Вековая история – только начало. Чем живет локомотивное депо «Основа» сегодня?

Самое большое депо Южной железной дороги работает уже сотню лет. Сегодня здесь ремонтируют локомотивы, работают над внедрением ноу-хау, а машинистов готовят в дорогу с помощью расслабляющей музыки

Просмотр видео

Стены этого здания видели и Октябрьскую революцию, и Вторую мировую. Его решили сохранить в первозданном виде - как напоминание о вековой истории депо.

Елена Статкевич
заведующая музеем локомотивного депо «Основа»
Эти фотографии рассказывают о создании нашего депо, которое считается открытым с 15 сентября 1911 года

На фотографии - первый коллектив основянского депо. У представителей на то время необычной профессии в паспорте была отметка: почетный гражданин города. Работники депо тогда считались элитой Харькова.

Елена Статкевич
заведующая музеем локомотивного депо «Основа»
Машинист в то время ходил в черном кителе, в белой рубашке, обязательно - белые перчатки. И, поднимаясь, на паровоз, если машинист брался рукой за поручень и у него на белой перчатке оставался след, он имел полное право уволить кочегара своего

В годы Второй мировой депо эвакуировали в Казахстан. Почти весь мужской состав предприятия ушел на фронт. Троим - присвоили звание Героя Советского Союза. Еще один стал трижды кавалером Ордена Славы. После войны те, кто вернулся, отстраивали депо заново.

Владимир Бойчук
начальник локомотивного депо «Основа»
Очень много изобретателей, очень много рационализаторов работает в нашем депо. За годы его существования оформлено и получено 50 авторских свидетельств и 10 патентов Украины

Одно из достижений местных мастеров – тренажер, на котором молодые машинисты учатся управлять локомотивом. На экране - путь от Харькова до Полтавы. Со всеми переездами и кочками.

Валерий Шевченко
машинист-инструктор
Там как раз и предлагаются те нестандартные ситуации, которые часто встречаются. То есть выезд автомобиля на переезд, обрыв струнки

Специалисты «Основы», которые чинят локомотивы, испытывают электровозы и перевозят пассажиров, к работе должны быть готовы и психологически. Поэтому есть комната, где они могут и за рыбками последить, и на огонь посмотреть.

Алла Павленко
психолог локомотивного депо «Основа»
В этой комнате локомотивная бригада может пройти сеансы мозыкотерапии, аромартерапии, здесь проходят индивидуальные консультации, поскольку, если у человека дома какие-то проблемы, и он едет в поездку в плохом настроении - сами понимаете, страдает безопасность движения

«Основа» - одно из старейших предприятий железной дороги. Сотрудники векового юбиляра говорят: главное - воспитать достойную замену на следующие сто лет.

Владимир Бойчук
начальник локомотивного депо «Основа»
Несмотря на то, что железная дорога называется железной, люди здесь работают золотые
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Локомотивное депо «Основа» отметило вековой юбилей
 
 
21 сентября 2011 г, 20:09
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Юлия Владимировна. 03.10.11, 16:39
     

    В депо работаю техником. Не так уж давно, но на Основе очень нравится - работа интерессная, колектив отличный, начальство хоть и строгое, но тоже хорошое...)))) Ездила на открытие нового стадиона, на солнечный, была на концерте посвященному столетию депо...))) Везде очень понравилось, особенно було интерессно посмотреть фильм о нашем депо. Поздровляю всех основян с этим замечательным праздником!!!)))))

  • #5 Бобёр 22.09.11, 14:39
     

    Чем оно живёт. Тем что заставляют работников этого проклятого депо после работы ходить на волейбол в локомотив!

  • #4 jylu 22.09.11, 11:25
     

    Ага, Основа, похоже, подтягивается на Объектив. Слушайте, бойцы, говорят, у вас работает то ли машинистом, то ли ещё кем-то симпатичный парашютист. Нужны его координаты. Плиз!!!!!!!

  • #3 коклюш 22.09.11, 11:06
     

    #1 александр малини

    Не, проводники- не совсем железнодорожники. Подать чай, постелить белье, то сё. Каждый сам за себя. А локомотивщики - это ого-го! Класс-гегемон. Жаль только, что денежек у проводников все равно больше. А Депо Основа мне тоже нравится. Хотя есть там, как и везде, свои нюансы, но они бойцы.

  • #2 зая 22.09.11, 10:29
     

    а у меня муж там работает, поздравляю всех с столетием, будьте всегда впереди поезда!

  • #1 александр малини 22.09.11, 10:24
     

    Мне часто приходится ездить железной дорогой, хочу отметить изменения, которые произошли в последние годы. Скоростные поезда, чистые вагоны, чистое белье, чай кофе.очень изменилось отношение проводников к пассажирам в лучшую сторону. очень хорошо, что у нас в стране есть такие предприятия! поздравляю с юбилеем! молодцы!так держать!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters