Порошенко наложил вето на закон о досрочном освобождении пожизненно осужденных

По мнению Президента, закон нарушает принципы права и Конституцию Украины

Соответствующая информация опубликована на сайте парламента

Закон предполагает, что к лицу, отбывающему наказание в виде пожизненного лишения свободы, может быть применено условное освобождение, если судом будет признано, что такое лицо не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее 20 лет лишения свободы.

Президент подчеркнул, что наказание в виде пожизненного лишения свободы устанавливается в исключительных случаях за совершение особо тяжких преступлений и применяется только в случаях, специально предусмотренных Уголовным кодексом Украины, если суд не считает возможным применять лишение свободы на определенный срок.

В Украине, которая по Конституции является правовым государством (статья 1), защита жизни человека является обязанностью государства (часть вторая статьи 27), признается и действует принцип верховенства права (часть первая статьи 8).

«Одним из принципов права является справедливость. Отдельным проявлением справедливости, как отмечено в названном Решении Конституционного суда Украины, является вопрос соответствия наказания совершенному преступлению; категория справедливости предусматривает, что наказание за преступление должно быть равным преступлению, это означает не только то, что предусмотренный законом состав преступления и рамки наказания будут соответствовать друг другу, но и то, что наказание должно находиться в справедливом соотношении с тяжестью и обстоятельствами содеянного и личностью виновного. Адекватность наказания степени тяжести преступления вытекает из принципа правового государства, по сути конституционных прав и свобод человека и гражданина. В законе, который поступил на подпись, названные принципы нарушены», - говорится в комментарии Порошенко.

Кроме того, по словам Порошенко, введение данного закона нивелирует значение правового института помилования осужденных.

«При таких обстоятельствах предлагаю закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно замены пожизненного лишения свободы более мягким наказанием« отклонить», - говорится в заключении, сообщается на сайте Верховной Рады.

 
19 декабря 2015 г, 16:34
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 lechaim
    20.12.15, 00:17
     

    и правильно сделал

  • #3 поцреотам хаоса
    19.12.15, 19:00
     

    Вообще крышу снесло вальцману..

    Т.е. серийных убийц детей, маньяков,умышленных убийц должен защищать смягчающий закон..физдец блдь..

  • #2 Няш
    19.12.15, 16:53
     

    Извините, я ничего не понял.

    Мне стыдно читать этот текст еще раз,

    столько лет учился - и ничего понять не могу из этого текста.

  • #1 КОТ БЕГЕМОТ
    19.12.15, 16:52
     

    пэтя, тебе не то, что пожизненно - расстрел надо за убийство миллионов жителей ЛУГАНСКА, ДОНЕЦКА,СЛАВЯНСКА...по всем законм и правилам - ты труп...жаль, нет шахидов что взорвали тебя, гондона

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters