Злоключения «Пятерых из ломбарда», или Памятник, который легче взорвать, чем перенести. Как возводили один из символов советского Харькова?

В Харькове не утихают споры вокруг переноса памятника Советской Украине с площади Конституции. Монумент хотят установить в районе ХТЗ. Противники переноса памятника утверждают: снести 15-метровую гранитную композицию можно, лишь взорвав ее. На этой неделе в центральном научно-техническом архиве показали проект памятника. По документам гранитный символ советского Харькова установлен на 10-метровых зарытых в землю сваях

Просмотр видео

«Пятеро из ломбарда», «холодильник» - с момента постройки памятник Советской Украине в народе приобрел немало названий. Монумент возвели на старейшей площади города - нынешней Конституции, тогда площади Тевелева. До войны здесь стоял дворец пионеров - бывший дом дворянского собрания. От постоянных бомбежек здание сильно пострадало - его снесли. На пустыре организовали сквер. К столетию со дня рождения Ленина площадь решили благоустроить.

из решения исполкома Харьковского горсовета от 25 июня 1969 года
Отвести Управлению капитального строительства горисполкома земельный участок площадью ориентировочно 1 га за счет сквера на площади им. Тевелева для строительства монумента «Провозглашение Советской власти на Украине» и благоустройства прилегающей территории

В конкурсе на лучший проект памятника участвовали около тридцати работ со всей Украины. Победил проект харьковских скульпторов. Его одобрила верхушка Компартии УССР. Под знаменами стоят рабочие, колхозница, матрос и солдат. За монумент авторы получили государственную премию имени Шевченко, вспоминает жена скульптора Михаила Овсянкина.

Надежда Овсянкина
жена скульптора
Когда повезли на утверждение Щербицкому эту рабочую модель, скульпторов не пустили в этот зал - а просто они в замочную скважину смотрели. И тогда решили: только красный гранит и только так

Работать с гранитом для скульпторов - задача не из легких. Одно неверное движение зубилом - и у скульптуры нет носа или руки.

Анна Иванова
скульптор
Гранит очень сложный материал сам по себе. Он одновременно и твердый, и хрупкий. Нельзя сделать какие-то ажурные вещи. Потому что он хрупкий. Он трудно обрабатывается, но легко скалывается

Стоимость монумента - без малого миллион рублей. Мороки авторам добавило метро, проходящее прямо под памятником. Чтобы от вибрации изваяние не разрушилось, его укрепили, как военный объект. На десятиметровые сваи положили сплошную монолитную плиту фундамента. На железобетонную основу монумента ушло больше шестидесяти тонн стали. Каждая из гранитных плит памятника крепится к бетонному каркасу десятками толстых стальных прутов. А сверху для прочности еще залиты бетоном. Монумент в честь провозглашения Советской власти в Украине изначально строили, что называется, на века.

Но не прошло и полвека, как стал вопрос о переносе символа советской власти. Убрать «холодильник» с площади харьковские власти вознамерились в 2005-м. Авторы проекта тогда говорили: сдвинуть памятник с места невозможно. Разве что взорвать.

Надежда Овсянкина
жена скульптора
Если власти решают – ну, переносите. Но вы не сможете - это можно гипсовую перетащить. Он (скульптор – ред.) сказал, что его невозможно перенести. Потому что он так зацементирован

В научном архиве хранится проектная документация монумента. В одной из бумаг - расчеты количества бетона и стали в конструкции. В одном кубометре монолитной основы памятника - полтора центнера металлической арматуры. Директор архива - в прошлом специалист по прочности материалов. Говорит: сейчас даже просто отделить гранитные плиты от бетона не выйдет.

Евгений Семенов
директор Центрального научно-технического архива Украины
Насколько я представляю нашу современную технику, его можно поломать, во-первых. А во-вторых, те анкера, которые там крепят силуэты, на такой длине, ширине - подойти к этим анкерам, чтобы их перерезать, невозможно

И все же чиновники от идеи перенести памятник в район ХТЗ не отступают. А на площади Конституции планируют установить монумент Независимости. Но пока это лишь намерения - послезавтра пройдут общественные слушания о переносе памятника Советской Украине. Если харьковчане вступятся за «пятерых из ломбарда», один из символов города может остаться на прежнем месте.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове не утихают споры вокруг переноса памятника
 
 
21 мая 2011 г, 18:22
Андрей Кравченко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #50 13 18.06.11, 18:55
     

    Андрей,коммунист "пройдёт ещё несколько десятков лет и нынешняя молодёжь даже и не вспомнит,когда власти её будут дрючить во все дыры,что около ста лет назад,такие же как и они,простые рабочие,собрались и ....дали этим упырям на теле трудового народа трындюлей" А народ уже быдло и зачем проходить нескольким десяткам лет, когда сейчас, его нагибают по полной, (во все дыры так сказать))), никто здесь не подымется у всех хата с краю, ничего не видят, не слышат. Здесь не кернес, или добкин виноваты, нет, ёбанное быдло, которое даёт с собой делать всё. А потом жалуется: ой блять у меня жизнь хуёвая, меня угнетают, закон в стране не соблюдается, аяяй, пойду бухать, или ширяться, вместо того, что бы, заставить власть считаться с собой и не быть быдлом.

    P.S.

    "около ста лет назад,такие же как и они,простые рабочие" сейчас нет рабочих, потому что нет заводов: всё превратилось в торговые центры, склады, и.т.д. Да вы и сами всё это знаете.

    Ален Даллес не разрабатывал никаких планов, но план Даллеса очень хорошо выполняется))).

  • #49 MK 23.05.11, 21:47
     

    Кстати говоря, Андрей, а Вы при СССР жили? Если да, то сколько лет, если не секрет?

  • #48 MK 23.05.11, 21:45
     

    Ого. Разъединять, борьба с историей, план Даллеса, уничтожение? О чем это Вы?

    По существу - истории место в учебниках, а не в монструозных безвкусных памятниках величию завалившегося колосса на глиняных ногах, установленных в самом центре города.

  • #47 Андрей,коммунист. 23.05.11, 20:37
     

    Вот и всё...Дождались.Начинается борьба с нашей историей.А как известно: народ без истории - это толпа.Покорная и безропотная.Делай с ней всё,что хочешь.Вот нас в неё постепенно и превращают.Дело даже не в том,во сколько обойдётся перенос(или снос) памятника.А в том,что пройдёт ещё несколько десятков лет и нынешняя молодёжь даже и не вспомнит,когда власти её будут дрючить во все дыры,что около ста лет назад,такие же как и они,простые рабочие,собрались и ....дали этим упырям на теле трудового народа трындюлей.Забудут.И будут молча и покорно идти на поводке.И никого этот памятник уже не сможет вдохновить на борьбу,примером ихних предков.Да они и забудут к тому времени - кто они,и откуда родом.Будет одна безликая и безродная толпа,биомасса.Жрущая и пьющая.Ничего святого за душой,никакой гордости за свой род и свои корни у них не останется.Нынешние власти вытравят всё.Это не просто уборка памятника с глаз долой,подальше.Это одно из звеньев в цепочке хорошо спланированных и продуманных мероприятий по уничтожению нашего народа.Которые проводятся уже 20 лет.(План Алена Даллеса) Не смогли нас взять силой.Так возьмут по-другому,разьедят нас изнутри,духовно.Кстати - это уже у них неплохо получается.Мы этому очень легко поддаемся. И пока мы это не осознаем и не начнём с этим (пока ещё точно не известно как) бороться - толку не будет.

    P.S.

    Только дурни топчатся по своей истории и равнодушно к ней относятся,не пытаясь извлекать из нёё уроков на будущее.

  • #46 MK 23.05.11, 19:46
     

    Рассказывающим об СССР - вас послушать, так СССР был сверхдержавой, захватившей полмира, и собирающейся захватить вторую, со счастливым населением, без особых проблем, и все такое. И развалился он, видимо, исключительно из-за происков врагов, никак иначе.

    А вы вообще в СССР жили, или только по старым учебникам истории о нем слышали? Знаете, что в той промышленности было, и что она выпускала, какую цену за это все платили? Журналы "Крокодил" и "Перец" читали? Или только мурзилку с веселыми картинками?

    А что до 20 лет независимости - так мы сами, мы все, виноваты в том, что имеем. И ничего спрашивать с других, что за 20 лет ничего не построено - возможность упустили все. Впрочем, по-моему, еще не все потеряно, шанс еще остался.

    Памятник - ему пора на свалку истории. Кстати, да, в Европе берегут памятники, но только имеющие культурное или эстетическое значение. А этот памятник имеет разве что политическое, и то - скорее негативное.

    Плохо только то, что денег на сносе памятника спилят, скорее всего, но это уже привет всем, кто в очередной раз проголосовал за ПР, коммунистов и т.п.

  • #45 3452* 23.05.11, 17:16
     

    #41 Петя, люди в нее поверили и реализовали... и на том и стали (((

    И по поводу Брежневских времён Вы абсолютно правы. Разбаловал старый маразматик народ, дал указ на разграбление страны... (((( При строительстве домов было в смету заложено 3-5% на расхищение!!! Фатк!

    ...А мог бы пойти по другому пути, медленно и почти незаметно перепрофилировать предприятия на создание, разработку новых производственных технологий, нового промышленного оборудования, бытовой техники... А так просто сделали "Застой" - Праздник для быдла (((

  • #44 Серый Волк 23.05.11, 13:47
     

    #40 3452* сегодня, 12:05

    ====

    Хорошо, за 70 лет из лопаты сделали луноход.

    А что сделали (кроме установки памятников голодомору и нэзалежности) за 20 лет "нэзалежности", о которой так любят говорить все "свидоми"?

  • #43 прохожий! 23.05.11, 12:49
     

    ты смешон в своем узколобии и ограниченности. К твоему сведению, в той же Европе памятники не сносят, а сохраняют и всячески оберегают. Потому что история. Какая бы ни была, но это НАШЕ прошлое. И втупую отказываться от него - значит забыть те уроки, которые история дает нам.

    100%

  • #42 Житель Харькова 23.05.11, 12:48
     

    Перенесите наш Харьков в Европу или в Россию и хватит наконец над нами издеваться....

    Вот скажите, что денег вообще некуда девать сейчас, как только тратить их на перенос монументов и постройку новых, зла не хватает! Честное слово..... Дороги сначала сделайте, благоустройте придомовые территории, постройте детские площадки и только после этого можно начинать подумывать об этой ахинее ............

  • #41 Петя 23.05.11, 12:18
     

    #40 3452*,

    А у нас одни воруют, а другие на кухнях сквозь зубы ругают тех, кто ворует, и потом НИЧЕГО не делают руководствуясь принципом: "Не буду ничего делать, всё равно украдут".

    З.Ы. Луноход построили при аскетических режимах: тоталитарном режиме Сталина и авторитарном Хрущева и авторитарном раннего Брежнева. Людям дали красивую идею: "Выйти в космос!", люди в нее поверили и реализовали. А начиная с позднего Брежнева и через всю "независимость" у людей такой веры больше нет, вот ничего больше и не достигли...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters