На Харьковщине станет больше заповедников

К 2017 году количество заповедников в Харьковской области должно увеличиться почти в три раза. Сейчас ведется работа по разработке региональной стратегии

Как сообщил директор Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА Игорь Капусник, согласно Стратегии регионального развития на период до 2020 года, Харьковская область до 2017 года должна увеличить площадь природно-заповедного фонда до 207,4 тыс. га, а процент заповедности - до 6,6%, до 2021 года - до 282,8 тыс. га, а процент заповедности - до 9%.

Это - в 3,8 раза больше, чем есть в настоящее время.

По его словам, в области сейчас ведется работа по разработке региональной стратегии, где для каждого района области будет рассчитан отдельный показатель заповедности. По 20 районам департаментом уже направлены письма с предложениями по увеличению существующих объектов природно-заповедного фонда.

«На сегодняшний день заповедный фонд Харьковской области насчитывает 242 объекта общей площадью 74,15 тыс. га, что составляет 2,36% от общей площади области. План мероприятий по увеличению площади заповедности территории Харьковской области на 2014 год был доведен до всех райгосадминистраций. Хотя в настоящее время ведется работа по расширению границ только по энтомологическому заказнику «Смородский» Харьковского района», - сказал Игорь Капустник.

К этой работе также привлечены ученые области, пишет пресс-служба ХОГА.

«Райгосадминистрациям 10 районов направлены предложения ученых по созданию новых объектов ПЗФ с соответствующими картографическими материалами для обработки и предоставления перечня землевладельцев и землепользователей по предложенным к созданию территориям объектов ПЗФ. А именно, в Балаклейский, Зачепиловский, Змиевской, Золочевский, Изюмский, Красноградский, Лозовской, Первомайский, Сахновщинский, Харьковский районы», - добавил он.

 
21 ноября 2014 г, 17:00
Евгения Бурда 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters