Впервые за три года с аэродрома ХАЗа взлетел самолет

Первый за три года. Сегодня утром с аэродрома Харьковского авиационного завода взлетел самолет АН-74 300. Работники завода изготовили запчасти для самолетов и продали его другим авиационным предприятиям и таким образом заработали на строительство самолета. Помогли и партнеры - «Мотор Сич» и АНТК имени Антонова

Взлет самолета с собственного аэродрома «Сокольники» хазовцы не видели уже три года. Между собой почти не разговаривают, кое-кто даже сознается, что шепотом молится. Сегодня АН-74 300 для них - народный герой.

Елена Поддубная
инженер инструментального отдела
И тревожно, и радостно в одно время, это как ребенок делает первые шаги, так вот и у меня как у маме - первое ощущение

Все, на чем сейчас держится завод, - голый энтузиазм и добрые отношения с однопрофильными коллегами. Но и этот, так сказать ресурс, сознается ген. директор предприятия Анатолий Мялица, почти исчерпался. Нужна конкретная поддержка государства, и лучше - реальными деньгами.

Анатолий Мялица
генеральный директор ХГАПП
У меня скоро будет документ, который в рамке будет стоять, где подписали все - два Кириленко, от БЮТ, от Партии регионов, осталось только проголосовать. Ну, неужели эти деньги нельзя мне дать, которые положено

С мая предприятие даже кредит не может взять. Нет доверия, говорит ген. директор. А вот долги нужно возвращать. Мялица вспоминает и прежнее руководство завода - деньги взяли, самолеты не сделали. На сегодняшний день у предприятия долг в девять самолетов.

Анатолий Мялица
генеральный директор ХГАПП
У нас с вами большая задолженность перед ливийской стороной - там находится полторы тысячи наших специалистов. Когда была делегация, стоял такой вопрос - когда? Вот он

Еще месяц самолет будет проходить испытание в АНТК имени Антонова, потом воздушную машину вернут на ХАЗ, где установят пассажирское оборудование, и уже потом - к заказчику в Ливию. На очереди, рассказывает Мялица, большой заказ в Египет. Цикл создания одного самолета - 2 года, и это при необходимом финансировании и высокой производительности труда. А вот ритм - один самолет в месяц. Когда ХАЗ опять дойдет до такого ритма - пока неизвестно. На будущий год уже есть планы продать, в среднем, десять самолетов.

Анатолий Мялица
генеральный директор ХГАПП
Я задаю государям вопрос: нужен стране ХАЗ? Если да, то помогите, мы буквально за 2 года отдадим все, что заняли
 
21 ноября 2008 г, 17:28
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 Алина 12.09.09, 15:33
     

    а как посмотреть видео по поводу данной новости???

  • #19 Perebjteci 16.05.09, 19:47
     

    Толя уже расслабился, без охраны ходит, а Паша считает себя супер бизнесменом - я думаю не долго им осталось))))))00

  • #18 Валентин 26.11.08, 16:07
     

    Ошибаетесь Дмитрий. А что сделал ваш хозяйственник?Загнал в долги ХАЗ за три свои пришествия. Контракты про которые он на каждом углу рассказывает заключил уважаемый Павел Олегович.

  • #17 Дмитрий 26.11.08, 13:21
     

    Вы как я понимаю, все здесь писавшие, ни какого отношения к предприятию не имеете, так вот полемизировать по поводу кто права и как было дело не вам. Анатолий Константинович был трижды диретором ХАЗа. Что сделал Пал Олегович суду решать, которого не будет. Зарплату на заводе получали из кредитных денег, а за долги платить надо. Завод ни хрена не выпускал и зарплату платил. Арифметика. Мялица - производственник и хозяйственник в отличии от Науменко. Павел Олегович - финансист коротких денег. Вот подобное отношение и вылилось миллиардным долгом и возможностью потери предприятия вообще как структуры.

  • #16 Николай 24.11.08, 09:20
     

    неужели??!!! прям сбрприз... я думал хаз уже и не дышит даже... проипали гордость харкова

  • #15 Valera 22.11.08, 14:49
     

    И правда - Александр, что значит завод за свои деньги самолет построил, где они их взяли. Зарплату не плятят народ пачками увольняется. Строить уже не кем и тем более не за что.

  • #14 Andr 22.11.08, 13:23
     

    хороший мужик наум попал под жернова

  • #13 Александр 22.11.08, 13:09
     

    А что значит самолет за свои деньги завод построил и вопрос когда, вы знаете производственный цикл. Мялица доделал, но не построил. Влась не поделили и вся правда.

  • #12 алекс 22.11.08, 12:55
     

    я так понял, что при науме завод делили . а теперь дележка закончилась. вот и пошло дело.

  • #11 007 22.11.08, 12:46
     

    Иван-Да правильно наум выплатил долг по зарплате, взяв деньги в кредит и заложил пол завода банкам, и сделал всего 1 самолёт.А теперь мы должны после наума отдавать долг банкам.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters