На Харьковщине празднуют годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

С самого утра в районных центрах и в самой Первой столице проходят торжественные мероприятия. Однако некоторые историки считают: праздник следует отмечать в другой день. Ведь бои в регионе продолжались и 20-го, и 21 сентября

Просмотр видео

На торжества по случаю 70-летия освобождения Харьковской области от фашистских захватчиков собралось больше десятка ветеранов. На «Высоту маршала Конева» из города приехал и Анатолий Христофоров. Военные годы ветеран вспоминает с болью. Делится: семьдесят лет назад, когда ему было 16лет, с братом и отцом он защищал Харьков.

Анатолий Христофоров
участник боевых действий в Харьковской области
Отец 23 августа около 7 часов утра погиб смертью храбрых – в боях под Харьковом, около аэропорта. Я немного был контужен, брат - тяжело ранен

Ветеран храбро дошел до Днепра, но как несовершеннолетний вынужден был пойти учиться в местное училище.

Анатолий Христофоров
участник боевых действий в Харьковской области
Там кормили три раза, одевали, обували. Мать одна, трое детей. Нечем было жить

За подвиги, совершенные на Харьковщине, высокого звания Героя Советского Союза удостоили больше четырехсот человек. Имена 95 из них увековечили на памятных досках четыре года назад. Сегодня установили еще две - на этих мемориальных досках имена ста четырех героев, отличившихся в боях на территории Харьковской области.

Михаил Добкин
губернатор Харьковской области
Цена этой победы заплачена каждой семьей, проживающей в этой истории в Харьковской области. Я абсолютно уверен, что те дети, которые здесь присутствуют, навсегда запомнят этот день и это событие, и смогут передавать уже через время своим детям рассказы об этом событии и трепетное отношение ко всему, что связано с Великой Отечественной войной
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
На Харьковщине празднуют годовщину освобождения
 
 
19 сентября 2013 г, 19:25
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 вопросик 20.09.13, 18:26
     

    #19 быдло, в 1658 г. Выговский подписал с поляками Гадячский договор, по которому Гетманщина под названием Wielkie Księstwo Ruskie (польск.) входила в Речь Посполитую как составная часть.

  • #19 быдло 20.09.13, 17:59
     

    #16 вопросик,

    > русский гарнизон Киева отбил нападение гетмана Ивана Выговского.

    Кстати, а войско Выговского было какой национальности?

  • #18 быдло 20.09.13, 17:59
     

    #16 вопросик,

    А почему это отмечали только в Харькове?

  • #17 Калюня 20.09.13, 17:31
     

    Пакращення,+1000!

  • #16 вопросик 20.09.13, 16:25
     

    #15 быдло, 23 Августа 1658 года русский гарнизон Киева отбил нападение гетмана Ивана Выговского.

  • #15 быдло 20.09.13, 16:08
     

    А освобождение чего именно мы отмечали 23 августа?

  • #14 !! 20.09.13, 14:24
     

    А где ветераны Куликовской битвы? Неужели ни одного не осталось.

    _____________________________________________

    1 Мачо

    Вся цена этой победы. Больше и кичится нечем. Неужели побежденные живут на таком уровне?.

  • #13 вопросик 20.09.13, 14:12
     

    #12 пенсионер :), уважаемый, а Вы не находите, что вброс говна на вентилятор соврешают как раз не "совки", а некоторые #10 ыыы , #11 ыыы ?

    Или это по-вашему не "вброс" ?

  • #12 пенсионер :) 20.09.13, 13:28
     

    вброс г.вна в вентилятор удался.

    совки подтянулись и будут лизать дупы своим красноз.дым и синеж.пым ПРавителям из ПР и КПУ

  • #11 ыыы 20.09.13, 13:01
     

    Но как же тогда мы победили в этой войне?А

    победили большевики ценой гигантских потерь. Образно говоря, заваливали врага трупами своих граждан, пока он не задохнулся под этой горой мертвецов.

    Соотношение потерь на первом этапе войны, до Сталинградской победы, было примерно 1 к 8-9. То есть на одного убитого немца приходилось 8-9 убитых советских солдат, не считая пленных. А в плен за первые два года войны сдалась по численности вся довоенная Красная Армия – более четырех миллионов! На втором этапе войны соотношение убитых было уже 1 к 3-4. Но все равно в пользу немцев.

    Почему немцы проиграли войну? Потому что им катастрофически не хватало людей. Сначала они не хотели давать оружие оккупированным, даже тем из них, кого сейчас называют коллаборационистами. А в 1944-м как миленькие давали. Стали создавать дивизии ваффен СС и другие вооруженные формирования. Больше миллиона набрали! Да поздно было уже. Ну, а во-вторых, немцам к концу войны не хватало уже и военной техники.

    Я их не оправдываю, не защищаю. Но когда говорят про выдающееся искусство сталинских полководцев или называют Георгия Жукова «святым Георгием» – спасителем России – это дикое вранье. Захаревич в одной из своих статей показал на примере операции «Багратион», что красные генералы до конца войны так и не смогли превзойти врага своим искусством. Все их «искусство» сводилось к тому, чтобы сначала создать преимущество над немцами в живой силе и военной технике в 3-5 раз, а потом переть стеной. А немцы эту стену косили до тех пор, пока хватало сил. Но у них живая сила раньше кончалась, чем у большевиков. К тому же они, даже проигрывая войну, своих солдат старались беречь. А Сталин и Жуков относились к своим солдатам как к навозу.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters