Выводы ВСК по Иловайску: Причиной трагедии могли стать действия Гелетея и Муженко

По предварительным данным Временной следственной комиссии ВР по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском, украинские солдаты попали в окружение из-за ошибочных действий экс-министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко

«Ошибочные кадровые решения существенно усложнили обстановку, а неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба, главнокомандующего ВСУ Виктора Муженко привели к иловайской трагедии», - говорится в отчете ВСК, пишет РБК-Украина.

Среди причин, которые могли привести к трагедии, комиссия называет в документе - невведение военного положения, а также несвоевременное финансирование потребностей Вооруженных сил.

«Общее количество погибших, в том числе погибших от ран по всем эпизодам Иловайской трагедии, составляет около тысячи человек», - председатель комиссии Андрей Сенченко.

По его словам, компетентные органы по-прежнему не предоставляют точных данных о количестве погибших под Иловайском украинских военнослужащих.

Сенченко также подчеркнул, что возглавляемая им ВСК не заканчивает сейчас работу - в Министерство обороны Украины отправлены новые запросы, передает РБК.

Напомним, подразделения батальонов «Донбасс», «Днепр», «Свитязь», «Херсон», «Миротворец», а также сводная рота 93-й и 17-й бригад ВСУ попали в окружение под Иловайском 26 августа.

27 августа боевики так называемой «ДНР» сообщили, что полностью взяли Иловайск под свой контроль. Остаткам украинских подразделений они предложили «зеленый коридор», однако при выходе военные были расстреляны.

После этих событий Верховная Рада создала временную следственную комиссию для расследования событий. В начале октября ВСК отчиталась о проведенной работе относительно расследования «иловайского котла».

 
20 октября 2014 г, 17:24
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters