Изюмский пожар: qui prodest?

Ночной ливень в Изюмском районе помог спасателям в борьбе с лесным пожаром. Огонь уже не захватывает новые территории, сообщают в оперативном штабе с места пожара. Дождь, который прошел ночью над Изюмским районом, потушил пни, которые тлели, но в лесу продолжают дымить торфяники

По расчетам специалистов, если в настоящий момент опять вернется жара с сильным ветром, а дождя больше не будет, то остатки деревьев кое-где опять будут загораться. Тогда окончательно потушить пожар можно будет в течение недели.

Изюмские сосны полыхают уже пятые сутки. Кое-где еще есть задымление, встречается и открытый огонь. Увидеть масштабы пожара и выяснить опасные очаги днем лучше всего с вертолета. Отсюда пилоты передают на землю координаты мест, где зафиксировано задымление или огонь - туда и едут спасатели. На месте пожара, сменяя друг друга, постоянно дежурят заместители губернатора.

Олег Шаповалов
вице-губернатор
А сейчас где-то два открытых точки и, наверное, около пяти таких точек, непонятных, дымит, но открытого огня я не увидел

Уже пятые сутки в Изюмском районе лесники, МЧСники, военные и местные обитатели пытаются потушить пожар. Сильнее всего сосны пылали ночью с субботы на воскресенье. Тогда ветер постоянно изменял направление, а в самом очаге огонь из «низового» превращался в «верховой».

Павел Одарюк
начальник ГУ МЧС в Харьковской области
Самое опасное - это, конечно, «верховой» пожар. Потому что распространение огня может быть на расстояние и несколько сотен метров. Он так и распространяется

Тогда же, в ночь с субботы на воскресенье, возникла угроза, что порывистый ветер бросит огонь на расположенный поблизости поселок Красный Шахтер. В штабе по ликвидации пожара принимают решение - подготовить поселок к срочной эвакуации.

Эвакуационный центр был открыт в местной школе, куда в первую очередь собирались эвакуировать людей, если бы огонь дошел до жилых домов Красного шахтера. Потом их планировали эвакуировать в соседнее село – Завады, где 40 семей были готовы их принять в свои дома.

Угроза того, что огонь перекинется на поселок существовала еще несколько дней. Местных жителей предупредили - документы, деньги и вещи первой необходимости, должны быть собраны.

Нина Мезин
жительница пос. Красный Шахтер
Бабушку отправили в село к сыну нашему, с вещами. А ми - тут. Ми тогда бегом будем бежать

Нина Мезин и Анатолий Малышенко в Красном шахтере живут уже 30 лет. Их небольшой домик ближе всего расположен к лесному массиву.

Анатолий Малышенко
житель пос. Красный Шахтер
Вот если загорится, то гаплык всему. Видите, вот там пропахали такую дорожку, если что, то все погорит

Жене Анатолия разговаривать с журналистами некогда - она готовит для спасателей, потому что с едой у них проблемы.

Виктор Зверев: Целый день не кормили вас, да?
лесник: ну...
Виктор Зверев: Говори, как есть!
лесник: ну, еще нет.
Павел Одарюк: вода?
лесник: воду питьевую подвозили

Предприятия и предприниматели со всей области подвозят в Изюм сухие пайки, крупы, мясные консервы, воду. Из штаба их развозят бойцам в лес. На месте развернута и настоящая полевая кухня. Здесь могут поесть те, кто возвращается с пожара. В штабе есть и где прилечь - в двух палатках своеобразные казармы. Единственное, чего не хватает - как всегда, техники.

Павел Одарюк
начальник ГУ МЧС Харьковской области
Техника ж морально и физически устарела, поэтому выходит часто из строя. И для того, чтобы сократить время ремонта, прямо сюда сейчас приезжает ремонтная база и будет в полевых условиях ремонтировать технику

Между тем, пока пожарные стягивают технику на тушение, сосны, а некоторым из них более ста лет, продолжают воспламеняться, причем новые очаги появляются вне территории, на которой горят или горели деревья. Во вторник и среду МЧСники обнаружили четыре таких внезапных возгорания. То, что это поджог, почти никто не сомневается, но на то, зачем кому-то жечь государственный лес, у местных жителей собственная теория. Они уверены, что здесь не обошлось без донецких шахтеров - вроде бы предприниматели из Донбасса захотели приобрести лес.

Екатерина Оклей
директор Красношахтарской школы
Они без конца ездят сюда за лесом для того, чтобы делать подпоры в шахтах, где добывают уголь. Из рассказов моего завхоза, он когда ездил за углем, они сказали, что ничего, закончится у нас лес, мы вам его подожжем

А затем, шахтеры по низким ценам скупят обгоревшую сосну. И то, что она внешне закопчена, не беда, главное, что внутри - целая.

Екатерина Оклей
директор Красношахтарской школы
Как раз для них этот лес хороший будет, обожженный

Но есть еще одна версия - животно-политическая. Во время пожара из леса убегали звери.

Павел Галицкий
директор охотничьего хозяйства «Гай»
Олени ушли в одни леса. Кабаны, есть информация, что погибло несколько - 5 или 7 кабанов уже, как гвоворится, в воочию увидели. Сегодня днем, проезжая по периметру и по очагу бывшего «горельника» или пожара, видели косуль. Ну, зверь такой неадекватный, поведение такое неадекватное и состояние такое угнетенное. Будем надеется, что он выберется в зеленое покрытие, которое там осталось, будем надеяться, что он туда доберется

В сгоревший лес животные вернутся еще не скоро. И это принесет большие убытки владельцам охотничьих угодий. Среди них - известные в Харькове люди. Например, одно из охотничьих хозяйств связывают с именем известного харьковского политика - депутата Верховной рады, регионала Дмитрия Шенцева. Возможно, именно он кому-то не угодил. Сейчас милиция обещает отрабатывать все версии. По факту возникновения пожара правоохранители уже возбудили уголовное дело по статье «уничтожение или повреждение лесных массивов».

По состоянию на сегодняшний вечер в изюмских лесах еще тлеют торфянники. От этого пожара может быть и польза, говорят рядовые спасатели и сотрудники лесхоза. Надеются, что теперь власти больше внимания будут уделять лесному хозяйству, техническому обеспечению МЧСников и противопожарным мероприятиям в лесу. Специалисты уже подсчитывают: убытки от наибольшего пожара региона составляют около 50 миллионов гривен.

 
21 августа 2008 г, 19:53
Ирина Клименко, Анна Шарикова 
 
 

Материалы по теме «Лесной пожар в Изюмском районе»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Матросъ 21.08.08, 23:59
     

    Не дали запретить охоту - отобрали угодья таким способом...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters