Сегодня - Международный день родного языка

Эта дата была провозглашена ЮНЕСКО в ноябре 1999 года. Ее выбрали в память о событиях 21 февраля 1952 года, когда в столице Бангладеш Дакке была расстреляна демонстрация студентов, требовавших защитить свой родной язык бенгали и признать его одним из государственных

По оценкам ЮНЕСКО половина из шести тысяч языков мира находится под угрозой исчезновения – такой статус специалисты придают языку, который в определенном обществе перестают изучать более 30% детей.

«Многоязычие является мощной силой, которая, к счастью, оказалась в руках человечества. Оно воплощает наше культурное разнообразие и поощряет обмен мнениями, появление новых идей, богатство воображения», - говорится в специальном послании Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой по случаю Международного дня родного языка 21 февраля 2012 года.

 
21 февраля 2013 г, 09:00
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Летающий Китаец 22.02.13, 00:28
     

    #9 Жизнь кацапа есть дерьмо!, - Кому ты это рассказываешь? Кацапам? Да им пофиг ....у них Ленин в мавзолее ....

  • #9 Жизнь кацапа есть дерьмо! 22.02.13, 00:26
     

    Михаилу Салтыкову-Щедрину приписывают такую фразу: «Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют…».

  • #8 Русский спецназ подводных бойцов-гомиков 22.02.13, 00:23
     

    Русский язык исчерпал себя в Украине.С этим согласны 83% опрошенных.Последние борцуны за русское вяличие уныло тащат чемоданы на Южный вокзал.

  • #7 . 21.02.13, 23:01
     

    От самых тиражных газет потребовали перейти на украинский язык

    В четверг под стенами Подольского районного суда Киева прошла акция «Хотим читать прессу на украинском!».

    Акция была посвящена дню защиты родного языка.

    Участники действа заявили, что собрались в поддержку судебного иска Алексея Кляшторного, который требует от тиражных газет вроде «Сегодня» и «Комсомольская правда» начать выходить на украинском языке.

    Пикетчики пояснили, что издания имеют лицензию на выход на русском и украинском языках, однако предпочитают выпускать только русские версии.

    «Формально все по закону, однако в действительности творится беззаконие. Именно поэтому мы решили передать судьям экземпляр Конституции с пустыми страницами, чтобы слуги закона попытались войти в наше положение – пользоваться тем, чего на самом деле нет», – говорится в пресс-релизе организаторов пикета.

  • #6 . 21.02.13, 15:58
     

    Янукович: Залог прогресса Украины – в укреплении позиций украинского языка во всех сферах жизни

    Президент Украины Виктор Янукович поздравил украинцев по случаю Международного дня родного языка, который отмечается сегодня, 21 февраля.

    «Из тысяч языков, существующих на планете, самым дорогим для каждого является его родной язык. В нем запечатлена историческая судьба, духовная мощь и национальная суть народа», – говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

    «Убежден, что укрепление позиций украинского языка во всех сферах социальной жизни, воспитание всего языкового и культурного разнообразия Украины и впредь будет способствовать прогрессивному развитию и подъему государства», – заявил Янукович.

    Отметим, что перед избранием на должность президента Янукович обещал своим сторонникам добиться равных прав для русского и украинского языка.

  • #5 хохлячья дерьмова 21.02.13, 15:32
     

    С праздником, таварыщи.

  • #4 Пруль 21.02.13, 13:46
     

    void main (void)

    {

    printf("Hello, world! ");

    }

  • #3 Lp 21.02.13, 11:51
     

    Да здравствует родной русский язык!!

  • #2 УХ 21.02.13, 11:21
     

    ДАЁШЬ ЯЗЫКОВОЕ РАВНОПРАВИЕ !!!

  • #1 Изя 21.02.13, 11:10
     

    Та у нас у трети страны родной - феня. Его тоже защищать?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters