У «Турбоатома» поменяется фирма-регистратор

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) лишила лицензии регистратора ОАО «Турбоатом» - компанию «Реестр-Холдинг». Это было сделано после того, как проверка фирмы-регистратора показала, что она отказалась удовлетворить шесть письменных требований «Турбоатома» о предоставлении реестра акционеров

В то же время, в самом «Реестр-Холдинге» утверждают, что не смогли предоставить реестр, поскольку Хозяйственный суд Харьковской области своим решением от 12 декабря 2007 года по иску «Турбоатома» запретил ему принимать участие в организации и подготовке собраний акционеров, в том числе выдавать реестр, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

В начале августа компания-регистратор направила в ГКЦБФР письмо с просьбой разъяснить, может ли она предоставить реестр, несмотря на запрет суда, однако ответа не последовало. И. о. директора компании Галина Шатова сообщила, что действия госкомиссии будут оспорены в суде.

75,22% акций «Турбоатома» принадлежит государству, около 14% владеют компании, аффилированные с «Энергетическим стандартом» предпринимателя Константина Григоришина, остальными – миноритарии, крупнейшим из которых является «Мегабанк», подконтрольный генеральному директору предприятия Виктору Субботину.

На пресс-конференции еще в декабре 2007 года финансовый директор «Турбоатома» Алексей Черкасский заявлял, что предприятие заключило договор о хранении акций с «Мегабанком», крупнейшим акционером которого является Виктор Субботин. Господин Черкасский утверждал, что, если регистратора лишат лицензии, вести реестр будет «Мегабанк».

В этом году уже состоялись два собрания акционеров «Турбоатома» - 14 марта и 14 августа. На последнем Фонд госимущества инициировал переизбрание генерального директора предприятия Виктора Субботина, а также расширил состав наблюдательного совета с семи до девяти человек. Новыми членами набсовета стали Татьяна Даценко и Дмитрий Комарков, назначенные по инициативе ФГИ и «Мегабанка».

Некоторые специалисты подвергают критике это решение ГКЦБФР., т.к. оно, очевидно, выгодно Субботину и позволит ему контролировать работу предприятия, а права других акционеров, которые имеют множество претензий к его работе, ограничит. Специалисты также отмечают, что из-за неправильно принятого решения, у «Реестр-Холдинга» высокие шансы на восстановление лицензии.

 
21 августа 2008 г, 11:30
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters