Сладкая смерть. В области закрываются сахарные заводы: сотни людей остаются без работы, а села - без денег


МГ «Объектив»

В Харьковской области останавливают производство сразу два сахарных завода: Купянский - самый крупный в регионе - и Савинский. Люди остаются без работы, местные бюджеты - без денег, а страна - без национальной гордости - сахароварения

Просмотр видео

Будет ли этой осенью жизнь сладкой? На сахарном заводе в Савинцах ответ знают наверняка: нет, не будет. В сентябре эти цеха не начнут работу. Владелец предприятия принял решение - работу завода остановить.

В сезон - для сахарников он длится два месяца - здесь работают около шестисот жителей поселка. Технолог Татьяна в растерянности. На заводе трудится вся семья - она, муж и сын. Недавно их предупредили: готовьтесь к увольнению.

Татьяна Лысенко
сотрудница сахарного завода
Це останнє місце, де ми могли працювати. Як нам дали жити, ми просто не знаємо

Старшая сестра Татьяны Раиса Мищенко Савинскому заводу отдала 30 лет. До пенсии осталось два с половиной года.

Раиса Мищенко
сотрудница сахарного завода
На біржу мене не візьмуть, бо ми до сільського господарства відносимося, у кожного є хоч сотка землі. Як я зможу два з половиною роки, де я знайду собі роботу, коли на роботу приймають тільки до сорока років

Половина бюджета Савинцев - это налоги с предприятия. Без них, опасаются местные жители, закроется детский сад, школа, больница. Пугают и техногенной катастрофой - на балансе завода местные водоснабжение и канализация.

Сергей Чернов
председатель Харьковского областного совета
Это бизнес. Он может быть успешным или неуспешным

Сахарный бизнес в Украине стал провальным, говорит председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. Для корпорации «Укрросс» не только Савинский завод обуза. Бизнесмены решили закрыть в этом году еще и Купянский. Он самый крупный в Харьковской области. Муравский остановлен в 2008-ом. Выходит, из девяти предприятий-производителей сладкого песка этой осенью варить сахар начнут лишь шесть.

Сергей Чернов
председатель Харьковского областного совета
Мы теряем рабочие места, мы теряем градообразующие предприятия, мы теряем поступления в бюджет, мы теряем социальную инфраструктуру, и, не знаю, мы теряем, наверное, украинскую гордость

Отстоять украинскую гордость - сахароварение - может лишь само государство. Одна из основных причин медленной сладкой смерти - дешевизна продукта. На Савинском заводе себестоимость одного килограмма равна трем с половиной гривнам. Продают - меньше чем за три. Эксперты утверждают: цену сладкого песка в рознице срочно нужно поднимать. Иначе - заводам не выжить.

Виктор Зверев
заместитель губернатора Харьковской области
И Купянский, и Савинский заводы понесли значительные убытки. Пока они не называют, какие убытки, но это миллионные убытки

Вторая причина остановки сахарных заводов - отсутствие сырья. В 2001-ом харьковские аграрии засеяли свеклой 74 тысячи гектаров. В 2008-ом - лишь 27 тысяч. Культура не рентабельна, к тому же - мороки с ней много. Нужна и техника особая, и специалисты высококлассные.

Виктор Зверев
заместитель губернатора Харьковской области
Мы настаивали на том, чтобы на каждом гектаре была государственная дотация на уровне полутора тысяч гривен, что позволило бы сельхозпредприятиям вести рентабельное производство

Но Кабмин дотаций выделяет лишь 750 гривен за гектар посеянной свеклы. Да и те отдают аграриям с боем. Еще один спасательный круг - кредиты. Государство должно пролонгировать старые и помочь взять новые займы в банках по низким ставкам. Эти и другие предложения депутатский корпус облсовета направил в Кабинет министров еще в прошлом году. Правительство провело ряд совещаний. Даже мероприятия по спасению разработало. Но результат пока один - сахарные заводы по всей Украине продолжают останавливать производство. На Савинском коллектив пишет письма власти с криком о помощи. Но в их действенность верят слабо.

Петр Голосняк
председатель профсоюзного комитета
Наша основна мета яка? Щоб завод працював! А хто буде хазяїн - нам великої роли не відіграє

Цену своему заводу здесь знают - около трех миллионов долларов. Теперь надеются: может, найдется человек, который выложит эти деньги, выстоит кризис, а там, глядишь, и государство начнет возрождать сахарную отрасль. А значит, и сладкая жизнь не за горами.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Сладкая смерть. В области закрываются сахарные заводы: сотни людей остаются без работы, а села - без денег
 
 
21 марта 2009 г, 19:26
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Стас 23.03.09, 13:14
     

    вот-вот! сволочи на базаре уже удвоились! соли мало?страна дураков!

  • #6 Николай 23.03.09, 11:37
     

    нормальная такая пиар компания для поднятия цен на сахар вдвоем и обеспечения ажиотажа на него...

  • #5 Стас 23.03.09, 11:17
     

    да по всей стране заводы еще с декабря стоят и это нормально! пусть сахарщики нормально с производителями буряка общаются, а то устроили беспредел, вот и перестали его выращивать! а смысл? когда нет графика закупок, буряк может сгнить или высохнуть в поле.. да и на заводе он так долго храниться не может! страна дураков!

  • #4 Volk 22.03.09, 13:31
     

    А нашим властьимущим бездарям легче купить тросниковй, чем свои заводы поддержать. да и цена там до 10 грн. за кг.У меня все родственники работали на Пархомовском сахзаводе, тоже людям не дают зарплату с октября 2008года. А хозяева небось отдыхают в теплых странах. Ни кому нет дела до простых украинцев. К осени вообще наверное наш " презик ЮЩ" повторит голодомор-33. США за это ему пожизненное проживание обеспечит.

  • #3 КарТон 21.03.09, 20:44
     

    Не долго до кошмара - к осени поднимут цены....

  • #2 Сергей 21.03.09, 20:24
     

    Да, кошмар и позор Украине - "житнице всей Европы"

  • #1 ! 21.03.09, 19:46
     

    кошмар!будем втридорога кушать тростниковый.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters