«Металлист» добывает первое «серебро» в истории клуба

фото сайта metalist.ua

«Желто-синие» переиграли «Днепр» со счетом 2:1 и, благодаря победе симферопольской «Таврии» над киевским «Динамо», досрочно завоевали серебряные медали чемпионата

Матч против своего главного соперника «Металлист» начал не лучшим образом. Уже на 2-й минуте «Днепр» повел в счете усилиями форварда сборной Украины Евгения Селезнева. Но харьковчан пропущенный мяч нисколько не смутил, а только раззадорил. Им не потребовалось много времени, чтобы сравнять счет. Марко Девич смог избежать положения «вне игры», ворвался в штрафную площадку «Днепра», на замахе убрал защитника Стринича и легко пробил мимо голкипера гостей Игоря Варцабы.

После этого команды долгое время не могли создать опасных моментов у ворот друг друга. «Металлист» смотрелся предпочтительнее, но и «Днепр» провел один из лучших своих матчей в весенней стадии чемпионата. В обороне днепропетровцы старались действовать плотно и не давать много пространства харьковчанам. Поэтому до перерыва счет так и не изменился.

Во втором тайме «Металлист» традиционно прибавил пылу. Вывести команду вперед дважды мог Клейтон Шавьер, но его ударам не хватило точности. А вот Марко Девич упускать моментов не стал. На 67 минуте он получил пас от Кристиана Вильягры, вышел один на один с голкипером «Днепра», обвел его и пробил уже по пустым воротам.

Счет 2:1 сохранился до конца матча, и «Металлист» набрал в турнирной таблице 65 очков. Его главный конкурент в борьбе за «серебро» и путевку в Лигу чемпионов - «Динамо» - проводил свой матч 29 тура в Симферополе против местной «Таврии». И подопечные Олега Блохина проиграли со счетом 3:2. Таким образом, отрыв «Металлиста» от «Динамо» перед заключительным туром чемпионата Украины образца 2012/2013 годов насчитывает 6 баллов, и догнать команду Маркевича киевляне уже никак не смогут.

В Лиге чемпионов «Металлист» будет стартовать с третьего квалификационного раунда. Первые матчи пройдут 30 и 31 июля, ответные 6-7 августа.

20 мая 2013 г, 09:21