В Украине могут запретить промышленный вылов рыбы. Кто будет поставлять товар на прилавки?

Народные депутаты предлагают запретить промышленный вылов рыбы во внутренних естественных водоемах. В Раде уже зарегистрирован соответствующий законопроект. Промысловые рыбаки уверены: мораторий уничтожит рыбную отрасль, тысячи сотрудников останутся без работы, а тысячи покупателей - без свежей речной рыбы на прилавках

Просмотр видео

Украина занимает первое место в Европе по площади внутренних водоемов и имеет неплохие перспективы развития рыбной отрасли. Сегодня, чтобы заниматься промышленным ловом, можно пойти двумя путями - получить квоты на вылов рыбы или создать режим рыбохозяйственной эксплуатации на водоеме. В любом случае необходимо оформление разрешительных документов на спецпользование водными биоресурсами. В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, согласно которому, с 1 января следующего года эти бумаги выдаваться не будут. Исключение составят лишь документы на отлов рыбы в обозначенных Кабмином специальных зонах.

Краснооскольское водохранилище - одно из самых крупных в Украине и крупнейшее в Харьковской области. Сегодня на его территории промышленный лов осуществляют четыре квотчика-спецпользователя. Сергей Черемисин - один из них. Ведением рыбного хозяйства занимается с 2001 года. В штате промысловика - 17 рыбаков. Всю отловленную рыбу поставляют на рынки Харькова. Помимо прочего, Сергей - специалист Института рыбного хозяйства. Говорит, у предложенного законопроекта нет научного обоснования. И добавляет, если его все же примут, рухнет целая отрасль народного хозяйства.

Сергей Черемисин
глава ОО «Краснооскольская промышленная лига», специалист Института рыбного хозяйства
Какой эффект от этого закона? Кто выиграет? Держава, потребитель? Мне может кто-то объяснить. Вся рыба, которая сейчас представлена на рынках Харьковской области, она вся производится СТРХ. И вот представьте, что завтра ее нет. Мы и так едим рыбы не столько, сколько там прописывают нормы европейские, мировые. И так, наверное, где-то 50%, а будем 25

Помимо квотчиков, на Краснооскольском водохранилище работает и специальное товарно-рыбное хозяйство или СТРХ. По сути, его сотрудники несут ответственность за выполнение спецрежима, разработанного учеными для конкретного водоема. В него входит охрана, промысел, обязательное зарыбление и мелиорация. Все это проводится за счет предпринимателя.

Сергей Черемисин
глава ОО «Краснооскольская промышленная лига», специалист Института рыбного хозяйства
Они зарыбляли, рыба росла 3-4 года, предположим, толстолоб. Растет толстолоб до товарной массы 2-3 килограмма 3-4 года, в зависимости от кормовой базы, природной, которая есть в водоеме. Вот представьте себе, человек зарыбил водоем 4 года назад, ждет разрешение на вылов, а ему говорят: «Все, до свидания»

Если запретят промышленный лов, предприниматели откажутся от зарыбления, которым на сегодняшний день в основном занимаются только они. Соответственно пострадает, еще одна индустрия - производство рыбопосадочного материала - икры, личинок и малька. Кроме того, по предварительным подсчетам, в рыбной отрасли работают около 30 тысяч человек, которые могут остаться без работы. Рыбаки-любители говорят, в итоге, пострадает и конечный потребитель.

Виктор Глушко
глава Ассоциации рыбаков-любителей
При нашем социальном положении лишняя рыба на столе «українського громадянина», как говорят, не помешает. Тем более, по умеренным ценам, не ту, которую браконьеры грузят на рынках

Авторы законопроекта считают, что мораторий на промышленный вылов поможет сохранить естественные запасы рыбы. Однако в рыбинспекции говорят, ситуация, наоборот, может ухудшиться.

Иван Григорчук
начальник отдела охраны водных биоресурсов Харьковской рыбоохраны
Люди, которые были промысловиками, которые были рыбаками, они же никуда не денутся. Они все равно остаются в этой местности. Поэтому они тоже будут на водоеме, только все это будет в тени. А теми силами, которыми располагают органы рыбоохраны, не в состоянии полностью перекрыть доступ нарушителей на водоемы

На сегодняшний день на всю Харьковскую область в рыбоохране работают девять инспекторов. Охранять водоемы им помогают сами рыбаки, как любители, так и промысловики.

Юрий Шинкаренко
главный инспектор Харьковской рыбоохраны
Они заинтересованы, в первую очередь, в сотрудничестве с органами рыбоохраны. Поскольку у них нет полномочий для задержания и составления админматериалов на браконьеров, поэтому они всегда нас оповещают, предоставляют транспорт и флот для проведения рыбоохранных рейдов и оказывают помощь в задержании нарушителей и составлении материалов

Закон о моратории еще не принят, однако рыбопромышленники уже сейчас собираются проводить встречи и конференции с учеными и экономистами, чтобы показать депутатам нецелесообразность его принятия. Также планируют составлять к народным избранникам коллективные обращения.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Украине могут запретить промышленный вылов рыбы
 
 
19 сентября 2015 г, 19:02
Оксана Зинковская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Улов крымских рыбаков в два раза превысил прошлогодние показатели
    19.09.15, 21:55
     

    Вылов шпрота увеличился на 463,6 тонны (прирост – 30%), добыча частиковых видов рыб (атерина, тюлька) увеличилась на 1743,5 тонны, а добыча бычка в Азовском море увеличилась почти в 4 раза, что связано с устойчивым спросом на данный вид рыбы у промышленников. Вылов барабули и ставриды увеличился соответственно на 56 тонн и на 162 тонны, сельди с 4,8 тонны до 31,9 тонны (более чем в 6 раз), прирост добычи акулы и скатов обеспечен на 11 тонн и 8,5 тонн соответственно. Промысел моллюсков в текущем году вырос за счет добычи рапанов и составил 839,6 тонны против 214,9 в прошлом году, говорится в сообщении.

  • #2 Зри в корень
    19.09.15, 21:21
     

    "у предложенного законопроекта нет научного обоснования"

    Зато есть экономическое. Общеизвестное.

    Западной Европе лишние конкуренты ни к чему. Яркие примеры тому сегодняшние младоевропейские экономики.

    И мы туда же. Как лягушка в пасть питону..

  • #1 Василий Ч.
    19.09.15, 19:48
     

    Я могу подсказать, кто будет поставлять товар на прилавки.

    Россия перестала по санкциям покупать рыбу из Европы. Значит Европа будет её продавать нам. Собственно, всё согласно соглашению об ассоциации Украины с ЕС. Будем жрать чужое.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters