Военные действия в центре столицы. Хроника событий киевского Майдана и реакция на них харьковчан

Уходящая неделя запомнится всем как самая трагическая в истории независимой Украины. Мирный митинг в Киеве против действующей власти перерос в вооруженный конфликт. За несколько дней противостояний между протестующими и силовиками, по официальным данным, погибли 77 человек. Около 400 - оказались на больничных койках

Просмотр видео

Еще в понедельник никто не мог предположить, что на «евромайдане» начнется кровопролитие. 17 февраля вступил в силу закон об амнистистии участников протеста. В столице наметился «худой мир». На улице Грушевского начинают разбирать баррикады, а бойцы «Беркута» отступают.

Виктор Пшонка
Генеральный прокурор Украины (до 22.02.2014)
Осіб, які є підозрюваними, будуть звільнені від кримінальної відповідальності, 108 кримінальних проваджень будуть закриті

Утром во вторник многотысячный митинг пытается подойти к Верховной раде. Мирное шествие, о котором заявляют активисты быстро переростает в вооруженный конфликт. Радикально настроенные участники акции протеста бьют стекла в грузовиках, преграждающих путь, поджигают машины, захватывают Дом офицеров и Киевсовет. Идут в наступление и силовики.

боец самообороны «евромайдана»
Ми захищалися, вони в нас стріляли бойовими патронами Макарова. Вони в нас стріляли мисливською дробью. Я готовий вмерти і відстоювати своє майбутнє і майбутнє своїх дітей

В первые же часы столкновений появляется информация о жертвах. О погибших заявляют как «евромайдановцы», так и силовики. Беркут оттесняет участников акций протеста из правительственного портала вплоть до баррикад на майдане. Митингующих поливают из водометов. В доме профсоюзов вспыхивает пожар. Из-за угрозы терактов киевские власти останавливают работу метро.

За ночь Дом профсоюзов, в котором базируется штаб активистов, выгорает практически полностью. По официальным данным в противостояниях погибают 26 человек, среди них 10 сотрудников МВД и один журналист.

На площади Независимости продолжается противостояние «евромайдановцев» и правоохранителей. С одной стороны бойцы самообороны забрасывают силовиков камнями - с другой защищают майдан с помощью самодельной катапульты из деревянных досок и медицинского жгута.

Ирина
медик
На лютеранской и с одной стороны, и с другой летели «Беркут». Им все равно - женщины, дети. Они бьют всех подряд. Меня вручную начали бить дубиной. У меня здесь следы от резиновых пуль - все синее

Из регионов в это время на подмогу в Киев начинают отправлять силовиков. В Харькове блокируют Академию внутренних войск МВД, чтобы остановить грузовики с курсантами, палатками и оружием.

Владимир
участник протеста
Мне не хочется, чтобы эти мальчишки 4-5 курс ехали на бойню как пушечное мясо

Протестующих поддерживают фанаты-ультрас, на подмогу курсантам приходят бойцы спецподразделения «Беркут» и некие парни в гражданском - их отличительная черта яркие жилеты. В потасовках страдают и журналисты. Губернатор харьковской области Михаил Добкин говорит - на помощь курсантам пришли представители Народной гвардии «Украинского фронта».

Михаил Добкин
губернатор Харьковской области
Как они выглядят? Как ангелы! Спасители! С прекрасными лицами и с очень таким, знаете, пытливым взором. Выявляют всех нарушителей и испепеляют их взглядом

В четверг министерство здравоохранения заявляет уже о 28 погибших. Их количество с каждым часом увеличивается. Столичные митингующие заявляют - по ним ведут прицельный огонь снайперы. Тела погибших укладывают прямо под баррикадами на майдане.

боец самообороны
Почали ближче підходити два хлопця. Одного сразу сразив снайпер. Оцього хлопчину - сразу. Ми підбігаємо с хлопцем, я навіть не знаю, як його звати, підбігаємо з ним зразу його відтащить, і він одразу падає. Я кажу куда? Він каже – сюда. І все

С официальным заявлением выступает на тот момент исполняющий обязанности министра внутренних дел Виталий Захарченко. По его словам, отступать силовики не собираются.

Виталий Захарченко
и.о. министра МВД Виталий Захарченко (до 22.02.2014)
Правоохоронцям видано бойову зброю, і вона буде застосована у відповідності до закону України про міліцію

К вечеру оппозиционеры созывают экстренное заседание верховной Рады. На него собираются всего три десятка нардепов от «партии регионов», но их голосов вместе с оппозиционными оказывается достаточно для принятия постановления, которое обязывает прекратить огонь, а все силовики должны вернуться в места постоянной дислокации.

После решения Верховной рады на улицах столицы стрельба прекращается. Сразу после принятия постановления лидеры оппозиции отправляются на переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем. Стороны вместе с главами министерств иностранных дел Франции, Германии и Польши ведут диалог всю ночь. Результатом переговоров становится соглашение по урегулированию кризиса в Украине. Президент согласился на проведение в стране досрочных президентских выборов и возвращение к Конституции 2004 года. За конституционную реформу парламент голосует в тот же день.

В пятницу Верховная Рада принимает еще ряд законов и постановлений. В частности, в отставку отправлен Виталий Захарченко. Ряды Партии регионов покидают около десятка народных депутатов.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Хроника событий киевского Майдана
 
 
22 февраля 2014 г, 20:04
Мария Жуйкова, Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 vk, Харьков 23.02.14, 09:24
     

    Оплотовцы въехали на двух автомобилях в толпу людей, находящихся на площади Свободы, избили их и пытались захватить технику

    Об этом сообщает АТН со ссылкой на очевидцев.

    Соорганизатор Евромайдана в Харькове Владимир Чистилин подтвердил изданию, что действительно члены "Оплота" напали на людей. Есть травмированные. На месте работает милиция.

    Ранее сообщалось, что около сотни неизвестных штурмуют здание Харьковской ОДа, где закрылись "евромайдановцы".

  • #6 q 23.02.14, 08:40
     

    Внимание! Харьков! Все на МАРШ! 23 февраля!

    Начало в 11.30 возле Зеркальной струи. Колонна двинется маршем в сторону площади Свободы.

    Приходите все, кто может, приводите всех, кого сможете. Это очень важный день в нашей истории.

    Враг будет разбит, победа будет за нами!

  • #5 . 23.02.14, 02:41
     

    ТОЛЬКО ЧТО В КИЕВЕ ОБЪЯВЛЕНА ТОТАЛЬНАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ ДЛЯ ЗАХВАТА ХАРЬКОВА!

  • #4 Viktory 23.02.14, 00:41
     

    Огромное спасибо и низкий поклон из Харькова Майдановцам! Хочу сказать, что и у нас просыпается сознательность. У нас в очередной раз на работе пытались организовать принудительно явку в поддержку президента. В этот раз - не удалось!!! )

  • #3 ! 23.02.14, 00:39
     

    штатные тролли в пьяном угаре )))

  • ЖУЛЬЕТТА ГРИГЯН-ТИМОШЕНЕНКО-КАПИТЕЛЬМАН 22.02.14, 22:55
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #1 Iwans 22.02.14, 21:30
     

    Максим Равреба

    Подписаться · 7 ч. назад

    Последние новости с моей кухни.

    После того, как я случайно раздавил сцену евромайдана, тараканы объявили мобилизацию. Требуют освободить матку. Захватили компрессор холодильника. Холодильник работать перестал, но ревком обещал,что продуктов будет заморожено достаточное количество для посевной, а оплату электричества гарантирует таракан Парубий. Свалена фотография ответственного квартиросъемщика, осколки убирать отказались. Простым большинство принято решение о возврате к коммунальным тарифам 1975 года.

    Пауки потребовали независимость ванной и туалета, собрали съезд, кворум, счетную комиссию. Возникли неполадки с системой голосования, поскольку пришлось переоборудовать пульты под количество конечностей каждого делегата.

    Я выступил с заявлением по местному телевидению, пообещал гарантировать всем конституционные права и оплату коммунальных услуг согласно метражу на каждого зарегистрированного в квартире гражданина. Поговорил с Эштон и полетел за воткой. Вернусь не скоро.

    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=700282763355140&set=a.188373874546034.60207.100001202696157&type=1

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters