Особенности харьковской рыбалки. В августе рыбе угрожают жара и браконьеры

Конец лета – лучшее время для профессиональных рыбаков. Во время последних теплых месяцев лов рыбы на водоемах - самый успешный. Однако сейчас господствует жара, от которой в большом количестве погибает рыба, например, в Одесской области, рассказывают специалисты

Жара, которая господствует в последнее время, негативных последствий не несет. По крайней мере, для рыбы, которая водится в Харьковских водоемах, говорит рыбак Александр Антонов. Мужчина получил специализированное образование по рыбоводству и с тех пор знает о существах, которые живут под водой, все. На сегодняшний день Антонов - ответственный за вылов на Красном Осколе. Он рассказывает, что рыба высокую температуру не любит, но и от жары не погибает. На исчезновение обитателей водоемов влияет много других факторов.

Александр Антонов
ответственный за вылов
Тут вопрос не в температуре, а в том, что при повышении температуры воды поднимается растворимость кислорода в воде. Поэтому возможно возникновение замола. Вдобавок, сброс воды ведется не через донные, а через верх переливается, накапливается сероводород, возможно отравление

Исчезновение рыбы - следствие развития паразитов в водоемах, говорит Александр Антонов. А вот рыбу ценных пород уничтожают в основном люди. Выезжая на вылов, Антонов каждый раз вытаскивает из водоема запрещенные сети, которые расставляют браконьеры. Сети со звеньями от 42 до 68 сантиметров использовать нельзя, говорит ответственный за вылов, все остальные - разрешены для рыбалки. Однако использовать их могут также не все, законна та рыбалка, которая происходит при наличии документов и знания правил.

Браконьер на водоеме Красный Оскол - явление привычное, говорит Антонов. Сетку, которую расставили браконьеры, ответственный за вылов передает инспектору, который составляет акт. Но владельца этих сетей найти уже почти невозможно.

Андрей Кайдаш
госинспектор рыбохраны
Есть, скажем так, 2 вида нарушителей. Это в летний сезон - отдыхающие. После окончания летнего сезона - это местные жители, которые... Для них это, собственно говоря, уже бизнес

Незаконная рыбалка процветает, говорит Андрей Кардаш. За сутки браконьеры зарабатывают приблизительно 500 гривен. А вот если попадаются, то платят штраф - не больше 68 гривен. Потому есть смысл выходить на «промысел» снова и снова. При этом убытки от деятельности браконьера, рассказывает Кайдаш, достигают огромных сумм. Ведь его подсчитывают поштучно - за каждую рыбину. Однако браконьеры тоже бывают разные: для одних незаконная рыбалка - это способ заработать, для других - выжить. Геннадия инспекторы ловили уже семь раз, но мужчина выходит на воду опять, так как ему нужно кормить большую семью. В обычной жизни Геннадий зарабатывает на кусок хлеба, работая строителем за рубежом.

Геннадий
Трое детей, товарищи, извините, только хотел поставить, вот, садил 3 дня

Сергей Черемысин - арендатор 13,5 тысяч гектаров водоема Красный Оскол. Это – самое большое водохранилище в Восточной Украине, мужчина рассказывает, что и одно из самых успешных. В этом году на Красном Осколе уже выловили 20 тонн рыбы, и это не предел. Работа кипит, и проблемы с речными паразитами и браконьерами Черемысин называет незначительными.

Сергей Черемысин
арендатор Краснооскольского водохранилища
Вы знаете, это, конечно, проблема, но я бы назвал другую, более серьезную, более важную, - чтобы никто не мешал. Многие думают, что рыбное хозяйство - это легкий, очень легкий способ заработать деньги

Сергей Черемысин фамилий не называет, но рассказывает, что на него «давят» и водоем хотят отобрать. Но арендатор Красного Оскола не впадает в отчаяние и разрабатывает план по ограничению деятельности браконьеров. Мероприятия по охране количества рыбы Черемысин уже согласовал с Харьковской и Донецкой рыбинспекциями.

 
20 августа 2008 г, 17:40
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 сеня 10.03.10, 13:53
     

    да куда мы катимся

  • #3 знайка 09.12.09, 07:41
     

    тут ще не вистачає інспектора Григорчука Івана Дмитровича. Він також у команді цих шахраїв. Остання новина 20 листопада 2009 року природоохоронці черемисіна знищили 24 мішки молоді ляща. Міліція порушила кримінільну справу. Збиткі 123000 грн. Люди, це ж за 1 раз! А ці вилюдки на водоймі з 2003 року. Вибили геть усе.

    ГАНЬБА ТОБІ ГРИГОРЧУК, кардаш, черемисін та інші вилупки

  • #2 fisherman 24.07.09, 21:43
     

    прекратите пиарить этих выродков и для начала войдите в тему. черемисин никакой не арендатор и быть им не может. он загоняет под себя всех браков а кайдаш его загонщик. кстати этот горе инспектор был предшественником черемисина на посту "арендатора"

  • #1 malex 21.04.09, 11:47
     

    Сергей Черемысин-арендатор Краснооскольского водохранилища, какой Вы арендатор? вы уничтожитель Краснооскольского водохранилища!!!! Разрабатываете план по ограничению деятельности браконьеров?? ВЫ меня улыбаете!! Вы ж и есть БРАКОНЬЕР-труженник!!!!!все никак не угомонится, пыку разъел, может уже пора сменить деятельность?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters