сотен поводов на месте отыщут, чтоб к новому году подзаработать!

  • #10 Арнольд 20.09.13, 17:20
     

    Да до тех пока у нас главой ГосЛекСлужбы будет оставаться Соловьев можно и забыть о таком понятии как качественные лекарства. У него же вся работа сводится чисто к бизнесу, который приносит прибыть ему лично, а на страну и украинцев ему плевать.

  • #9 Нетленный 20.09.13, 17:07
     

    Походу "смотрящий по таблеткам" решил чуток потрясти аптеки и фармкомпании, видно маловато в этом месяце заслали. Сколько еще будет продолжаться этот беспредел? Сколько мы еще будем терпеть этого Соловьева и его ГосЛексусСлужбу?

  • #8 Вахтанг 20.09.13, 16:13
     

    Покуда в Гослекслужбе будут такие чинуши, как Соловьев, мы и будем только слышать о фальсификате. Если ему будут башлять, то фальсификат будет дальше спокойно циркулировать по Украине. Зато как только кто-то ему отказывается давать мзду, сразу громкие облавы, аптеки с фальсификатом обнародуют и так далее. Жалко только тех, кто реально качественное производит, но отказывается платить и попадает сразу в черный список. Соловьеву на людей и чем мы лечимся плевать, главное, чтобы его карман не пустел.

  • #7 Dementia 20.09.13, 04:18
     

    #6 Мукалтин, и фуросемид туда же, он меньше 10 грн стоит точно.

  • #6 Мукалтин 19.09.13, 23:08
     

    Мукалтин подделывают???? ))))) он стоит 4 гривны 20 табл. какая выгода?

  • #5 (Y) 19.09.13, 15:26
     

    препараты могут быть подделкой, некачественные, контрабандные, просроченные ... и т.д. и т.п. Это понятно! Единично допустим, но это норма - значит это кому-то выгодно. Ну и основное в новости то, что системы контроля НЕТ! по сути как здесь, так в др. сферах государство не выполняет свою функцию! Значит мы зря платим в его казну налоги... и чем больше платим, чем больше мы лохи, с чем вас и поздравляю! Может мы это заслуживаем?

  • #4 Fluger 19.09.13, 12:01
     

    #3 ПР, Чего Вас волнует эта тема,похоже у Вас такой бизнес?

  • #3 ПР 19.09.13, 10:15
     

    Fluger сегодня, 09:48 - видать Вы в теме - мы идем к Вам.

  • #2 вопросик 19.09.13, 10:15
     

    #1 Fluger, иногда значит, что и "ядовиты", а иногда значит - вообще не оказывают никакого лечебного эффекта ( в лучшем случае), т.е. поросту "пустышки".

    От этого кому-то легче ?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters