Харьковские тяжелоатлеты стали лучшими на всеукраинских соревнованиях

фото пресс-службы горсовета

Открытый турнир памяти олимпийского чемпиона Игоря Рыбака и чемпионат Украины по тяжелой атлетике среди школ высшего спортивного мастерства завершился 16 декабря в Харькове

В турнире приняли участие команды из 18 областей Украины, Казахстана, Российской Федерации и Республики Беларусь. Более 200 тяжелоатлетов разыграли награды в семи женских и восьми мужских весовых категориях.

В общекомандном зачете харьковская сборная завоевала первое место, луганская - второе, донецкая – третье.

Так, в активе спортсменок сборной Харьковщины две золотые и две бронзовые награды. «Золото» в весовой категории до 53 кг завоевала студентка Харьковской зооветеринарной академии Юлия Буткова, собравшая в сумме двоеборья 143 кг, а также ученица областного училища физической культуры Ирина Деха (в.к. 75 кг, результат в двоеборье 216 кг). Бронзовые медали достались Юлии Белевец (в.к. 63 кг, результат 183 кг) и Виктории Плотниковой (в.к. 75 кг, результат в двоеборье 180 кг). Кроме того, Юлия Буткова и Виктория Плотникова стали победителями чемпионата Украины среди школ высшего спортивного мастерства.

В мужских категориях у харьковчан еще три награды разного достоинства. Победителем в весовой категории до 94 кг стал Ярослав Чернышев, набравший в сумме двоеборья 355 кг. Аспирант ХАИ Олег Слободянюк в супертяжелом весе поднялся на вторую ступень пьедестала, собрав по итогам упражнений в рывке и толчке 395 кг. Сергей Кругленко завоевал «золото», показав в категории до 85 кг общий результат в 337 кг. К третьему месту на турнире памяти Игоря Рыбака Сергей Кругленко добавил еще и серебряную медаль чемпионата Украины среди ШВСМ.

Также на чемпионате страны среди школ высшего спортивного мастерства у харьковчан отличились Олег Слободянюк (второе место) и Максим Лихобаба (третье место, в.к. 94 кг), сообщает пресс-служба мэрии.

19 декабря 2011 г, 13:21